Земский врач

Это время не для сна? Около 30 процентов людей хотя бы раз в году страдают бессонницей.
Это время не для сна?

Около 30 процентов людей хотя бы раз в году страдают бессонницей. Чаще всего этот самый "раз" случается весной. Ну, тут дело понятное: кому любовь заснуть не дает, кому - обычная весенняя усталость. Важно, чтобы бессонница не стала вашей хронической спутницей. Да, ее романтично называют привилегией людей с интеллектом, однако многие с радостью готовы от этой сомнительной привилегии отказаться. Бессонница не болезнь, а потому не торопитесь в аптеку за лекарствами. Для начала перестаньте бояться, что не уснете. И попробуйте испытанные народные средства.

Отличным снотворным является мед (не случайно же хороший сон называют "сладким"). Растворите 1 ст. ложку меда в стакане теплого молока и потягивайте через соломинку. Еще одно "сонное" средство получится, если в чашку с медом добавить 3 ч. ложки яблочного уксуса. 2 ч. ложки этой смеси - и через полчаса будете спать. Если не любите мед, можно ограничиться стаканом подслащенной теплой воды или пососать на ночь кусочек сахара, капнув на него 3 капли лавандового масла.

В течение дня лучше пить не чай-кофе, а, скажем, отвар молодых веточек вереска (завариваем, как побеги малины) или овса. Стакан овса или хлопьев залить 5 стаканами воды, варить до густоты киселя, процедить, добавить к отвару 4 ч. ложки меда и еще поварить. Выпить теплым в течение дня в 2 - 3 приема. Если уж без чая совсем никак, то он должен быть совсем слабым с добавлением (50:50) цветков ромашки.

Уснуть помогают настои сельдерея, укропа, салата-латука. 3 ст. ложки измельченного корня сельдерея заливают литром холодной воды, дают настояться 8 часов, процеживают и принимают по 1 ч. ложке трижды в день. С укропом и того проще: 1 ст. ложку плодов или зеленого укропа залить 1,5 стакана кипятка, дать настояться и пить в течение дня. Есть и другой вариант: 50 г семян варить 7 - 10 минут на медленном огне в 0,5 л кагора или портвейна, настоять час-полтора. Лечебная доза - 50 граммов за 30 минут до сна. Салат-латук (2 ст. ложки измельченных свежих листьев на стакан кипятка) настаивают 1 - 2 часа и пьют как чай на ночь.

Признанными фаворитами в борьбе с бессонницей являются хмель и валериана. 2 ст. ложки смеси из корней валерианы и шишек хмеля (1:1) залить 0,5 л кипятка и настоять в термосе 20 - 30 минут. Процедить, пить по стакану на ночь. Или взять только валериану - 1 ст. ложку измельченных корней на стакан кипятка; принимать в горячем виде по 1 ст. ложке 3 - 4 раза в день.

Не забывайте про ванны. Непременно найдите 10 минут (не больше!), чтобы понежиться в воде с добавлением хвойного экстракта (продается в аптеке), а еще лучше - соснового отвара (1,5 кг мелко порубленных веток сосны залить кипяченой водой, кипятить 30 минут, дать настояться 10 - 12 часов, процедить). Для большой ванны достаточно 0,75 л отвара, для ножной - 0,3 л.

Еще одно верное средство в борьбе с бессонницей - обыкновенный лук. Его (пусть уж домашние потерпят!) нужно есть на ночь и побольше. От весенней усталости, что не дает уснуть, очень полезен грейпфрутовый сок. Пейте его 3 раза в день по 0,5 стакана - и спите спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter