Чем сегодня живет былая фотолегенда, решил поинтересоваться корреспондент «Р», для чего отправился в небольшой городок в Минской области

«Зенит» избежал заката

В советские годы марка «Зенит» считалась культовой не только среди профессиональных фотографов, но и у фотолюбителей. Одно-   именные зеркальные однообъективные фотоаппараты Красногорский механический завод производил миллионами, но даже таких огромных объемов выпуска для того, чтобы закрыть потребности большой страны, не хватало. Поэтому в начале 1970-х было принято волевое решение: надо построить еще одно предприятие — Оптико-механический завод в Вилейке. Чем сегодня живет былая фотолегенда, решил поинтересоваться корреспондент «Р», для чего отправился в небольшой городок в Минской области.


В Вилейке говорят, что если бы не завод, то в свое время город стал бы развиваться совсем в другом направлении и иными темпами. Во время строительства предприятия считалось, что на нем будет работать около 5 тысяч человек, во многом — приезжие. Для сравнения: в то время население Вилейки не позволяло ей даже называться городом, а лишь поселком городского типа — проживало там лишь около 8 тысяч человек. Со всех окрестных сельсоветов автобусы с утра собирали работников. Кстати, ныне население Вилейки доросло почти до 30 тысяч человек, но «Зенит-БелОМО» (так предприятие называется в наши дни) заметно сократил штат — там сейчас трудится меньше тысячи сотрудников.

Ничего удивительного в этом нет. Просто в истории «Зенита-БелОМО» было немало и взлетов, и падений. Даже когда завод вводили в эксплуатацию, считалось, что огромный дефицит фотоаппаратов, который был в те годы на рынке, он сможет закрыть лишь отчасти. К концу 1980-х завод выпускал уже около 800 тысяч устройств в год, и разлетались они по всему Союзу — от Калининграда до Владивостока. К позаимствованной марке «Зенит» прибавились и свои разработки — «Агат» и «Эликон». По тем временам эти маленькие пластиковые шкальные фотоаппараты со встроенной вспышкой считались последним писком моды. 

Но в 1990-е с выпуском фототехники пришлось завязывать, причем в срочном порядке. С распадом СССР и глобальной геополитической перестройкой заводу пришлось столкнуться с распространенными по тем временам проблемами. Предприятия-партнеры и поставщики комплектующих оказались далеко по ту сторону границы, поползли вверх цены, начались перебои с поставками сырья и деталей. Нынешний директор завода Александр Радченко вспоминает о тех временах:


— Объективы семейств «Юпитер» и «Гелиос», которые до этого собирались на Валдае, мы попытались воссоздать сами. Собрали, но в итоге оказалось, что стоят они не 15 долларов, а 26—28. Точно так же случилось и с другими комплектующими, которые мы до этого закупали — с деталями для экспонометрии, с зеркальными призмами и другими. Когда мы впервые сложили полностью свой фотоаппарат, он оказался просто золотым — больше 100 долларов. За такие деньги он был никому не нужен.

Вот так легенды попадают на пыльную полку истории. О былой славе фотоаппаратов ныне напоминает разве что небольшая выставка, которая организована за проходной завода. Вытесненные прогрессом на обочину жизни старые пленочные фотокамеры можно купить и у коллекционеров. Кстати, стоят они сегодня прилично… 

О том, как вилейское пред-  приятие выживало в 1990-е, ныне красноречиво рассказывает один из выставочных стендов. Краники для смесителей, непритязательные товары для быта, даже выпуск пластиковых мочалок для русской бани пришлось спешно освоить… На тот момент предприятие спасало и то, что работало оно и для нужд военно-промышленного комплекса страны. Еще с 1986 года по решению Минобороны СССР в Вилейке приступили к производству электронных блоков для танковых прицелов, оптических прицелов для гранатомета и СВД — снайперской винтовки Драгунова. И хотя долгое время производство не превышало 500 штук в год, от него полностью не отказывались, чтобы не потерять навыки. И впоследствии это очень пригодилось. 


— Мы долго учились собирать эти изделия, ведь там другая оптика, другая сложность. Ездили наши специалисты в Новосибирск, постигали там азы сборки оптических прицелов для военпрома. Кстати, получилось забавно: предприятие, которое считалось стержневым и являлось владельцем всей технической документации для военной оптики, со временем потеряло квалификацию. Они и сегодня изделия собирают, но те даже полигонные испытания пройти не могут. Так и живут…

Самая большая сложность — это чистка изделия. Наши сборщики оптических прицелов — это, можно сказать, специалисты штучные. В Беларуси их даже меньше, чем ювелиров. На всю страну их, профессионалов высшей пробы, набирается лишь 32. И хотя в Вилейке пытаются подготовить им смену, признают, что проект идет тяжело. Просто дано это не каждому — собирать прицелы для охотничьего и военного оружия. Хорошо если окажется способным один из десяти учеников. Например, сам Радченко, который в 1978 году приехал в Вилейку из Украины по распределению, оказался совершенно не склонным к совершению тонких операций. Говорит, выточил одну-единственную линзу, понял, что руки у него «не под эти операции заточены», да и бросил, ушел на механо-сборочные работы.

— Да, с мастерами есть проблемы: поработали пару месяцев и уходят. Или просят на другой фронт работ их перевести, — признает Радченко. — В итоге большие заказы сделать мы не успеваем. А их в последнее время много — нынешний год сформирован полностью, 2017-й практически под завязку. Да, нас пытаются напрячь, ведь это экспорт, валюта, загрузка предприятия, но порой выполнить эти просьбы сложно. В таком деле как сборка прицелов спешка только вредит.

Главная задача оптического прицела — дать стрелку четко рассмотреть свою цель. А наличие шкалы дальномера облегчает определение расстояния до цели и позволяет прицелиться, сделав соответствующие поправки. Старожилы на сборке оптики собирают по 135—150 приборов в месяц, новички — выполняют около половины нормы. Впрочем, на «Зенит-БелОМО» думают в ближайшее время уделять внимание именно этому направлению, ведь другие производственные проекты завода оказались ныне в сложном положении.

На заводе давно переключились на производство школьных и лабораторных микроскопов, оптических приборов для медицины, торговых и медицинских весов. Также работники предприятия переквалифицировались в производителей автокомпонентов, стали выпускать и нетрадиционную для себя продукцию — карбюраторы, бесконтактное магнето для пусковых двигателей, узлы и детали для тормозных узлов БелАЗа, МАЗа, КамАЗа. Но в этом сегменте их в настоящее время поджидают большие сложности. Проблемы с отечественным автопромом уже напрямую сказались на благополучии предприятия. Если несколько лет назад 46% отпускаемой продукции уходило на БелАЗ, то теперь производство сократилось в разы. Оживления рынков самосвальной техники эксперты ожидают не ранее 2017 года, до этого времени «Зенит-БелОМО» намерен заниматься оптикой. Кстати, это направление позволяет ему не только выживать в непростых условиях, но даже вполне уверенно держаться на плаву. Ежегодно выручка на одного среднесписочного работника растет на 8,5—9,5%, за прошлый год на экспорт предприятие отгрузило продукции на 2,7 млн долларов.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter