Как работает одно из лучших хозяйств Поставского района — ОАО «Новоселки-Лучай»?

Зерно новаторства

В поставском ОАО «Новоселки-Лучай» не только усердно работают, создают комфортные условия жизни, но и чтят память героев войны

Всех, кто заходит в здание администрации ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района, встречает памятная доска Адольфу Володько, бывшему руководителю, Герою Социалистического Труда, который более 40 лет возглавлял хозяйство. Его называли председателем-рационализатором, которому были присущи постоянный поиск нового в производстве, способность видеть перспективу. Особое внимание уделял социальной сфере: возводились дороги, жилье, дворец культуры и много других объектов. Эти добрые традиции продолжили его земляки и нынешний директор хозяйства Юрий Шимчик. В эти дни здесь не только закладывают основу будущего урожая, но и реализуют много новаторских идей.  

Забота о хлебе — прежде всего.

— Пока виды на урожай неплохие, — говорит Юрий Шимчик. — Озимые зерновые, которые занимают 2450 гектаров, в хорошем состоянии. Посеяли 800 гектаров ранних яровых, в том числе 300 — гороха. Им занимаемся не первый год. Это хороший источник белка. Также выращиваем 800 гектаров озимого и ярового рапса. Сами получаем масло, которое продаем. Оставшийся жмых идет на корм. В этом году решили заняться и подсолнечником. Посеяли 50 гектаров. С этой культурой поступим так же, как и с рапсом. В результате животноводство практически полностью обеспечим своим белком. Это очень важно в современных условиях, когда импортные соя и подсолнечник дорожают, к тому же могут быть проблемы с их доставкой.

Директор Юрий Шимчик.

В разгаре сев кукурузы, которая займет около тысячи гектаров. По словам главного агронома Елены Костюк, поля под эту культуру хорошо заправлены органикой, вносятся и минеральные удобрения. Механизатор Владимир Пралич рассказал, что сначала сеял на тракторе один с 7:00 до 20:00. Затем, чтобы ускорить работу, — с 5:00 до 22:00, но через день с напарником Михаилом Авсюкевичем. Кстати, во время всех полевых работ хорошие заработки, в месяц — по 2 тысячи рублей и даже более.

— Раньше была привязанность к личному хозяйству — коровы, свиньи, — говорит Владимир Пралич. — Сейчас ничего этого нет. Зато хорошие доходы позволяют во время отпуска съездить за рубеж и там отдохнуть.

Механизатор Владимир Пралич сеет кукурузу.

В хозяйстве завершается посадка картофеля. Он занимает небольшую площадь — всего 40 гектаров. Почему выращивают эту культуру? Сельский уклад жизни меняется. Если несколько десятилетий назад крестьяне держали много свиней, которых кормили в основном картофелем, то сейчас хрюшки, как и коровы, в личном хозяйстве стали редкостью. Поэтому многие местные жители не выращивают и картофель. Это делает хозяйство. Затем через сеть фирменных магазинов продает как своим работникам, так и всем желающим.

Семена еще недавно легли в землю, а в хозяйстве уже думают, что делать с будущим урожаем.

— Форсированными темпами возводим еще одну сушилку вместе с емкостями на 4 тысячи тонн зерна, — пояснил директор. — Планируем сдать объект к жатве.

Главный агроном Елена Костюк.

Юрий Шимчик добавляет, что всего зерна планируют собрать 15 тысяч тонн. Сколько убирать кукурузы на зерно, а сколько на силос, определят в зависимости от собранного урожая колосовых и полученного количества травяных кормов. Но зерна все равно требуется много. Кроме поголовья КРС планируют возродить закрытую ранее свиноферму. Ведь основные доходы хозяйство получает от животноводства и, в частности, молока.

Здесь 2,2 тысячи коров. От каждой за прошлый год надоили более 5500 килограммов молока. Но главное, что его рентабельность — 68 процентов. Это значит, что товар не просто выгодный, а очень доходный. Еще выше надой на современной роботизированной ферме «Ковзаны» — 8343 килограмма. Сейчас ежедневно хозяйство доит от коровы 17,8 килограмма. При этом на лучшей ферме — 25,6, на остальных с привязным содержанием — 13—20.

Механизаторы Александр Муляронак и Виталий Смолко сажают картофель.

Директор делится планами:

— Хотим реконструировать старый коровник под беспривязное содержание дойного стада, возвести доильный зал. В результате получится современная молочно-товарная ферма. Это даст возможность закрыть одну из старых ферм. Понадобится меньше доярок, будет возможность увеличить производство и надой молока от коровы в среднем по хозяйству.

Счастливые новоселы — главный экономист Владимир Чумаков с женой Надеждой.

Новаторство присуще сельхозпредприятию и в социальной сфере. Построен 12-квартирный жилой дом с электроотоплением, планируется еще один такой же. Здесь помощь оказало государство, которое выделило льготный кредит на очень выгодных условиях. Среди счастливых новоселов — главный экономист Владимир Чумаков с женой Надеждой. Они очень довольны новой трехкомнатной квартирой и условиями оплаты за электроотопление по льготному тарифу.

Благоустройство памятника.

В хозяйстве не только усердно работают и создают комфортные условия жизни, но и чтят память тех, кто победил фашизм. На территории сельхозпредприятия — четыре памятника воинам Красной армии и партизанам. Накануне Дня Победы их благо­устроили. Ребята местной школы возложили памятные гирлянды.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Поставского рай­исполкома Сергей Чепик:

— Район еще в начале мая завершил сев ранних зерновых и зернобобовых культур на площади около 5 тысяч гектаров. Это примерно на 2 тысячи меньше, чем годом ранее, благодаря увеличению озимого клина, который традиционно дает урожай больше ярового. Яровой рапс также занял всю запланированную площадь — более 1,5 тысячи гектаров. В разгаре сев кукурузы, под которую отведено 5 тысяч гектаров. Семена легли в почву на 25 процентах полей.

Состояние озимых радует, для яровых достаточно влаги. Это создает предпосылки хорошего урожая. Рассчитываем собрать не менее 63 тысяч тонн зерна, чтобы удовлетворить потребность района в нем. Хотя для КРС главное — травяные корма, но и без концентратов результатов не достигнешь. Главный товар — молоко. За 2021 год его валовое производство по району — более 53 тысяч тонн, или 104,4 процента к предыдущему году. За первый квартал этого года последний показатель к соответствующему периоду прошлого года — 105,5. В эти дни на севе, а с наступлением лета на заготовке кормов закладывается дальнейший прогресс в животноводстве.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter