Зеркальное отражение

В британской газете "Гардиан" опубликована статья под заголовком "Проверенная временем стратегия США в отношении выборов не сработала против Лукашенко".
В британской газете "Гардиан" опубликована статья под заголовком "Проверенная временем стратегия США в отношении выборов не сработала против Лукашенко".

Издание, между прочим, отмечает, что за последние два года американцы потратили 50 миллионов долларов на финансирование оппозиционных организаций в Беларуси. Впрочем, какая стратегия предполагалась, должна была сработать и почему оказалась высоко затратной, но неэффективной, - вряд ли особенно важно. Нет ничего более непродуктивного чем собирать в чашку пролитое на пол молоко.

"Гардиан" подчеркивает, что между американцами и европейцами образуется пропасть по вопросу продолжения политики изоляции Беларуси. Европейцы полагают, что это архаизм. Эта точка зрения, кстати, нашла отражение в ряде других стран. Так, швейцарская газета "Ле Тан" интервью с руководителем Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ж.Штудманом озаглавила "Изоляция Минска - контрпродуктивна". Лейтмотивом публикаций на тему белорусских выборов в польской прессе также прошел тезис о неэффективности и нецелесообразности дальнейшего изолирования Беларуси на международной арене.

По мнению авторов "Гардиан", теперь "США вынуждены определяться, как им вести себя с Александром Лукашенко в течение следующих пяти лет".

Возможно, с позиций дальнего зарубежья это и впрямь сложная задача. Хотя, если честно, усложнение достаточно искусственное. Общепринятые принципы демократии - простые и ясные. Право выбора имеет народ, и белорусы в своем выборе определились. Волю избирателей, выраженную столь убедительно, следует уважать. Обновленные на глазах мирового сообщества, легитимные и неоспоримые полномочия Президента - это такая реальность, с которой, в сущности, невозможно не считаться. Реальность эту еще до выборов прогнозировал Американский международный республиканский институт, проводивший опросы общественного мнения в Беларуси и пришедший к выводу, что "альтернативы нынешнему лидеру в стране нет". Наконец, остается в силе инициатива вновь избранного Президента строить отношения "с чистого листа", оставив в прошлом былые недоразумения.

Политика, говорят, - это искусство возможного. Вполне вероятная, объективно обусловленная, продуктивная нормализация отношений между США и Беларусью органично выстраивается в концепцию современного цивилизованного мира. Пропасть же между американцами и европейцами по белорусскому вопросу остается благодаря предубеждению, сохраняющемуся у официального Вашингтона. А как сказано давно и верно, предубеждение - худший синдром.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter