Зерно в хрустальном кубке

Сегодня первые «Дажынкi» справят несколько районов Гродненщины
Сегодня первые «Дажынкi» справят несколько районов Гродненщины

Такое впечатление, что под занавес страды природа решила еще раз проверить крестьян на прочность. Практически всю прошлую и нынешнюю недели по всей стране частили дожди. Но и это не выбило хлеборобов из рабочей колеи.

На Гомельщине на днях первыми поставили красивую точку в непростой уборочной кампании сельскохозяйственные предприятия «Заширье» и «Млынок» Ельского района. На местных «Дажынках» механизаторам и водителям преподнесли караваи хлеба и зерно в хрустальных кубках как символ окончания работ и хорошего задела на будущий год. А еще — сделали заслуженные подарки.

Мостовский, Лидский и Волковысский районы Гродненской области праздник урожая отметят уже сегодня. Кстати, на Волковыщине все мероприятия пройдут не в районном центре, а в деревне Верейки на базе РСКУП «Волковысское». Еще в прошлом году местные власти решили, что будут организовывать праздник по поводу окончания уборки не для жителей города, а для настоящих виновников торжества: сельчан, которые своим трудом по праву заслужили хорошую порцию внимания и радости.

На Могилевщине на выходе из страды Глусский район. Уборку зерновых здесь первыми завершили СПК «Дружба» и колхоз имени Кирова. Причина не только в том, что в самом южном районе области жатва началась несколько раньше: именно в этих двух хозяйствах за всю уборочную ни разу не ломались комбайны, прекрасно подготовленные к работе.

— Все у нас проходило слаженно, организованно, без неприятных сюрпризов, — подтвердила бухгалтер СПК «Дружба» Галина Маевская. — К тому же специально к жатве мы купили новенький КЗС–7.

Правда, «Дажынкi» в этих хозяйствах пока отложили, а сегодня 14 здешних комбайнов работают на полях Кировского и Чаусского районов. Перед тем как ехать помогать соседям, механизаторы успели даже убрать урожай с личных участков односельчан, правда, не везде — помешали дожди. Но как только погода позволит, будет собран и оставшийся хлеб.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter