Зеркало футбола

Дополнительный матч между витебским "Локомотивом" и минским "МТЗ-РИПО" (вот уж очередная улыбка судьбы: год назад именно эти клубы тоже в дополнительном матче спорили за первое место в первой лиге, а сейчас вели борьбу за выживание в высшей) подвел черту под 14-м чемпионатом Беларуси. Впечатление он оставил отнюдь не однозначное, мнения болельщиков и специалистов разделились. Так, собственно, происходит всегда. Сегодня мы не будем анализировать точки зрения. Просто поговорим, а заодно и вспомним самые характерные моменты чемпионата.
Дополнительный матч между витебским "Локомотивом" и минским "МТЗ-РИПО" (вот уж очередная улыбка судьбы: год назад именно эти клубы тоже в дополнительном матче спорили за первое место в первой лиге, а сейчас вели борьбу за выживание в высшей) подвел черту под 14-м чемпионатом Беларуси. Впечатление он оставил отнюдь не однозначное, мнения болельщиков и специалистов разделились. Так, собственно, происходит всегда.

Сегодня мы не будем анализировать точки зрения. Просто поговорим, а заодно и вспомним самые характерные моменты чемпионата.


Юрий Пунтус: Всем спасибо, я свободен

Можно не сомневаться: того БАТЭ, который футбольные болельщики привыкли видеть, в новом сезоне больше не будет. Во-первых, потому что команду покинет ее бессменный главный тренер Юрий Пунтус. Лидеры БАТЭ, на которых не один год держалась игра, от которых зависел результат, тоже уйдут из коллектива. Об этом можно говорить с большой долей вероятности. Это будет другой БАТЭ. Может, сильнее, возможно, слабее - это время покажет, но он будет другим. Восемь лет здесь правил Юрий ПУНТУС. Со дня основания клуба. Теперь Юрий Иосифович сдает дела. Утрясает последние вопросы. Он уходит. Почему?

- К такому решению меня подтолкнуло прежде всего внутреннее ощущение, состояние души. Слишком долго я работал на одном месте, наступило некоторое притупление чувств, исчез максимализм, на смену которому пришла привычка. Еще год назад я стал побаиваться этой ситуации. И тогда же собирался уходить. Было конкретное предложение - звали в минское "Торпедо-СКА". Однако, поговорив с Анатолием Капским, мы пришли к выводу, что будет логично, если еще год я проведу в БАТЭ. Молодежная сборная вышла в финальную часть чемпионата Европы, и ей надо было уделять много внимания. В "Торпедо-СКА" мне предстояло начинать формирование команды практически с нуля, а работать в таком режиме на два фронта очень сложно. А в БАТЭ система работы налажена годами, и отлучки в сборную не наносили большого вреда тренировочному процессу, не сказывались на результатах команды. Плюс ко всему это была личная просьба Анатолия Капского, что для меня значит очень много.

- Он не предлагал вам остаться еще на год?

- Я для себя уже все решил.

- Выиграй БАТЭ "золото", вы бы остались?

- Итоговое место команды никак не влияло на мой уход.

- Вы планируете вернуться в команду? Через год, два, три...

- Не исключено. Но сейчас об этом не думаю. Я ухожу не потому, что устал от тренерской работы, а потому, что засиделся.

- А не обидно второй сезон подряд останавливаться в шаге от золотых медалей?

- Обидно. Но команда, претендующая на чемпионство, просто не имеет права на те поражения, которые мы потерпели в ходе чемпионата. Имею в виду прежде всего домашний поединок со "Звездой-ВА-БГУ". Без проблем поведя в счете - 2:0, в итоге уступили. Клянусь, от этой оплеухи не мог отойти очень долго. Успокоился только после победы над итальянцами на чемпионате Европы. А было ведь еще домашнее поражение от солигорского "Шахтера"... Это как раз те очки, которых нам в итоге и не хватило.

- Все решалось в очном споре с минским "Динамо". Все было в ваших руках...

- За этот матч мне нисколько не стыдно. Мы были достойны победы не меньше "Динамо", думаю, с этим никто спорить не станет. Но... Мяч круглый. Чемпионат нельзя выиграть случайно. Впрочем, определяющим для "Динамо" все равно станет следующий сезон.

- Преемником Юрия Пунтуса в БАТЭ станет Игорь Криушенко. Ваш протеже?

- Действительно, это назначение инициировано мною. Игорь долгое время работал с дублем и прекрасно справлялся со своей работой. Когда из БАТЭ ушел Юрий Пудышев, именно Игорь Николаевич стал моей правой рукой. Я прекрасно понимал, что по своей тренерской квалификации он уже тогда имел право на самостоятельную работу.

- Как вы думаете, в новом сезоне состав БАТЭ сильно обновится?

- Мне трудно судить. Знаю, что у многих футболистов заканчиваются контракты и они собираются уходить. Кстати, это большей частью именно те ребята, с именами которых связана история БАТЭ, которые не один год защищали цвета клуба. Команда омолодится, об этом можно говорить с уверенностью. Но за счет своих ребят, которые уже в нынешнем сезоне плавно подпускались к основному составу. Как мне кажется, главная задача руководства состоит в том, чтобы оставить в коллективе несколько опытных игроков и приобрести нападающих со стороны.

- В начале года передняя линия была едва ли не сильнейшей в команде: Николай Рындюк и Павел Беганский - фигуры в белорусском футболе более чем заметные...

- Что касается Коли, то к нему больших претензий нет. Все мы прекрасно понимаем, что в Китае, где он сейчас выступает, совершенно другой финансовый уровень. Рындюку уже 26 лет, он женился, да еще эти постоянные проблемы с пяткой: сегодня играет, завтра - нет. Чисто по-человечески я его понял и отпустил. А что касается Паши... Мне даже не хочется эту тему затрагивать. Беганский меня сильно подвел. Ему Бог дал талант, а он обманывает и футбол, и зрителя. Мой совет Паше: заканчивать с футболом уже сейчас. Не мучить ни себя, ни людей.

- А есть ребята, которые в н
ынешнем сезоне вас порадовали?

- Конечно. Прежде всего это Михаил Афанасьев, Дмитрий Щегрикович, Олег Страханович... Ну и Юра Жевнов, вне всяких сомнений. Это на данный момент лучший вратарь в Беларуси, всегда хотел бы видеть его в своей команде.

- Стало быть, на новое место вы заберете с собой некоторых из своих борисовских птенцов?

- Это будет зависеть от финансовой состоятельности моей новой команды. Но такое желание есть, юлить не стану.

- У вас много предложений?

- Хватает. Но пока говорить об этом рано. На данный момент это просто неэтично.

- Это обязательно должна быть команда с именем?

- В 1996 году я готов был пойти куда угодно, лишь бы работать, тренировать. Сейчас ситуация несколько иная. Для меня не принципиально, будет это минский клуб или из любого другого города, главное, чтобы эта команда ставила задачу бороться только за первое место. Да, мне обидно за два вторых места подряд. Но я еще и по-спортивному разозлился. Хочу доказать, что способен на большее.

- Из всех восьми борисовских лет вы можете вспомнить самый удачный, наиболее насыщенный сезон?

- Если брать по результатам, то это, наверное, 1999 год. Но, как это ни парадоксально, он меньше всего запомнился. Не было интриги, чемпионами мы стали за явным преимуществом, за пять туров до финиша. А наиболее врезался в память сезон-2002. И дело не только и не столько в чемпионстве, добытом в напряженном, вынесенном за рамки первенства решающем матче с "Неманом", сколько в самой погоне за ушедшим в отрыв лидером, отнявшей много сил, измотавшей и физически, и психологически. Кстати, именно в том году я впервые подавал в отставку. Произошло это в середине первенства после домашнего поражения - 2:4 - от "Белшины".

- Эмоции?

- Скорее, верность данному слову. Четко помню фразу, которую произнес в перерыве того матча: "Если мы не обыграем "Белшину" в ее нынешнем состоянии, моя эпопея в БАТЭ закончится". Я привык отвечать за свои слова, но остался исключительно благодаря огромной просьбе ребят. Тогда на общем собрании мы пообещали друг другу, что сделаем все возможное, чтобы стать чемпионами. И сделали. И стали.


Черная кошка, белый кот

Вот прямо так я себе это и представляю, четко и ясно, как в детективном кино: под покровом ночной темноты подозрительного вида человек, оглядываясь и настороженно прислушиваясь к каждому шороху, высоко подняв воротник пальто, пробирается к месту тайно назначенной встречи. Где-нибудь, так это знаете, на отшибе, чтобы одинокая тусклая лампочка фонаря не позволила разглядеть его лицо. Этим субъектом, допустим, будет у нас Александр Пискарев, главный тренер МТЗ-РИПО. Хотя нет - лучше Анатолий Бышовец, почетный консультант команды. Или даже сам литовский банкир Владимир Романов, владелец футбольного синдиката, состоящего из "Каунаса", шотландского "Хартса" и минского "МТЗ-РИПО". А чего мелочиться-то: уж фантазировать так фантазировать, закручивать интригу, так до самого упора... Вот, значит, он с увесистым чемоданчиком с наличностью пробирается по темным переулкам и передает свою ношу из рук в руки... кому бы?.. Ну хотя бы Александру Кузнецову, наставнику "Гомеля". Хотя нет, зачем Кузнецову? Игрокам гомельского клуба! Им не спалось перед важной игрой, и они пришли на встречу все вместе, гурьбой, на всякий случай. А потом взяли да и проиграли МТЗ-РИПО - 2:5. Идеально ясная картинка. Вызывайте ОМОН, руки за голову, всем лежать мордой в пол!

Гомельчане сыграли отвратительно. Ужасно сыграли. Из рук вон плохо. Но это не потому, что они плохие артисты (кое-кто, пожалуй, мог бы замахнуться даже на нашего незабвенного Уильяма, так сказать, Шекспира). Они просто такие футболисты, которые уступили МТЗ-РИПО - 2:5. Потом, заметьте, без вариантов "слили" дома могилевскому "Днепру-Трансмашу" - 0:4, а в последнем туре получили "под дых" еще и от жодинских торпедовцев - 0:4. Из всех трех команд только минчанам кровь из носу нужны были очки. Но, согласитесь, лишь по этой причине причислять данный поединок к договорным как-то не с руки. С таким же успехом можно записать в купленные абсолютно все победные и ничейные игры тракторозаводцев во втором круге, в котором, кстати, они усилились и выглядели в целом гораздо симпатичнее и мощнее угодившего в непонятную яму "Гомеля". Кузнецов, между прочим, вполне логично ответил на вопрос, что же произошло с его командой в Минске: "Почему мы должны были обязательно победить? Ведь до этого матча мы выиграли на выезде только одну игру в Витебске. Да и МТЗ-РИПО до этого матча выдал хорошую беспроигрышную серию, в том числе отобрав очки у боровшегося за чемпионство минского "Динамо". Логично? Более чем.

Итогом безобразного выступления гомельчан на финише сезона стало досрочное расставание с целой группой опытных игроков: Федором Лукашенко, Дмитрием Карсаковым, Олегом Черепневым, Юрием Афанасенко... Что самое интересное, это все хорошего уровня футболисты. По нашим, понятное дело, меркам. А почему у них вдруг случился такой спад, они даже сами вряд ли ответят. Вернее, вряд ли захотят отвечать. Ну да, впрочем, хватит о "Гомеле". Александр Кузнецов решил лепить новую команду, и дай Бог ему успехов на этом поприще.

О МТЗ-РИПО хочется сказать. Вот ведь Пискареву достается от нашего брата-журналиста. За время первой побывки в Беларуси, когда он работал в минском "Динамо", за короткий срок этого российского специалиста "уели" так, что он, уезжая, наверное, тихо ненавидел все пишущую братию, вместе взятую. Вернулся, и опять достают, не унимаются. На пресс-конференции после поединка с "Гомелем" Александр Михайлович сильно кипятился. Оно и понятно, ситуация была близка к абсурду. Вдумайтесь, наставнику пришлось оправдываться за удачную игру и крупный выигрыш своей команды! Все присутствовавшие отвечали на тренерскую тираду фразой Станиславского: "Не верю!" И дружно прибыли на матч предпоследнего тура МТЗ-РИПО - "Динамо" (Брест) с надеждой и уверенностью, что увидят заранее отрепетированный спектакль. А МТЗ-РИПО взял и проиграл - 1:2. На лицах читалось разочарование. И было от чего: игра вышла честной, что ломало все предположения и загодя заготовленные розги для очередного планового бичевания борющегося за выживание клуба. Выводить на чистую воду оказалось некого. А очень хотелось. Мания искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет и... находить ее, похоже, неискоренима! Футболисты на поле дрались, тренеры отчаянно матерились, за что и схлопотали штрафы и дисквалификации, а народ по привычке ехидно охал: ох, артисты, как натурально сыграли, ох, какой типаж, как вошли в образ... Ну а последний тур - это вообще ни в какие ворота, он исковеркал буквально все. Витебский "Локомотив" не выиграл, "Звезда"-ВА-БГУ, рискуя покинуть высший дивизион, почему-то крупно проиграла "Неману", а МТЗ-РИПО, вопреки прогнозам, добился в Могилеве всего лишь ничьей и вынудил себя играть матч за выживание с тем же "Локомотивом". Кошмар какой!

Не надо больше домыслов и предположений, всех этих историй с запашком. Хватит. Я волшебное слово знаю: "пожалуйста"!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter