“Зенит” оказался на высоте

Прибор для автоматического измерения содержания в атмосфере двуокиси азота разработали специалисты Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ.

Как рассказал директор центра Александр Красовский, двуокись азота входит в перечень основных вредных загрязнителей атмосферы. В крупных городах его повышенное содержание связано в основном с большой концентрацией автотранспорта. Также источниками выбросов двуокиси азота являются аэропорты, ТЭЦ, различные химические производства. Поэтому необходимость экологического контроля за этим соединением с каждым годом будет все актуальнее.
В настоящее время измерения двуокиси азота проводятся лишь в шести странах Европы. Это связано со сложностями измерения данного вещества, а также относительно невысокой точностью результатов. Испытания белорусского прибора под названием “Зенит” длятся уже месяц на базе Минской озонометрической станции. В ходе апробации доказана высокая эффективность новинки.
Внедрение в Беларуси мониторинга двуокиси азота в атмосфере, отметил Александр Красовский, позволит нашей стране уже в 2007 году стать участницей международной сети по определению изменений в стратосфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter