В жатву включились все хозяйства Гомельской области

Зерно в поле ждать не любит

Аграрии стараются использовать по максимуму установившиеся погодные условия. В Ветковском районе среди лидеров по темпам работ ОАО «Искра-Ветка». Сельхозпредприятие специализируется на производстве молока и мяса крупного рогатого скота, а также выращивает зерновые, зернобобовые культуры, картофель, рапс и кукурузу. Сейчас все, что выращено многодневным нелегким трудом, необходимо убрать — полностью и без потерь. 

Нужно ловить момент

Исполняющую обязанности главного агронома Ирину Павленок застаем в кабине одного из комбайнов. Общаясь с экипажем механизаторов, она уточняла очередной участок работ. «Планерка» длится пару минут — долгих совещаний полевой формат не предусматривает. Зерно в поле ждать не любит, да и о капризах небесной канцелярии забывать не стоит. На тучки вдалеке сельчане посматривают с опаской: нужно ловить момент. 

— Посевная в этом году проходила при благоприятных погодных условиях, — говорит Ирина Павленок. — Количество осадков и теплых дней было сопоставимо. А это самое важное для формирования и налива колоса. И сейчас боюсь сглазить, но пока с погодой все хорошо. Дождей практически нет — уборка идет. 
Хозяйство уже полностью убрало озимый рапс. Урожайность составила 29,8 центнера с гектара. Это очень хороший результат. Особенно в сравнении с прошлым годом, когда рапс плохо перенес зиму — большая часть посевов погибла. 
Идет уборка озимой пшеницы. Урожайность на каждом поле немного разнится. Зерно в основном среднего размера, влажность соответствует норме. Следующая на очереди тритикале, занимающая в структуре посевных площадей хозяйства первую позицию. Под эту культуру отведено почти 520 гектаров. В общем, перевести дух и взять паузу для отдыха механизаторам удастся не скоро. При условии сохранения погоды для выхода на финишную прямую понадобится несколько недель. 

Ежедневно в полях шумят моторами шесть зерноуборочных машин, среди которых и приобретенный в прошлом году новичок — комбайн на газовом топливе. Свою противопожарную службу несет и трактор с цистерной воды. Без соблюдения этого требования безопасности уборка запрещена. 

Алексей Гавриленков.

Соберем до зернышка!

В 7 утра комбайны уже на заправочной станции, а около 8 начинают работать в поле. Трудовой день длится до вечерней росы — не меньше 12 часов. За это время механизаторов кормят дважды, доставляя в поле обеды и ужины. На организацию и качество питания они не жалуются: 

— Привозят вовремя, готовят вкусно. 

Комбайнеров-тысячников в ОАО «Искра-Ветка» еще нет. Пока все экипажи идут примерно на одном уровне. Но в том, что они обязательно будут, сомневаться не приходится. Кстати, по итогам прошлой уборочной кампании, все экипажи достигли заветной планки. А комбайнер Алексей Гавриленков с помощником Денисом Антоненко стал первым тысячником Ветковского района.

В сельском хозяйстве передовик уже больше четверти века. До этого успел поработать водителем скорой помощи и завхозом в школе. За штурвалом своего комбайна Алексей проводит уже девятую уборочную. Машина, конечно, повидала виды, но благодаря хорошему обслуживанию не подводит. Более того, в прошлые годы по завершении уборки на площадях хозяйства не раз доводилось помогать другим сельхозпредприятиям. Причем не только в Ветковском районе, но и в соседних — Чечерском и Буда-Кошелевском. 

На вопрос о тяжелом труде Гавриленков отвечает с мужской прямотой:
— Урожай, ребята, легким не бывает, даже при самой хорошей погоде. Да мы легкости и не ждем. Соберем все до зернышка — в этой задаче для нас ничего нового.
ЦИФРЫ

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в Гомельской области на 20 июля намолочено почти 95 тысяч тонн зерна. В полях работало 875 зерноуборочных комбайнов — почти на 130 больше, чем год назад.

prolesk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter