Площадей зерновых культур в 2022 году на 84 тысячи больше — Владимир Гракун о ходе уборочной

Зерно без потерь

В стране идет уборка зерновых и крестоцветных культур. Сейчас преимущественно собирают урожай озимого ячменя, более 75 процентов площадей убрано, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.


Погода слегка подпортила планы аграриев. Ливни и шквалистые ветра положили посевы на полях, поэтому уборка велась выборочно. Последними приступили к жатве Витебщина и Могилевщина. 

— Несмотря на все невзгоды, урожайность озимого ячменя нас радует — более 50 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность наблюдается в Гродненском регионе. Отдельные хозяйства получают и до 100 центнеров, — отметил Владимир Гракун. 

В целом планируется убрать 2 миллиона 500 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур с кукурузой на зерно. Из них 2 миллиона 200 тысяч гектаров — колосовые, включая гречиху и просо. 

— Сейчас также идет уборка озимого рапса, озимой сурепицы. Мы должны убрать более 300 тысяч гектаров этих культур и 60 тысяч гектаров ярового рапса. 

По словам Владимира Гракуна, 85 процентов посевов находятся в хорошем состоянии. В этом году площади зерноуборочных культур на 84 тысячи больше, чем в прошлом. 

— В уборочной кампании будет участвовать 7,5 тысячи комбайнов, из них 237 единиц этого года. Внимание уделят тому, чтобы обойтись без потерь, сохранить весь урожай и не допустить его порчи. Техника безопасности во время уборки — под особым контролем, так как каждый год мы теряем урожай из-за возгорания на полях.

Пожаров стало меньше

Первый заместитель начальника главного управления надзора и профилактики МЧС — начальник управления организации надзора и профилактики Министерства по чрезвычайным ситуациям Василий Сивак отметил, что ежегодно ведется работа по проверке сельхозобъектов к готовности к уборочной кампании. 

— Обследовано свыше 7,5 тысячи объектов, задействованных в уборке урожая: более 1315 зернотоков, 2022 КЗС, 4134 зерносклада, 24 хлебоприемных пункта, 25 комбикормовых заводов. Руководителям выданы соответствующие рекомендации по обеспечению противопожарной безопасности. 

Василий Сивак заострил внимание, что за этот сезон уже случилось 44 возгорания на объектах сельского хозяйства. В десяти случаях горели склады, столько же раз — техника. К слову, большинство пожаров на полях ликвидировано самими работниками сельхозорганизаций: 

— Недавно был случай, когда рабочие оставили нагретую косилку рядом с посевами. Пожар. Приезжали спасатели, помогали тушить, так как огонь быстро распространился по полю. За последние годы во время уборки количество пожаров снизилось более чем на 30 процентов. Хочу отметить, что основной момент — соблюдение людьми элементарной противопожарной дисциплины. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter