Поражение БАТЭ от «Русенборга» – это зеркальное отражение проблем нашего футбола

Зеркало игры

Ну вот и все, отбегались — групповой стадии Лиги чемпионов этой осенью мы вновь не увидим: БАТЭ в ответном поединке второго квалификационного этапа уступил в гостях норвежскому «Русенборгу» 0:2 и вылетел из турнира. Теперь утешиться предстоит возможностью посражаться за попадание в аналогичный формат Лиги Европы. Для начала необходимо пройти боснийский «Сараево», а затем кого-то гораздо более представительного (определит жребий) в последней стадии отбора — раунде плей-офф.

Игорь Стасевич и его партнеры в Тронхейме не были похожи на себя.

Можно сколько угодно охать, рвать на себе волосы, психовать и даже биться головой о стену, осыпая упреками весь наш футбол и игроков БАТЭ в частности, которые в Тронхейме пытались выжать из себя все, но выглядели на фоне соперника крайне неубедительно. Можно вспомнить и лазарет команды, в котором продолжают находиться Неманья Милич, Денис Щербицкий, Егор Филипенко, Виллюм Виллюмссон и Антон Сарока. Будь они в строю, тренерский штаб борисовчан наверняка имел бы чуть больше вариантов для построения и перестроения игры, но (будем откровенны) наличие этих штыков вряд ли повлияло бы на общий исход. Потому что средний класс команды сегодня таков, что позволяет балансировать именно на данной грани: топтаться в числе многих других возле узкого входа в групповую стадию Лиги чемпионов, рассчитывая на дикий фарт и собственную доблесть. Ту самую, на грани разрыва аорты, про которую принято говорить «прыгнули выше собственной головы». 

Именно поединки в Лиге чемпионов, где с каждым новым раундом соперник все сильнее, позволяют оценить собственный уровень наиболее четко и точно. Они беспристрастное зеркало, которое не врет. Можно ведь чувствовать себя львом, деловито рычать, думать, что тебя боятся и уважают, а потом увидеть свое отражение в европейской витрине. И обнаружить там не грозного хищника, а обыкновенного кота. С хвостом, усами и кое-какими навыками ловли мышей в полевых условиях. Однако неспособного к отчаянной охоте на более серьезную добычу. И что теперь? Убиваться и впадать в депрессию, сетуя на судьбу, что не родился тигром?

Если не все, то многое в игре решил пенальти, реализованный «Русенборгом».

Игра БАТЭ сегодня во многом зависит от пары лидеров — Игоря Стасевича и Станислава Драгуна. Тянут они — идет и телега в гору. Чуть притомились или просто не попали в игру, как принято говорить, — стоп машина. Они мотор и сердце команды, но и их класс — это не двигатель «Феррари», а скромная европейская малолитражка. При всем уважении. Судите сами, в составе «Русенборга» нет ни одного футболиста основного состава сборной Норвегии (там сплошь ребята, выступающие за рубежом скандинавской страны, в клубах и лигах более мощных, чем в Норвегии). А БАТЭ делегирует в сборную Беларуси целую обойму. При этом Драгун и Стасевич и там тоже лидеры, на которых заточено очень многое. Класса хватает, чтобы побеждать Сан-Марино, Молдову и Люксембург, но как только дело касается противостояния противникам чуть более мощным, тут же начинаются проблемы. Не говоря уж о таких мастодонтах, как Германия или Голландия — они нас затаптывают, словно пигмеев, не замечая. 
БАТЭ ничего не смог противопоставить в ответной игре «Русенборгу». Однако злиться на борисовчан — это все равно что пенять на зеркало, когда недоволен своим отражением.
 Клубный уровень в данном случае — это калька сборной. Вид сбоку на те же проблемы. Как неправильно присваивать нашей сборной среднеевропейский уровень мастерства, так неправильно говорить об этом и в преломлении на БАТЭ. Средний уровень — это швейцарский «Базель», например, который не просто бросил смелый вызов матерому голландскому ПСВ, как БАТЭ в прошлом сезоне, но в отличие от борисовчан за лихой смелостью имел еще и мастерство. А потому голландцев победил и шагает дальше к групповой стадии Лиги чемпионов. На данный момент о таких результатах мы можем лишь мечтать. К слову, польский «Пяст», который БАТЭ героически преодолел в первом раунде, в Лиге Европы с трудом одолел на своем поле в первом поединке очень скромную «Ригу» — 3:2. И это тоже отражение мастерства.

БАТЭ мечтал о голе и даже забил его, но его не засчитали

Завышенная самооценка — вещь опасная. Как для болельщиков, так и для футболистов. Верить в лучшее и на него надеяться нужно всегда, но оставаться при этом реалистами, знать свой шесток. Мог ли БАТЭ победить «Русенборг»? При определенных условиях — безусловно! Не победил, но продолжает еврокубковые сражения в более низком по уровню турнире. Это справедливо и логично. И настоящие поклонники все равно будут болеть за этот БАТЭ, потому что другого у них нет. 

s_kanashyts@sb.by 

СКАЗАНО 

Николай Ходасевич, журналист:

— За последние пять лет борисовский клуб ни разу не вышел в групповой этап Лиги чемпионов. А до этого было пять попаданий за восемь лет. И у этого есть логическое объяснение. 

Те попадания в Лигу чемпионов были выстроены по достаточно простым лекалам. Был квалифицированный тренерский штаб (думаю, он остается и сейчас). Было достойное финансирование, чтобы собирать лучших игроков в нашей стране, которые не хотели (или не созрели) уехать за пределы Беларуси. Так было на протяжении долгого времени у ­БАТЭ, состав был по 20 — 23 человека. БАТЭ рассматривали как хороший трамплин, чтобы поиграть в еврокубках, заработать денег на премиальных и уйти на повышение.

Года три-четыре назад закончился приток талантливых футболистов из других команд, начался серьезный крен в сторону легионеров, потерянных очков, проигранных сражений. И это объективно. С белорусскими игроками легче. Мы знаем их менталитет, за ними постоянно можно следить, в БАТЭ их еще и развивают, футболисты набираются опыта. А с легионерами все сложнее: можно попасть или не попасть. 

Были периоды, когда БАТЭ попадал. Вспомним Младеновича, Иванича, Филиповича. 

Теперь БАТЭ просто провалил межсезонку. Все новички, которые пришли, не сделали команду сильнее.

Фото Александра КАКШИНСКОГО и ROSENBORG BALLKLUB.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter