Зерно по прибыли считают

По оценке экспертов Международной продовольственной организации, общим показателем национальной продовольственной безопасности служит производство зерна на душу населения. В странах с развитым зерновым хозяйством 900—1000 килограммов на одного жителя. Если мы соберем 10 миллионов тонн зерновых, то перешагнем эту отметку. Сейчас в закромах родины 7,737 миллиона тонн, вал увеличат кукуруза и крупяные культуры. По тонне на каждого из 9 миллионов 413 тысяч человек точно будет.

Думаю, никому не требуется объяснять, почему так важно наполнять внутренний рынок собственным зерном. Для Беларуси с развитой животноводческой отраслью это залог кормового достатка хозяйств.

Вклад в общий каравай вносят все районы — от мала до велика. В Минской области уже семь стотысячников. По валу лидирует Слуцкий с 165 тысячами тонн и урожайностью в 46 центнеров с гектара. Но нельзя сравнить его площади и земли со Стародорожским, где намолотили всего 34 816 тонн хлеба и 33 центнера на круг. При подсчете выхода зерна на балло-гектар картина меняется: у случчан 119 килограммов, а у стародорожан — 126.

В рейтинге урожайности первая позиция за Несвижским районом — 67 центнеров с гектара, но с учетом бонитета почв он третий после Дзержинского с урожайностью 57 и Минского с 56 центнерами с гектара и выходом продукции в зависимости от коэффициента плодородия 156 килограммов. В столичном регионе обобщенный показатель держится в этом году пока на уровне 122 килограммов. Возможно, он изменится при полной уборке зерновых и кукурузы. Цифры, понятно, предварительные, тем не менее прослеживается тенденция: где-то сработали более эффективно, а где-то потенциал земли не использован.

В Городокском районе Витебской области всего 5 хозяйств и беднейшие поля в республике — плодородие пашни 22,5 балла, а всей земли — меньше 20. На карте бонитета почв по окрасу он самый светлый, значит, низкобалльный. Однако там в прошлом году собрали 35 755 тонн зерновых. А выход продукции — 138 килограммов на балло-гектар. И это значительный вклад городокских хлеборобов в общий результат. Уборка еще продолжается.

Сейчас в южных областях и центральном регионе повсеместно проходят «Дажынкi» на районном уровне. Награждают лидеров жатвы как в личном, так и в командных зачетах, ориентируясь преимущественно на валовые намолоты. Наверное, пока включать в критерии оценки выход зерна на балло-гектар рано, нет полного зернового расклада. В то же время среди аграриев все громче раздаются голоса, чтобы за основу соревнования земледельцев брать не валовые показатели, а именно отдачу от деятельности на земле. Чтобы по эффективности хозяйствования определять победителей. Только так можно выделить достойнейших. Областное соревнование на этом и основано.

В понятие эффективности входит и рентабельность производства зерна. Не секрет, часть проблем в экономике АПК связана с высокой себестоимостью продукции, постоянным ростом материально-технических ресурсов для обеспечения жизнедеятельности АПК. Сейчас тот герой, кто грамотно распоряжается землей и другими ресурсами.

Праздник труженикам хлебной нивы со всей с давних времен пришедшей атрибутикой, конечно, нужен. Караваи и снопы колосьев, несомненно, трогают. К сожалению, он бывает раз в году, а после наступают будни. Как себя будут ощущать герои нив в дальнейшем, зависит от экономики хозяйств. Согласитесь, достойно зарабатывать тот же механизатор должен не только в месяц уборки. Так что зерно по прибыли считают.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter