Преодолев сотни километров, республиканский автомарафон «Символ единства» продолжил свой путь на Витебщине

Зерна патриотизма дают всходы

Участники республиканского автопробега «Символ единства», организованного объединением «Патриоты Беларуси» и приуроченного ко Дню народного единства, который будет впервые праздноваться 17 сентября, побывали в Докшицах, а затем сделали остановку в Глубоком. И это символично: именно 17 сентября город был освобожден от поляков, память об этом судьбоносном событии закреплена в названии площади и одного из сельхозпредприятий Глубокского района.

 
Тепло встречали участников республиканского автопробега «Символ единства» в Докшицах
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА
Напомним, что автопробег начал свой путь от стен Брестской крепости. Его маршрут проходит через все области и районы Беларуси, в каждом будет собрано по горсти зерна, символизирующего собой трудолюбие и жизненную силу белорусского народа. За две недели предстоит проехать свыше 1000 километров, побывать в 118 населенных пунктах. Глубокое — 37-й по счету. 

Еще за час до прибытия праздничной колонны у парка Победы собрались жители райцентра, представители организаций и предприятий, хлеборобы. Среди встречающих — комбайнер УП «За Родину» Сергей Семашко, «Человек года Витебщины». Ровно четверть века он растит и убирает урожай в родном хозяйстве и неизменно подтверждает звание лучшего комбайнера. Сегодня у Сергея приподнятое настроение и немножко заметно волнение. Именно ему поручена почетная миссия — передать участникам автопробега маленький мешочек с зерном для общего большого каравая.

Маршрут автопробега проходит через все области страны.

Длиннющий кортеж разномастных машин с государственными флагами Республики Беларусь тепло встречали глубочане. В парке, где состоялся митинг, к участникам автопробега и ко всем присутствующим обратился председатель Глубокского рай-исполкома Александр Шубский:

— Я рад приветствовать вас на этом священном для каждого жителя Глубоччины месте. Здесь похоронены те, кто ценой собственной жизни завоевал нам мирное и светлое будущее. Победой мы прежде всего обязаны силе, мужеству и стойкости миллионов простых людей, которые, не жалея себя, боролись с врагом: сражались за каждый город и деревню, до изнеможения и голодных обмороков трудились на заводах, в полях, растили хлеб и ковали оружие Победы. И замечательно, что в преддверии 17 сентября по всей стране проходит автопробег «Символ единства», который призван показать единство нашей страны и сплоченность регионов. Удачи вам и низкий поклон.

Участники автопробега, председатель республиканского общественного объединения «Патриоты Беларуси» Сергей Рачковский и его заместитель Анна Харута поблагодарили глубочан за такие сердечные слова, за теплый прием:

— Вам, глубочанам, как никому известна значимость этого праздника, потому что 17 сентября было освобождено Глубокое, которое 19 лет было в составе Польши, и лишь в 1939 году мы воссоединились. Поэтому надо ценить, что у нас есть, что мы — едины, единый народ, одна страна.

После митинга участники автопробега возложили цветы к братской могиле 180 солдат Советской армии и партизан.
Фото Андрея Панкрата

Участники автопробега подарили глубочанам, как и жителям всех городов, где побывали, кристалл с контуром нашей страны с символической надписью на нем: «Нас всех объединяет родная земля».

После митинга к памятнику Победы, где в братской могиле захоронены останки 180 солдат Советской армии и партизан, которые погибли при освобождении Глубокского района от немецко-фашистских захватчиков, были возложены цветы.

Следующей остановкой на маршруте был мемориальный комплекс «Урочище «Борок», где похоронены 27 тысяч советских воинов и партизан — жертв фашистского концлагеря в Березвечье.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter