Сотрудники ООО «Птицефабрика «Романовичи» на время страды меняют место основной работы. Результат отличный

Зерно ответственности

ООО «Птицефабрика «Романовичи» Могилевского района завершило уборку зерновых, сейчас на зерноток доставляются последние тонны урожая нынешнего года.

Высокие требования к качеству

Заведующая зернотоком Елена Шейграцова и оператор Сергей Халюзин.
Фото Ольги Сазоновой.
Сушилка КЗС-30 выдает 30 тонн в час. С первых дней уборочной работает круглые сутки, ее обслуживают три смены — операторы и слесари по ремонту. 

Директор по производству птицефабрики Александр Рунец рассказывает:

— Даже при такой нагрузке техника не ломается. Она была прекрасно отремонтирована, технически подготовлена под руководством ведущего инженера нашего предприятия Сергея Крышталева, который работает у нас более 20 лет и отлично знает не только отрасль растениеводства, технологии доработки различных культур, но и механику, технику. Крышталев — человек компетентный, пользуется в коллективе авторитетом. И вообще, у нас на зернотоке трудятся только люди знающие, ответственные. Другие здесь бы не справились. Сюда переводят сотрудников из разных подразделений и участков сельхозпредприятия на время уборочной. 

Заведующая зернотоком Елена Шейграцова не первый год в этой должности, быстро решает любые производственные вопросы. А основное место ее работы — лаборатория предприятия, она микробиолог.

Культуры на зерноток доставляют самые разные, и каждая имеет свои особенности доработки. В этом году сюда стала поступать  горчица белая, которую в нашей стране пока мало где выращивают. Хозяйство закупило семена сорта «елена» белорусской селекции, получило урожай 430 тонн в бункерном весе. Все пойдет для пищевого производства, поэтому требования к качеству доработки очень высокие. 

Елена Шейграцова рассказывает:

— Мы уже переработали овес, ячмень, рапс, тритикале, горчицу, яровую пшеницу, большую часть озимой пшеницы. В зависимости от влажности зерна за сутки успеваем трижды-четырежды загрузить сушилку, или доработать 90—120 тонн зерновых. 

В день приезда «Народной газеты» на смене были оператор Сергей Халюзин и его помощник — слесарь-ремонтник Сергей Мычка. Елена Шейграцова говорит,  что все работники очень надежные, трудятся слаженно, понимают друг друга с полуслова. 

Подходит царица полей

Трудится на зернотоке и молодежь, к примеру оператор зерносушильного комплекса 32-летний Алексей Кузьменко. А основная его работа — оператор-сортировщик куриного яйца. По словам руководства предприятия, и на основной, и на сезонной работе молодой человек зарекомендовал себя с лучшей стороны: добросовестный, толковый. Такой никогда не подведет, любое задание выполнит своевременно, качественно.  

Директор по производству ООО «Птицефабрика «Романовичи» Александр Рунец говорит, что, хоть уборка зерновых завершена, страда в хозяйстве еще не закончена. Скоро предстоит собирать с полей подсолнечник, кукурузу.

КСТАТИ

Контроль качества зерновых на птицефабрике «Романовичи» очень строгий, он осуществляется дважды — когда зерно доставляют с полей и после доработки. Заведующая лабораторией Елена Гончарова много лет отработала на предприятиях хлебопродуктов, она профессионал высочайшего класса, очень компетентна и требовательна. Так что за качество можно не волноваться.

mendeleva@sb.bу

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter