Финансовая милиция указала на нарушения в оптовой торговле алкоголем

Зерно в спирт не конвертируется

Бартерный расчет, казалось бы, остался в прошлом, в 90-х. Разве что в деревнях кое-где за вспашку огорода могут рассчитаться «жидкой валютой». Но, оказывается, и некоторые субъекты хозяйствования еще используют приемы, несовместимые с современной экономикой, — об этом редакции сообщил Владимир Юрчак, заместитель начальника Волковысского межрайонного отдела Департамента финансовых расследований КГК.

Фото pixabay.com

Он заметил, что финансовая милиция на постоянной основе контролирует соблюдение законодательства, регламентирующего реализацию алкоголя. В частности, действующего с 2008 года Закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», который запрещает сделки, предусматривающие уступку требования, перевод долга, мену, прекращения обязательств зачетом.

Эти нормы прямо нарушали руководители, с одной стороны, агропредприятий «Пархимовцы» и «Макаровцы», с другой — Дятловского ликеро–водочного завода «Алгонь». Первые поставляли на завод зерно тритикале, а «покупали» алкоголь. КСУП «Пархимовцы», например, продавало его в собственном кафе. Но расчеты партнеры производили путем зачета взаимных требований: на какую сумму поставляли зерно, на ту и получали алкоголь. Фактически бартер.

«Подобная практика периодически выявляется нами в разных регионах, — комментирует официальный представитель Департамента финансовых расследований КГК Юрий Кардымон. — Она не получила массовый характер, но показывает некоторые закономерности. Типичный нарушитель порядка расчетов при оптовой торговле алкогольной продукцией — это финансово неустойчивое коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие».

Иначе говоря, покупатель не может рассчитаться в безналичном порядке, зато располагает ликвидным товаром. Зерно — именно такой товар, устраивающий производителя алкоголя. «Но то, что выгодно двум сторонам по сделке, не устраивает законодателя. В век цифровых технологий бартеру тем более не место», — подытожил Ю.Кардымон.

Любопытно, что привлеченные к ответственности в виде штрафа должностные лица Дятловского ЛВЗ заявили, что требования законодательства о запрете бартера им неизвестны! Что касается поставщиков зерна, то они были оштрафованы на суммы сделок: КСУП «Пархимовцы» — 14.576 рублей, КСУП «Макаровцы» — на 8.470 рублей. Смысла в натуральном обмене действительно не было.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter