ПСЖ и "Бенфика" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Зенит» в нокауте

Питерский «Зенит» удивил так удивил. Феноменально прошел групповую дистанцию, выиграв пять матчей подряд. Но бесславно проиграл «Бенфике» в первом же раунде плей–офф. Причем после проигрыша в Лиссабоне свой домашний матч команда Андре Виллаша–Боаша также провалила. Болельщики в такие минуты крайне беспощадны и всегда требуют «пролить кровь». И наверняка «Зенит» попадет под раздачу. В команде определенно назрели перемены.

Первому, безусловно, влетит главному тренеру португальцу Виллашу–Боашу. Специалист работает в Питере с 2014 года. За время его правления клуб всего лишь раз выиграл чемпионат России. Достижение колоссальное, если бы мы говорили об «Урале» или «Уфе», но только не для «Зенита». Все годы Лига чемпионов была главным мерилом. В прошлом году в плей–офф главного европейского турнира «Зенит» не вышел, в этом вышел, но напрасно. Да и в чемпионате России «сине–бело–голубые» лишь на пятом месте, отставая от ЦСКА на 9 очков. Едва ли тренер уцелеет с таким результатом.

А на смену Виллашу–Боашу уже сватают то Роберто Манчини, то Мануэля Пеллегрини. Странное решение, ведь просматриваются нехорошие аналогии. Итальянец в свое время работал в английском «Манчестер Сити», чилиец сегодня дорабатывает контракт в стане «горожан». Клуб, в который вбухано немеренное количество денег, как, впрочем, и в «Зенит» (за 4 года питерские руководители на трансферы потратили чуть меньше 200 миллионов евро). Оба тренера выиграли чемпионат Англии. Правда, не добились на евроарене ровным счетом ничего. Справедливости ради заметим, что Пеллегрини еще продолжает свое шествие по Лиге чемпионов.


Перемены будут и в тренерском штабе «Челси». Команда проиграла оба матча ПСЖ. В очередной раз забил Златан Ибрагимович, поставив точку в мучениях «Челси» в нынешнем сезоне. А лондонцы попрощались с Лигой чемпионов. Причем минимум на несколько лет. В чемпионате Англии команда пока занимает лишь 10–е место и отстает от 4–го лигочемпионского на 10 очков. Догнать не получится, уж слишком короткая дистанция. Кстати, на стадионе «Стэмфорд Бридж» присутствовал итальянский коуч Антонио Конте. Английская пресса давно раструбила, что владелец «Челси» Роман Абрамович сообщил игрокам, что именно итальянец возглавит «синих» по завершении сезона.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 45 (24927). Пятница, 11 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter