Зеркало для пьющих

Министерство здравоохранения Шотландии представило приложение для мобильных телефонов Drinking Mirror ("Зеркало для пьющих"), чтобы решить проблему женского алкоголизма.

Минздрав Шотландии борется с женским алкоголизмом с помощью мобильных телефонов

Министерство здравоохранения Шотландии представило приложение для мобильных телефонов Drinking Mirror ("Зеркало для пьющих"), чтобы решить проблему женского алкоголизма.

Программа помогает представительницам прекрасного пола "заглянуть в будущее" и понять, как пагубно тяга к спиртному сказывается на их привлекательности.

 Пользователям нужно сфотографироваться на встроенную камеру смартфона, а затем указать, сколько стаканов алкогольных напитков в неделю они употребляют. Под "стаканом" программа подразумевает дозу в 175 миллилитров спиртного. После этого приложение показывает, как человек будет выглядеть через 10 лет, если будет употреблять те же дозы спиртного.

 В пресс-релизе сообщается, что полученные результаты должны ужаснуть представительниц прекрасного пола. Ожидается, что тем самым удастся уменьшить потребление спиртного.

 Программу можно загрузить в магазине Google Play. До марта 2013 года Drinking Mirror будет распространяться бесплатно.

 Великобритания принадлежит к числу наиболее пьющих стран мира. Только в Шотландии за последние 20 лет среди женщин 30-44 лет число смертей, связанных со злоупотреблением алкоголем, выросло вдвое, а число смертей от цирроза печени - втрое.

По материалам информагентств

В ТЕМУ

Наркопотребители могут сдать тест на ВИЧ в специальном автобусе в 16 точках Минска

В 16 точках Минска днем и ночью в специальном автобусе наркопотребители могут добровольно сдать тест на ВИЧ и получить консультации специалистов.

 По инициативе БОО "Позитивное движение" создана карта Минска с изображениями мобильных пунктов добровольного консультирования и тестирования для потребителей инъекционных наркотиков. На ней изображены дневные и ночные места стоянок специально оборудованных автобусов (всего таких мест в городе 16). Каждый день автобус переезжает на новую точку, чтобы клиентам было удобнее получать необходимые услуги.

 Мобильный пункт добровольного консультирования и тестирования - это специальный автомобиль, в котором созданы условия для проведения консультирования по вопросам ВИЧ/СПИДа и организовано тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис. Кстати, тест показывает результат уже через 20-40 минут.

 Кроме того, здесь можно обменять использованные шприцы и иглы на новые, а также получить презервативы, спиртовые салфетки и другие средства защиты.

 При обращении на мобильный пункт добровольного консультирования и тестирования не нужно официально регистрироваться. Клиент получает специальную карточку, в которой указан только личный код.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter