Зерно уверенности

Уборочную кампанию нередко называют битвой за урожай. Сравнение не лучшее. Сегодня в ходу слова, несущие другую смысловую нагрузку. Речь идет о четком планировании, о точном расчете сил и средств, о важности подготовительного периода, когда на смену авралам приходит отлаженное до мелочей производство.

В производстве ссылки на погоду не принимаются. Есть форс-мажорные обстоятельства, но это скорее исключение, чем правило. Шторм существует, чтобы его предвидеть.
Сельское хозяйство работает в условиях рынка. Но правда и в том, что селу государство уделяет огромное значение. Это выражается не в мелочных указаниях, а в создании условий для закупки техники, предоставлении кредитов, обеспечении топливом... Беларусь учится собирать высокие урожаи. Конечно, у нас не самые благодатные природные условия, но если минимизировать риски, то можно не сомневаться в гарантированном результате. И когда в ходе рабочей поездки главы государства по Брестской области прозвучало, что комбайны надо выводить в поле незамедлительно, то были взяты в расчет многие факторы, которые вмещаются в лаконичную формулировку: время пришло.
Вообще Брестская область, где щедрая земля кормит тысячи и тысячи людей, стала наглядным примером, что медлить нельзя. Многие хозяйства уже планировали, как потратят полученные доходы, но... Ураган, а потом сильные дожди “подмочили” радужные перспективы. Специалисты приводят невеселую статистику полеглости. Но новости из соседних стран, где природные катаклизмы напоминают уже бедствие, свидетельствуют, что июльские наши стихии — легкий ветерок по сравнению с тем, что может преподнести природа. Нельзя терять ни дня. Урожай не прощает нерасторопности. Тем более, как сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский, ситуация далека от критической и можно “поднять каждый колосок”.
В нынешнем году планируется собрать более семи миллионов тонн зерна. Еще несколько лет назад эта цифра казалась запредельной. “Но теперь мы должны выходить на производство 10 миллионов тонн зерна в год, в том числе
1 миллиона тонн кукурузы, — сообщил заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. — В таком случае мы сможем полностью обеспечить свои потребности, а также ежегодно устойчиво формировать 2—3 миллиона тонн на продажу”.
В набирающем силу глобальном продкризисе эта задача особенно актуальна.
Наша страна обеспечила продовольственную безопасность своих граждан. У нас есть все, что нужно. Более того, в планах существенное наращивание агроэкспорта, выход на новые зарубежные рынки. Аграрная отрасль становится высокодоходной. Однако достигнутые успехи — не наступление райского благоденствия. Проблем достаточно. Применительно к сельхозреальности скорее речь о том, что вложенные в село средства стали давать плоды и появилась основа для движения дальше.
Если искать сравнения для уборочной кампании, то наиболее подходящие аналогии — спортивные. Есть признанные мировые лидеры. И надо тянуться к их результатам. А каждая новая победа означает лишь планку, ниже которой уже нельзя. Спорт учит еще и постоянной мобилизации. Уверенность в силах и самоуспокоенность — это две противоположности. Нужно точно уловить, когда первое может перейти во второе. И если в спорте итоги напрямую касаются все же небольшой команды, то на сельскохозяйственных полях ставки во много раз больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter