Земский врач

Не дарите любимым.
Не дарите любимым... цветы

Аллергия прочно обосновалась в списке "болезней цивилизации". Многие считают аллергическую реакцию пустячным делом. Между тем это тревожный сигнал о том, что в защитной системе вашего организма произошел сбой, а это, согласитесь, серьезный повод обратиться к врачу. А хорошим подспорьем в лечении могут стать народные средства.

Череда чередой!

При различных аллергических реакциях полезно в течение года, а то и дольше пить вместо чая или кофе свежеприготовленный отвар череды. 0,5 - 1 ст. ложку травы (аптечные брикетики не подойдут!) заваривают как чай, дают 20 минут настояться. Цвет отвара должен быть золотистым. Если он мутный или зеленый, значит, череда к использованию непригодна.

Настоем этой травы полезно смазывать раздраженную кожу, умываться, делать примочки при крапивнице. Готовят его так: 3 ст. ложки измельченной сухой череды залить 0,5 литра кипяченой воды, довести до кипения, подержать на медленном огне 10 минут, дать час-полтора настояться.

Зри в корень

Издавна при аллергической сыпи и крапивнице использовали сельдерей. Сок свежего корня принимают по 1 - 2 ч. ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Можно приготовить и настой: 2 ст. ложки измельченных корней залить стаканом холодной воды. Через 2 часа процедить. Пить по 1/3 стакана трижды в день до еды.

На вашем огороде не растет сельдерей? Не беда. Лечебные свойства корней одуванчика и лопуха ничуть не хуже. 2 ст. ложки смеси из растертых в ступке корней этих растений заливаем 3 стаканами воды и оставляем на ночь. Утром прокипятим 10 минут, еще 10 минут дадим настояться - и готово. Принимают отвар по полстакана 4 - 5 раз в день (до еды и на ночь).

Если реагируете на пыль, попробуйте отвар из корней одуванчика и шиповника. Лечебный отвар можно приготовить сразу на несколько дней (из расчета на 1 ст. ложку сбора 1,25 стакана воды), так как его можно хранить в холодильнике. Корни залить холодной водой и оставить на ночь в эмалированной посуде. Утром поставить на огонь, довести до кипения (но не кипятить), затем, укутав, дать настояться 4 часа. В течение дня выпивают 1 стакан отвара (примерно по 0,3 стакана до еды).

При сильном аллергическом насморке рекомендуется принимать за 20 - 30 минут до еды по 3 - 4 ст. ложки истолченной в порошок кожицы клубней пиона.

Что пить будем?

Против аллергии хороши самые обыкновенные травы: календула (1 ст. ложку цветков залить 0,5 ст. кипятка, настоять 1 - 2 часа, принимать по 1 ст. ложке 2 - 3 раза в день); ромашка аптечная (1 ст. ложку цветков залить стаканом кипятка, поставить на 20 - 30 минут в теплое место, дозировка та же, что и для календулы); мята перечная (1 ст. ложку залить 0,5 стакана кипятка, запарить и принимать, как настой ромашки); крапива (2 ст. ложки листьев залить 2 ст. кипятка, настаивать 2 часа, пить по 0,5 стакана 4 раза в день до еды).

Целебный напиток получается, если смешать сок 3 - 5 морковок, 2 яблок, 1 пучка петрушки, 2 небольших соцветий цветной капусты. Пьют его за 30 минут до еды.

Противоаллергическим действием обладает и настой... репчатого лука. Мелко нарезанные 4 головки среднего размера залить на ночь литром холодной воды. Выпить настой в течение следующего дня.

Когда растения "пылят" особенно активно, не забывайте, придя с улицы, полоскать горло обычной водой, можно с добавлением нескольких капель настойки пустырника или валерианы. Почаще принимайте душ и - будьте здоровы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter