Зеркало, в котором видишь себя изнутри

Дерматологии известно около 3.
Дерматологии известно около 3.600 различных кожных недугов. Счастливчиков,

у которых не найдется ни одного из них, среди белорусов едва ли наберется 5 процентов. Экология и наследственность, безусловно, влияют на состояние кожи. Однако большинство пациентов дерматологов во многом сами виноваты в своих проблемах.

Что и говорить, так называемых факторов риска вокруг нас хоть отбавляй. Но это совсем не значит, что опасности нельзя избежать, считает заведующий кафедрой дерматовенерологии БелМАПО доктор медицинских наук Леонид Барабанов. С какими проблемами сталкиваются нынче дерматологи? Аллергия в этом списке занимает, пожалуй, первое место. Среди всех прочих лидирует диагноз "периоральный дерматит". Истории болезни таких пациентов похожи друг на друга как две капли воды: сначала кожа подвергается "атаке" буквально всех косметических новинок, после чего наступает очередь самолечения. Чаще всего в ход идут гормональные кремы, приобретенные по совету "знающих" людей. Итог такой самодеятельности всегда один и тот же: кожа истончается, окончательно теряет способность к "самообороне" и становится прибежищем буквально для полчищ бактерий-паразитов. Такое, мягко говоря, малоприятное соседство заканчивается, как правило, появлением прыщей и гнойников. С завидной регулярностью пополняют ряды аллергиков страдающие атопическим дерматитом, который развивается из "безобидного", каким его многие считают, детского диатеза. Корни возникновения этого недуга следует искать в нашем рационе. У диетологов есть одно неписаное правило: каждому овощу и фрукту свое время. (Не задумывались, кстати, за счет чего итальянские яблочки или испанская клубника, образно говоря, зимой и летом одним цветом?) Недаром специалисты советуют: не сезон, скажем, для винограда - не спешите платить за заморское яство втридорога, лучше достаньте из кладовой домашние заготовки. Надежнее страховки от предательской сыпи и зуда не придумаешь.

А вот те, кто предпочитает сражаться с бытовыми неурядицами вроде горы грязной посуды или барахлящим мотором в личном авто, как говорится, голыми руками, рискуют обзавестись такой напастью, как контактный дерматит. В равной степени это касается и тех, кто трудится на вредных производствах и при этом пренебрегает мерами защиты. По идее, перед тем, как устроиться на такую работу, человек должен обследоваться у дерматолога. Если, к примеру, у вас жирная кожа, то дорога, скажем, в автослесари вам заказана. Поскольку далеко не каждый работодатель обеспокоится здоровьем потенциального работника, извольте позаботиться о себе сами.

Если в зимнюю пору от вредных воздействий извне нас надежно защищает одежда, летом мы себя полностью обезоруживаем, отдавая кожу на растерзание солнцу. Поклонники солнечных ванн, стоически томящиеся под лучами ультрафиолета даже в самое пекло, вместо вожделенной "шоколадности" рискуют спровоцировать появление меланомы, одной из самых коварных злокачественных опухолей. Особо стоит поберечься дамам после сорока. В противном случае, выражаясь медицинским языком, солнечная геродермия - атрофия кожи, приводящая к преждевременному ее старению, - обеспечена. Верх легкомыслия - солнечные ванны в сочетании с купанием в водоемах со стоячей водой, где обитают притягивающие ультрафиолет синезеленые водоросли. Такие "оздоровительные" процедуры могут обернуться тяжелой формой солнечного дерматита.

Кожа, утверждает Леонид Барабанов, - это своего рода зеркало, в котором отражается общее состояние нашего организма. И если желаете сохранить ее в порядке, рекомендует Леонид Геннадьевич, берегите здоровье. Сразу оговорюсь: не сочтите этот совет банальным. В конце концов действие самого элитного крема длится от силы несколько часов, а кровь, состав которой не в последнюю очередь зависит от нашего образа жизни, омывает клетки кожи непрерывно. Во многих случаях именно кожа сигнализирует о том, что что-то в нас не так. И помните, обращаться к дерматологу нужно не тогда, когда исчерпаны все домашние средства борьбы, а при первых симптомах нездоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter