Готовность к посевной обсуждена на совещании у Президента

Зерно сегодня — новое золото

Техника, удобрения, семена и топливо — важнейшие слагаемые успешной посевной кампании. Ее надлежит провести не более чем за 10 дней. Увеличение экспорта сельхозпродукции — одна из ключевых задач. Задание аграриям — собрать 9 млн тонн зерна. О чем еще шла речь на совещании у Президента по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ


Во время недавней рабочей поездки в Витебскую область Президент отмечал, что время нынче сложное. Действовать надо, буквально сжав зубы. Но одновременно этот период открывает и новые возможности для аграрного сектора. Мировой продовольственный рынок ждут серьезные потрясения. Продукты будут востребованы как никогда. Это и испытание, и шанс подняться на новые высоты одновременно. Но первейшая задача — дать все, что нужно, своим гражданам. Во время совещания Александр Лукашенко сделал на этом особый акцент:
— Свой народ мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами, и главное — создать стабилизационные фонды. В Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (мы ее производим — весь шлейф), современные перерабатывающие заводы — самые лучшие, люди, которые умеют работать.

Важная кампания

Разговор получился жестким, но по существу. Его участники не ретушировали проблемы. Говорили прямо: об имеющихся вопросах и путях их решения. Ведь нынешняя посевная, подчеркнул Глава государства, важна как никогда:

— Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ. А также в условиях огромного санкционного давления на Россию (главный рынок нашей страны и главный наш союзник, поставщик сырья в том числе), беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Это то, что у нас есть в достатке. Кроме того, установилась засушливая погода, которая осложняет начало нашей кампании.


Но еще важнее фактор глобальной конъюнктуры, на что Президент требует обратить самое пристальное внимание:
— Зерно сегодня — практически новое золото или нефть. Может, даже будет дороже.
И поскольку один из основных мировых поставщиков — Украина — вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты Организация Объединенных Наций уже не просто предсказывает — планирует голод.

Окно возможностей

Сохраним динамику развития аграрного производства — поможем и себе, и миру. Поэтому Президент указывает на необходимость дальнейшего увеличения поставок продовольствия за пределы страны:
— Разумеется, нельзя забывать и про наращивание экспорта. Как показывает статистика, за 2021 год он вырос более чем на 17 процентов. В денежном выражении это почти 7 миллиардов долларов. То, к чему мы стремились. В этом году надо превзойти эти показатели. Это 17 процентов в общем объеме наших зарубежных поставок. В прошлом году мы отправляли продукцию аж в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов и для дальнейшего роста нашего экспорта.
Президент напомнил о том, на что не раз обращал внимание ранее:

— Не было бы счастья, да несчастье помогло. К сожалению, так происходит. Для сельхозпроизводства очень хороший момент, нарастив производство, поправить финансовое состояние.

Александр Лукашенко напомнил об ориентирах, стоящих перед аграрным комплексом в этом году:
— Задача в этом году — произвести около 9 миллионов тонн зерна. Надо железно в Правительстве записать везде — 9 миллионов тонн зерна. 700 тысяч тонн рапса. Если больше, получите еще больший экономический эффект. 5 миллионов тонн сахарной свеклы.
 На эту позицию Глава государства обратил особое внимание:

— Свекла, как хлеб, соль и другие пара-тройка продовольственных позиций, — стратегический товар. Вы видите, что сегодня за сахар идет война. К счастью, только в магазинах.

Президент продолжил:

— Также необходимо обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство — полноценными кормами.
Сейчас главное — проведение полевых работ со строгим соблюдением всех отраслевых регламентов и технологий. Для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, оперативно выявлять и устранять недостатки. Расхлябанность, мужики, закончилась.
Глава государства подчеркнул, что надо сделать все, что только можно сделать, и даже невозможное для того, чтобы вовремя посеять. При этом Александр Лукашенко требует ускорить кампанию:

— Влаги не хватает. Поэтому темпы посевной, если хотите, должны удвоиться. 10 дней — и все, мы должны посеять.

Ресурсов — достаточно

Что может помешать успешной посевной? На совещании искали ответ и на этот вопрос. Рабочий разговор был нацелен на устранение любых помех. Глава государства отметил, что на уровне Правительства приняты все решения по таким насущным вопросам, как финансирование, обеспечение топливом, подготовка техники для проведения посевной. Осталось четко выполнить задачи на местах. Но, как докладывают Президенту, некоторые регионы пока пробуксовывают. Александр Лукашенко указал на то, что в первую очередь есть вопросы по технике:

— В частности, отмечаются низкие темпы подготовки энергонасыщенных тракторов. В чем трудности? Когда будет завершен ремонт? Это вопрос не только по тракторам, но и по комбайнам и зерносушильным комплексам. Потом будет ремонтировать не время. У вас не будет просто времени. Начнется кормозаготовка, а надо ремонтировать комбайны, зерносушилки.
Техника должна быть в полном порядке. А самое главное — на этой технике должен быть в полном объеме комплект механизаторов. По два человека на энергонасыщенную технику.
Президент настоятельно рекомендует поискать необходимых специалистов в городах, учебных заведениях. Глава государства также поинтересовался:

— Сегодня хочу услышать, какую помощь оказывают сельхозпроизводителю наши машиностроители. Мы об этом договаривались, и, как мне на местах докладывали, и «Гомсельмаш», и МТЗ, и МАЗ, и другие поработали в этом плане и помогли. Электронасыщенную технику, которую сложно отремонтировать в хозяйствах, помогли отремонтировать в тех центрах, которые губернаторы обозначили.

Вторая проблема — крайне низкими темпами ведется накопление минеральных удобрений. Президент обратился к Премьер-министру Роману Головченко:

— Это ваша работа.
Отдайте команду, чтобы на сельхозпредприятия поставили и поставляли впредь в ходе посевной кампании удобрения.
Калий, мы же его добываем. Сколько угодно можем добыть, но не все продаем. Отдайте крестьянам. Пусть они произведут и через хлеб, через другие продукты, а на них спрос будет бешеный, калий продадим.

То же и по другим видам удобрений:

— Азот весь должен быть в хозяйствах. Без азота не будет урожая. Это же не Украина, где кол воткнул — выросло дерево. То же самое фосфор. У нас три завода, и они работают. Поэтому пусть хоть в этот период обеспечат всем необходимым.

Александр Лукашенко отметил, что наибольшую обеспокоенность по обеспечению удобрениями сегодня вызывают Витебская, Могилевская и Гомельская области:

— Там, где мы должны осуществить прорыв. Поэтому оглобли в руки — и вперед на заводы. Забирайте минеральные удобрения и, как только будет возможность, вносите удобрения в почву. Подкормите вовремя озимые. Не подкормите — не получите урожай. В ближайшую неделю пройдет дождь, мокрый снег. Влага будет. Но к этому времени надо подготовиться.

Третий вопрос — обеспечение семенами и средствами защиты растений. Четвертый — по топливу.

Президент отметил достаточность ресурсов на этих направлениях:

— Семена у нас готовы. Вопросов нет. Мы ими целую зиму занимались. То, что нам надо поставить некоторое количество семян каких-то культур, так это у нас осталось из России. То, что мы не выращиваем, не производим у себя. И по плану, я знаю, Россия нам поставляет все семена. Она в этом тоже заинтересована. Это небольшие объемы. По топливу, давайте откровенно, его сейчас девать некуда. Так давайте не просто идите берите. По договорам, под обязательства, за деньги, не за деньги, это вы определитесь. Но топливо есть, его надо использовать.

Глава государства подчеркнул:

— По каждому из этих пунктов без самоотчетов прошу доложить.

Против агрофейков

Может показаться удивительным, но фейкометство, информационные атаки коснулись и сферы сельского хозяйства. Александр Лукашенко привел пример:

— Читаю: страшным оружием для нас стали семена сахарной свеклы... Слушайте, бестолковые люди только могут поверить в эти фейки и неграмотные.
Семена готовили всю осень и зиму, и они готовы. Осталось некоторое количество (по той же сахарной свекле) завезти семян из России. Они сегодня осуществляют поставки.
Глава государства еще раз подчеркнул важность задачи по этой культуре. Обращаясь к назначенному накануне вице-премьеру Леониду Зайцу, Президент напомнил:

— Мы договорились: 5 миллионов тонн свеклы. Это ваш был вопрос, постановка его была: 5 миллионов мы сможем запросто переработать. И мы планировали 5 миллионов. Поэтому, если где-то надо дозакупить семена дополнительно под большие объемы, вы знаете, где покупать. Мы всегда семена сахарной свеклы покупали. Ну и потом посмотрите в качестве эксперимента: может, что-то уже у себя сможем производить.

Президент отметил, что после этих фейков специально запросил информацию по сахарной свекле и проблем не видит:

— Я просто ставлю задачу — дополнительно высевайте до 5 миллионов, чтобы получить урожай сахарной свеклы. Потому что это большие деньги.

Александр Лукашенко подвел черту:

— Поэтому никакой чрезвычайщины. Засучить рукава и начинать работать. И дисциплину подтянуть. На селе, в агрогородках, в районных центрах и даже областных. А Минск подключится и окажет необходимую помощь и поддержку.
Посевная кампания — это мгновение. Неделя, за вторую закончили. Это просто чтобы расшевелиться после зимовки и подготовиться к труду в течение года. 

Готовность номер один

О готовности к посевной доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. С его слов, необходимо провести яровой сев на площади 2 миллиона 266 тысяч гектаров, обеспечить технологический уход за группой озимых культур на площади 1 миллион 900 тысяч гектаров, что на 73 тысячи больше уровня предыдущего года. Под запланированные посевные площади в целом по республике в полном объеме сформирован основной и страховой фонды семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

— Озимые зерновые культуры находятся в удовлетворительном состоянии, повреждений не отмечено, — констатировал министр.

Поручение Президента аграрии приняли к исполнению и рассчитывают посеять за 10 дней. Массовый сев, по мнению министра, при благоприятных условиях может начаться в конце марта — первых числах апреля. Готовы ли? Игорь Брыло, общаясь после совещания с журналистами, заверил однозначно — да. Расписал по пунктам:

Первое — обеспеченность хозяйств удобрениями.

— Наша основная сейчас задача — в кратчайшие сроки максимально получить удобрения с наших заводов, поставить их в области, чтобы процент обеспеченности азотом, калием, фосфором был достаточно высок, чтобы можно было хорошо подкормить все культуры и получить достойный урожай, — отметил министр.


Второе — обеспеченность аграрного сектора топливом.

— Эти вопросы у нас решены, — кратко пояснил Игорь Брыло.

Третье — уровень готовности техники.

— Он высокий, — заявил министр. — Не менее 92 процентов у нас по каждой области готовы технические средства. И комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, и в целом тракторная техника, энергонасыщенные тракторы.

Четвертое — укомплектованность техники экипажами.

— Из общего количества 35 тысяч человек, которые будут обслуживать весенние полевые работы, в наличии есть 32 тысячи, около трех тысяч человек мы будем привлекать с промышленных предприятий, из учебных заведений и полностью укомплектуем эти штаты, — констатировал министр.

Пятое, из относительно сложных — имеются некоторые вопросы с обеспечением семенами.

Игорь Брыло убежден, что они решаемы:

— У нас есть некоторые виды семян, которые поступают по импорту. Хотим мы или не хотим, но в какой-то части мы зависим от импорта. Это и семена сахарной свеклы. Но, слава богу, все контракты у нас уже заключены, и поставки идут. Небольшой недостающий объем еще есть по семенам кукурузы, но это большой роли не играет. Есть некоторые вопросы по тем позициям, которые ввозились в республику по импорту. Но самое главное — они не представляют большой процент. Основное — это наше, белорусское. Семенами под полную потребность эта кампания будет обеспечена.

Говоря об условиях для выполнения всех поставленных задач, министр резюмировал:

— Надо просто выполнить все работы в технологические сроки и максимально использовать тот резерв минеральных удобрений, который в стране имеется. И, если мы увеличим процент поставок минеральных удобрений на наши поля, конечно, мы получим достойный урожай. Поэтому резервы есть, технически мы оснащены провести в сроки кампанию. За десять дней отсеемся.

Под пристальным контролем

За ходом подготовки к весенним полевым работам пристально следит Комитет государственного контроля. Причем Председатель КГК Василий Герасимов особо подчеркивает: проверки отнюдь не разовые, не сезонные. Продолжаются они в течение года. Что мониторят сейчас? Да все то же, о чем говорил Президент. Накопление минеральных удобрений, семена, ремонт техники.

— Есть регионы, где хватает проблем, — это, в частности, Витебская, отчасти Могилевская, Гомельская области, — перечисляет Председатель Комитета госконтроля. — В Брестской и в Гродненской, наверное, чуть-чуть полегче.
Контроль с нашей стороны, безусловно, будет усилен — Главой государства сегодня еще более жестко был поставлен соответствующий вопрос. В этом году посевная должна пройти безукоризненно.
А для этого все проблемные моменты сельского хозяйства, обозначил Василий Герасимов, должны были быть решены загодя:

— Ремонтировать технику никто не мешал. Если кто-то не успел — это плохо. Еще одна озвученная Главой государства проблема: удобрений у нас сейчас вдоволь. Как и топлива. Поэтому делать выборку минеральных удобрений тоже никто не мешал. Сейчас это придется делать немного быстрее. Президентом поставлены соответствующие сроки. Если есть задача обеспечить хозяйства удобрениями — значит, к моменту посевной эти удобрения будут. Поэтому пусть руководители хозяйств на это и настраиваются.

Еще один вопрос на злобу дня — курсовая разница. Есть ли примеры, когда поставщики отгружают не заявленный и проплаченный, скажем, объем удобрений, а пересчитывают его по новому курсу, интересуются журналисты. Председатель КГК в ответ отмечает, что используемые нашими аграриями удобрения в большинстве своем — белорусского производства:

— Поэтому здесь как таковой проблемы нет. Технику ремонтируют наши предприятия. Да, возможно, некоторые проблемы могут быть по зарубежной технике, но пока мы этого не ощущаем. Точно так же, как и по закупке других продуктов. Да, в области промышленности есть определенные факты, но это все решаемо.

ФОТО ПАВЛА БОГУША.

Ажиотаж и факты

Накормить, в общем, сможем всех! Увы, но верят в это почему-то далеко не все. В «Белгоспищепроме» прямо заявляют: кривотолки о возможном дефиците товаров на полках в объектах торговли — это лишь слухи и не более. Полную картину глава концерна Олег Жидков расписал в конкретных цифрах.

Впрочем, для начала высказал свое мнение, чем данные фейки спровоцированы:

— Наши люди, наверное, еще помнят старые времена, когда на полках торговых объектов не хватало некоторых видов продукции. Они уже забыли и о том, что в соответствии с Концепцией продовольственной безопасности, принятой еще в 2010 году, поставлена задача обеспечения внутреннего рынка более чем на 100 процентов. Поэтому ажиотажный спрос больше вызван историческими моментами, которые остались в памяти наших людей.

Еще один факт. Источников информации стало гораздо больше, и не всем из них можно доверять. Ведь и недоброжелателей у нашей страны тоже хватает:

— К сожалению, наши люди сегодня мало читают. Мало смотрят центральное телевидение, которое сегодня активно показывает ту реальную картину, которая складывается у нас в Республике Беларусь. К сожалению, зачастую подвержены они и влиянию слухов. 

Слухам можно противопоставить факты. Для начала Олег Жидков высказался об обеспечении нашей торговли сахаром:

— Более чем на 150 процентов. Это с учетом запасов до сентября, когда речь пойдет о новом урожае сахарной свеклы.

Сказал и о соли:

— Прекрасно работает предприятие «Мозырьсоль», которое увеличило объемы производства фасованной по килограмму соли на 10 процентов. До 330 тонн в сутки. При нормальном потреблении нашего рынка в районе 150—200 тонн. Поэтому мы сегодня закрываем потребности более чем на 200 процентов.

Кстати, предприятие «Мозырьсоль» достаточно большой объем своей продукции поставляло на территорию Украины. Сегодня с учетом тех событий, которые там происходят, заморозка этого рынка потребовала бы времени для того, чтобы переориентировать товарные потоки. Внутренний рынок все это подхватил и с лихвой компенсировал те возможные в экономическом плане потери, которые бы наступили с учетом, если бы этот объем был недопроизведен и недопродан. Конъюнктура складывается для предприятия приемлемой. Можно говорить о том, что за товарами к нам едут и из сопредельных государств — стран Балтии, Российской Федерации... Поэтому в данном случае предприятие получает максимальный эффект от реализации продукции, в том числе за счет повышенного спроса.

ДОСЛОВНО

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома:

— От Президента прозвучало требование: нужно обеспечить безусловное исполнение технологических регламентов, технологической, финансовой и производственной дисциплины. Мы должны в первую очередь избежать потерь и неэффективных расходов. Это, с одной стороны, позволит держать на приемлемом уровне цены на продукты питания для нашего населения, а с другой стороны — повысит рентабельность наших предприятий при реализации на внешнем рынке. Гродненская область в полной мере обеспечена удобрениями. Мы видим, что ремонт техники идет в соответствии с графиком и практически 95 процентов парка сельскохозяйственной техники уже готово к работе. В ближайшее время эта цифра будет увеличена. И мы видим, что есть полное обеспечение как топливом, так и посевным материалом. Основная задача Гродненской области — дождаться оптимальных погодных условий, максимально мобилизоваться для того, чтобы, не допуская нарушения дисциплины и технологий, в кратчайшие сроки провести работы на земле. Все необходимые ресурсы для этого накоплены. Все зависит от того, насколько эффективно мы сможем организовать работу.

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter