Классика, современная притча, детектив — всему найдется место в новом театральном сезоне в регионах

Зерно роли в песках времени

В наши дни понятие «театральная провинция» превращается в анахронизм. Порой и на пафосной столичной площадке можно встретить безнадежно «провинциальный» спектакль. Когда анализируешь нынешнюю театральную афишу наших региональных театров, дух захватывает от амбиций, проектов, названий. Как в свое время маленький литовский Паневежис стал для театралов Москвы и Ленинграда настоящей театральной Меккой, так и Пинск или Бобруйск имеет сегодня все предпосылки стать новым местом силы

В премьерном "Дядя Ване" Гомельского городского молодежного театра встретились актеры разных поколений.
moltheatre.by

Гомельский городской молодежный театр этой осенью приглашает на премьерные показы спектакля «Дядя Ваня» по одноименной пьесе А. П. Чехова. Режиссером стал Виталь Кравченко, уже поставивший на этой сцене «Королеву красоты», «Урода» и «Метод». В конкурсе прошлой Национальной театральной премии он победил в номинации «Лучший спектакль театра драмы малой формы».

Кравченко работает с актерами подробно, детально. И они его слышат, не боятся выходить из своей, как это принято теперь называть, зоны комфорта. По мнению режиссера, «Дядя Ваня» — история вневременная, она о том, что человек не всегда готов воспринимать все то новое, что предлагает ему сама жизнь. Она об инертности, закостенелости душевных порывов, о проблеме выбора и ответственности перед самим собой.

Могилевский областной театр — настоящий театральный конвейер. Здесь уже состоялись премьерные показы постановки «Это все она» режиссера Владимира Петровича по пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова. Примечательно, что недавно в санкт-петербургском театре «Приют комедианта» также прошла премьера по этой пьесе с участием звезды российского театра и кино Юлии Ауг.

В октябре Могилевский областной театр приглашает на показы фантазии «Пиковая дама». Знаменитое пушкинское произведение переосмыслил драматург Дмитрий Богославский, а поставил главный режиссер Современного художественного театра Игорь Казаков, проработавший до этого 13 лет главным режиссером Могилевского областного театра кукол. По словам авторов спектакля, он построен на тонкой грани пародии на пушкинское произведение, столкновении иллюзии и реальности. В постановочную группу спектакля также вошли художник Татьяна Нерсисян, хореограф Игорь Шугалеев, композитор Леонид Павленок. Премьерные показы «Пиковой дамы» пройдут 21 и 22 октября.

Стоит сказать, что от тандема Казаков — Богославский зрители всегда ждут чего-то неожиданного. Так, их предыдущая оригинальная и эксцентрическая работа «Кандид, или Оптимизм» в Могилевском областном театре кукол была названа театральными критиками форума «М@rt.контакт» лучшим спектаклем, победившим в номинации «Событие форума».

Гомельский областной драматический театр готовит премьеру довольно популярной черной комедии «Цианистый калий… с молоком или без?» по пьесе испанского драматурга Хуана Хосе Алонсо Мильяна. Режиссером-постановщиком стала Мария Матох (ученица Бориса Луценко, известная по спектаклю «ОбломоFF» в театре имени М. Горького). Художник-постановщик — Татьяна Стысина, хореограф — Виталина Бидюк, композитор — Андрей Попков.

Достоин внимания и премьерный «Вишневый сад» по пьесе А. П. Чехова в постановке грузинского режиссера Зураба Нанобашвили. Именно этим спектаклем театр откроет сегодня свой новый сезон.

На гомельской сцене можно увидеть еще один недавний спектакль Нанобашвили — Boeing-Boeing-Boeing по пьесе французского комедиографа Марка Камолетти. Кстати, в 1991 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая демонстрируемая французская пьеса в мире.

К  важным и заметным премьерам без натяжек можно отнести спектакль «Метро», который поставил в Витебске художник и режиссер Андрей Жигур по пьесе молодого белорусского автора Александра Савухи. Жанр обозначен как «Темная история со светом в конце тоннеля». Спектакль идет на камерной сцене Национального академического драматического театра имени Я. Коласа. Как художник Жугур принял участие в создании сценографии и костюмов более чем к 30 спектаклям этого театра. С осени 2019 года он обучается в Высшей школе сценических искусств (Театральной школе Константина Райкина) по специальности «режиссура театра» (мастер курса — Константин Райкин).


Коласовский театр осуществил постановку спектакля «Метро» по итогам Республиканского конкурса режиссерских экспликаций, одним из победителей которого стал режиссер и художник-постановщик Андрей Жигур. Драматург и режиссер выбрали форму притчи, аллегории, иносказания. Главный герой истории — успешный бизнесмен Дима — попадает в метро, которым обычно не пользуется, а затем и в некий подземный мир, где встречает много неожиданных персонажей. В этом мире есть свои правила и законы, своя логика и смысл, которые предстоит разгадать Диме.

А 30 сентября на большой коласовской сцене состоится премьера спектакля «Брак по-итальянски» по знаменитой пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо «Филумена Мартурано» в постановке доброго друга театра российского режиссера Юрия Пахомова. Этот день объединит в себе еще два очень важных для коласовцев события — открытие 95-го, юбилейного театрального сезона и бенефис заслуженных артистов Беларуси Галины Букатиной и Георгия Лойко. Также для тех, кто пропустил, будут любопытны и относительно недавние премьеры театра — «Дом на мяжы», «Каханне і падаткі», «Ваўкалак».

Стоит обратить внимание еще на несколько театральных проектов. Минский областной театр сосредоточит силы на пьесе молодого белорусского драматурга Влады Ольховской «Хайп». Материалом вместе с актерами увлеченно занят художественный руководитель театра Валерий Анисенко.

Молодой режиссер Даниил Филиппович, известный по постановкам «Рыба моей мечты» в Гомеле и «Казкі дзядзькі Якуба» в ТЮЗе, репетирует в Пинске в Полесском драматическом театре «Грозу» русского классика А. Н. Островского.

Брестский академический театр драмы приглашает зрителей на премьеры «Тихий шорох уходящих шагов» по пьесе Дмитрия Богославского в постановке режиссера Дениса Федорова и драматическую балладу «Не покидай меня…». Режиссером стал многолетний (2002—2017) директор — художественный руководитель театра и фестиваля «Белая вежа» Александр Козак (сейчас худрук театра и неизменный директор фестиваля).

В  Могилевском областном театре драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича режиссер Татьяна Троянович готовит премьеру спектакля «№ 13» по известной пьесе английского драматурга Рэя Куни. Комедия положений, хорошо известная театралам, наверняка придется по душе и искушенному бобруйскому зрителю. Не стоит забывать, что Бобруйск давно стал фестивальным городом, ведь именно здесь уже много лет с успехом проходит Республиканский фестиваль национальной драматургии.

КСТАТИ

Этой осенью театральный коллектив из Молодечно — Минский областной драматический театр — с постановкой «Королева красоты из Линэна» примет участие в IV Международном фестивале Мартина Макдонаха, который пройдет в Перми с 1 по 7 октября. Показ состоится 6 октября в Большом зале пермского театра «У Моста». Напомним, художественный руководитель театра «У Моста» режиссер Сергей Федотов является идейным вдохновителем и организатором фестиваля, где показываются лучшие постановки со всего мира по пьесам ирландского драматурга.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter