На Гродненщине убрано 56 процентов зерновых и зернобобовых культур

Зерно хоть и сухое, да тяжелое

На отвозке зерна от комбайнов на Гродненщине, как и в былые годы, лидирует водитель СПК имени Деньщикова Гродненского района Павел Барцевич. На утро среды он перевез 4152 тонны зерна. Второй показатель, 3534 тонны, у Станислава Войткуна из КСУП «Дотишки» Вороновского района — с Павлом он соревнуется уже не первый сезон.

Водитель СПК имени Деньщикова Гродненского района Павел БАРЦЕВИЧ.

Еще школьником Павел Барцевич определился с выбором профессии. С детства его тянуло к технике, хотелось самостоятельно управлять автомобилем или трактором. Во многом брал пример с отца Иосифа Адольфовича, который сначала был механизатором, а позже пересел за руль автомобиля. Барцевич-старший постоянно был среди лучших на отвозке зерна. Сын — его достойная смена.

После срочной службы в армии Павел вернулся в родную деревню Прокоповичи. Поначалу доверили легковой УАЗ, на котором возил ветврача. Потом пересел на грузовой ГАЗ-53. Позже более десяти лет перевозил зерно на МАЗ-5516605. Недавно получил новый, с прицепом, вместимостью до 30 тонн зерна.

Урожай отличный. С каждого гектара почти 90 центнеров зерна. Своевременная его доставка на зерносушильный комплекс — главная задача водителя. Павел Иосифович в 2019-м перевез около 5 тысяч тонн зерна. В этом году намерен доставить на ток не меньше. На рекорды не замахивается, главное — полный кузов.

Доволен нынешним урожаем и главный агроном СПК Геннадий Эйсмонт:

— На что рассчитывали, то и получили. Ориентировочно должны намолотить 25 тысяч тонн, на 3 тысячи больше, чем в прошлом году. Погодные условия способствуют уборке сухого зерна. Поэтому сушильное хозяйство работает не на полную мощность: все успеваем просушить за дневную смену — ночная не требуется. На этом экономим.

На вчерашнее утро на Гродненщине убрано 56 процентов зерновых и зернобобовых культур при урожайности 50,3 центнера с гектара. Впереди аграрии Берестовицкого района, обмолотившие 86 процентов зернового клина. Далее — Гродненский и Волковысский районы: 74 и 67 процентов соответственно. А самый высокий урожай выращен на полях Гродненского района. Местные комбайнеры намолачивают в среднем по 78,8 центнера зерна, почти на 20 центнеров выше аналогичного прошлогоднего показателя. Второе место делят их коллеги из Зельвенского и Щучинского районов — по 56,9 центнера.

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter