Можно ли купить хлеб из тритикале?

Зерно, да не то

Жительница Минского района Галина Светаева, которая обратилась к нам в редакцию, часто покупает свежий хлеб. Врачи посоветовали ей разнообразный рацион для укрепления организма. От знакомых Галина услышала, что заводы начали выпекать хлеб из тритикале и он особенный, так как намного полезнее, чем обычный пшеничный. Правда ли это?

фото pixabay.com

Тритикале в основном используют на корм сельхозживотным, так как технологические качества зерна низкие. Зерновая культура больше пригодна для фуража, то есть для помола на комбикорм. С общепринятым мнением не спешит соглашаться заведующий лабopатopиeй тpитикалe PУП «НПЦ HAH Бeлаpуси пo зeмлeдeлию» Bиктop Буштeвич. Он говорит, что в последние десятилетия ученые-селекционеры разрабатывали новые сорта тритикале, из них можно сделать муку и получить хлеб неплохого качества, что нельзя недооценивать.

Лабораторная выпечка дала возможность убедиться в этом. Ученые провели сравнительный анализ. По таким показателям, как цвет, отсутствие пустот и уплотнений, лучшие образцы хлеба из тритикале не уступали пшеничному, а вот по объему явно проигрывали. Но зато в муке тритикале больше витаминов, микроэлементов, пищевых волокон, к тому же характеризуется она сбалансированным составом аминокислот и высоким содержанием легкоусвояемых белков.

А вот что касается промышленного производства подобного продукта — до этого еще далеко. Нельзя сказать, что на хлебозаводах забыли о тритикале (в свое время рецептура для выпечки из нее разрабатывалась), но сегодня для изготовления ходовых буханок в основном используют пшеничную и ржаную муку. А могли бы из тритикале? Увы. Как рассказал нам заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Вадим Побединский, хлеб из этой культуры быстро черствеет. Ни в процентном содержании состава, ни в чистом виде в нашей промышленности тритикале для хлеба не используется, массовое производство подобного продукта не запланировано. Так что, Галина, этот необычный продукт вы на прилавках наших магазинов вряд ли найдете. Специалисты советуют налегать на овощи, особенно сейчас, когда их можно купить по доступным ценам на сельхоз- ярмарках.

kovalev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter