Не ленитесь проверять зрение раз в год, даже если у вас нет никаких жалоб

Зеркало души

Зрение -- великий подарок природы, который дает нам способность видеть окружающий мир во всем его разнообразии. А к подобному подарку нужно относиться соответственно: беречь его и стараться сохранить в течение всей жизни.

supercoolpics.com

Как правильно ухаживать за глазами? Всем ли «очкарикам» стоит делать лазерную коррекцию зрения? Почему нежелательно читать в движущемся транспорте? На эти и другие вопросы отвечает врач-офтальмолог УЗ "34-я центральная районная клиническая поликлиника Советского района г. Минска" Диана Степанова.


-- Диана Валерьевна, с какой жалобой сегодня чаще всего приходят к врачу-офтальмологу пациенты?

-- Жалоба номер один связана со снижением зрения. В зависимости от возраста человека можно предположить вероятную причину. У молодежи это чаще всего нарушение рефракции (коррегируется очками и линзами). У людей старшего возраста следует проводить дифференциальную диагностику с такими заболеваниями как катаракта (помутнение хрусталика, из-за которого теряется способность четко и ясно видеть), глаукома (это общее название для группы заболеваний, приводящих к повреждению зрительного нерва и потере зрения), макулодистрофия (поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение).

Скажем так: чем раньше человек узнает себя, свой организм, тем легче ему будет поддерживать свое здоровье на высоком уровне. Будьте здоровы, а не становитесь здоровыми. Я -- за периодические осмотры без жалоб.

-- Какие признаки могут свидетельствовать о том, что у человека появились проблемы со зрением и пора обратиться к врачу?

-- Обычно пациент знаком со своими проблемами со зрением с детства, если, конечно, таковые имеются. Люди трудоспособного возраста чаще появляются на приеме у офтальмолога при периодических осмотрах, коих требует профессиональная деятельность, а также с заболеваниями инфекционной природы. Мужчинам и женщинам старше 40 лет я рекомендовала бы посещать офтальмолога один раз в год для раннего выявления нарушений остроты зрения, определения внутриглазного давления.

-- Сегодня многие решают проблему снизившейся остроты зрения при помощи лазерной коррекции. Насколько это безопасно и всем ли показано?

-- Лазерная коррекция может быть показана людям с любыми нарушениями рефракции (так называется процесс преломления световых лучей в оптической системе органа зрения). Абсолютных противопоказаний для этой процедуры не так много, а рекомендации в большей степени зависят от желания самого пациента. Людям с высокой степенью миопии и/или астигматизма, большой разницей в рефракции между глазами я рекомендую коррекцию при отсутствии других противопоказаний. Сама я, к примеру, живу с «маленькой» близорукостью, дискомфорта в повседневной жизни это мне не доставляет. В случаях, подобных моему, лазерную коррекцию проводить не стоит. Кстати, расскажу про своего рода бонус миопии: очки для чтения таким пациентам понадобятся позднее людей с отсутствием аномалий рефракции. Поскольку уже после 40 лет пациенты с нулевой рефракцией вынуждены пользоваться очками для зрения вблизи, это естественное состояние своеобразного старения органа зрения. Сделав лазерную коррекцию в этом возрасте, пациент лишь заменит одни очки на другие. С другой стороны, избавит себя от необходимости пользоваться очками постоянно и будет прибегать к ним только в случае необходимости. Следует учитывать это при выборе между «да» и «нет».

-- Линзы или очки -- что сегодня считается наилучшим вариантом для тех, кто по каким-то причинам не хочет прибегать к лазерной коррекции? Правда ли, что линзы развивают «сухость глаза» и способствуют дальнейшему ухудшению качества зрения?

-- Чем пользоваться -- линзами или очками -- личное дело каждого. При соблюдении всех правил гигиены, срока эксплуатации линз, ухода за ними можно не опасаться развития каких-либо осложнений. При длительной контактной коррекции рекомендовано посещать офтальмолога не реже одного раза в 6 месяцев. Нужно снимать контактные линзы во время сна даже в том случае, если они пролонгированного ношения. И при возникновении дискомфорта, сухости, жжения или болевых ощущений следует обратиться к врачу. При правильно подобранной контактной коррекции и соблюдении всех правил пользования мягкими контактными линзами пациент может не беспокоиться о снижении зрения.


-- Выбор очков в переходах метро, импровизированных киосках на улицах -- как вы относитесь к таким новомодным предложениям рынка?

-- Однозначно негативно. Рекомендую подбирать очки на консультативном приеме у врача-офтальмолога или врача-оптометриста. Приобретайте очки и линзы в специализированных магазинах оптики, где вы сможете быть уверены в истинной силе линзы, межзрачковой дистанции, которые будут совпадать с данными в вашем рецепте.

-- У традиционных бумажных книг появилась электронная альтернатива. Что предпочтительнее для наших глаз? Насколько безопасно чтение во время поездки в метро и других видах общественного транспорта?

-- Бумажные носители не столько безопаснее электронных аналогов, сколько более эффективны в усвоении прочитанного материала. Это доказанный факт. В современном мире сложно отказаться от разного рода гаджетов, но при возможности их использование следует сократить. Что касается всеми нами любимого чтения в движущемся транспорте -- определенно глазные мышцы из-за тряски книжных или электронных строк находятся в большем напряжении, нежели в спокойном состоянии. По этой причине утомляемость возникнет раньше.

Выбирайте более спокойные виды транспорта или дождитесь возращения домой, чтобы комфортно устроиться за вашим рабочим местом с удобным стулом и столом, с лампой, которая обеспечит достаточную освещенность страниц, и наслаждайтесь любимыми произведениями!

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Из-за постоянного контакта с гаджетами у многих людей портится зрение. Как восстановить его, рассказали американские ученые. По мнению профессора Барри Гисбрехта, это – умеренные физические нагрузки.

В эксперименте участвовали 18 добровольцев. Они крутили педали на тренажере, имитирующем велосипед. При этом замерялась активность головного мозга при интенсивной работе и умеренной нагрузке. Оказалось, что во втором случае активизируется работа области, отвечающей за получение и обработку визуальной информации. Ученые говорят, что низкоинтенсивные занятия физической культурой приводят к более избирательному восприятию человеческим мозгом визуальной информации.

Ранее специалисты заявили, что глаза способны рассказать о многих болезнях человека. К примеру, размытость зрения может являться следствием недостаточного притока крови к глазным яблокам и мозгу, что служит первым сигналом инсульта, пишет pravda.ru. Приспущенные веки могут сигнализировать о проблемах с иммунной системой и ослаблении мышц. Пелена перед глазами, а также проблемы со зрением в темное время суток могут развиться на фоне диабета.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter