Кофейные зерна - благодатный материал для творчества

Зерно образа

Кофейные поделки сегодня — одни из самых популярных и модных интерьерных украшений. Зерна — благодатный материал для творчества, у них интересная текстура и богатые оттенки, они легко поддаются различной обработке. Плюс аромат. И самое главное: с ними может справиться даже ребенок. Если вы никогда не делали сувениры своими руками, вам непременно стоит начать именно с кофейных.



Для самой простой поделки потребуется обжаренный кофе в зернах, клей и основа, предназначенная для декорирования. Кофе покупайте самый дешевый — это связано не только с экономией. Как правило, в элитных сортах все зерна одинакового размера и цвета, а в более бюджетных — разных “калибров” и оттенков, что идеально подходит для создания эффектных сувениров. Клей понадобится быстросохнущий и прозрачный (типа “Момента”). Удобнее работать с клеевым пистолетом, но сначала можно обойтись и без него.

Декорировать ароматными “бусинами” можно все что угодно: чашки, свечи, цветочные горшки, рамки, зеркала и так далее. Чтобы первый блин не вышел комом, начните с небольших и несложных предметов, например, с баночки из-под детского питания или старой вазочки. Проще всего работать с плоскими предметами. Поэтому можно попробовать украсить фоторамку. Или вырезать из картона подкову и обклеить ее зернами — получится недорогой, но интересный подарок на удачу.

Набравшись опыта, для создания сувениров и предметов интерьера можно начинать использовать дополнительные материалы и украшения: джутовую веревку, мешковину, палочки корицы, ленточки, шишки, желуди и многое другое. Фантазия сама подскажет, что украсить и с помощью чего.

Кружка изобилия


Многих интересует вопрос, как создаются сувениры с “парящей” в воздухе чашкой. Секрет данной поделки прост. Первым делом закрепите на блюдце направляющий стержень (можно использовать обычный карандаш). Выдавите побольше клея на основание, установите в него стержень и придерживайте до полного застывания. Позже подобным образом прикрепите чашку с другой стороны стержня и покройте его зернами, имитируя высыпающийся кофе. Для пущего эффекта украсьте блюдце не только кофейным декором, но и кружочком высушенного лимона, палочкой корицы или звездочкой гвоздики.

ПОДСКАЗКИ

  • Поскольку клей сохнет очень быстро, наносите его на декорируемую поверхность небольшими капельками, рассчитанными на одно зернышко.

  • Приклеивайте зерна к основе разными сторонами вверх — работы получатся более естественными.

  • Прижимайте элементы максимально близко друг к другу, чтобы не образовалось лишних пробелов. Для идеального результата делайте два слоя зерен либо первоначально покрасьте декорируемые участки в коричневый цвет.

  • Готовую работу покройте бесцветным акриловым лаком. Во-первых, так проще ухаживать за поделкой, а во-вторых, она всегда будет выглядеть свежей и блестящей. Вместо акрилового лака можно использовать обычный лак для волос. Просто сбрызните им кофейные участки, чтобы создать на них легкий защитный слой.

  • При декорировании свечей можно обойтись без клея. Просто постепенно подплавляйте небольшие участки на их поверхности и вдавливайте в размягченную массу зерна. Если парафин испачкает их лицевую сторону, уже на финише обдуйте свечу горячим воздухом из фена, удалив все лишнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter