«Зенит» переиграл «Лион» в Лиге чемпионов УЕФА

В Санкт-Петербурге прошел матч пятого тура группового раунда Лиги чемпионов УЕФА, в котором местный «Зенит» в упорной борьбе одолел французский «Лион» — 2:0.

Хозяева поля здорово вошли в игру и создали несколько опасных моментов, но быстро огорчить кипера Антони Лопеша не удалось. Постепенно гости перехватили инициативу и волнами начали накатывать на ворота Михаила Кержакова. Опытный вратарь как минимум дважды спас свою команду, вдохновив партнеров на более уверенную игру впереди. На 35-й минуте иранский форвард «сине-бело-голубых», убежав на рандеву с голкипером, успел протолкнуть мяч мимо Лопеша, но попал в штангу.

Однако забить еще до перерыва команда Сергея Семака все же успела: на 42-й минуте бразилец Дуглас здорово подал с углового, и Артем Дзюба был безупречен на «втором этаже».

Практически весь второй тайм зенитовцам пришлось отбиваться от атак «Лиона». В таких случаях принято говорить, что гол назревал, но хозяева все же сумели не только выстоять, но и забить второй. На 84-й минуте вышедший на замену Юрий Жирков в районе линии штрафной сбросил на Магомеда Оздоева, тот хлопнул по воротам, и мяч рикошетом от защитника влетел в створ.

«Зенит» благодаря победе вышел на второе место в группе «G» и сохраняет шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Во втором матче квартета «РБ Лейпциг» примет дома «Бенфику».

Положение команд: «РБ Лейпциг» — 9 очков (4 очка), «Зенит» — 7, «Лион» — 7, «Бенфика» — 3.

В параллельной игре «Валенсия» в родных стенах вырвала ничью у «Челси» — 2:2 (Солер, 40, Васс, 82; Ковачич, 41, Пулишич, 50).