Земский врач

Венский вальс Каблуки не носить, в баню не ходить, нога на ногу не сидеть, про шампанское забыть.
Венский вальс

Каблуки не носить, в баню не ходить, нога на ногу не сидеть, про шампанское забыть. Ради чего такие жертвы? Ради красивых женских ног, не изуродованных... варикозом. Представительницы слабого пола страдают этим заболеванием в 3 раза чаще, чем мужчины. Так что едва появились на ногах первые "звездочки" - не откладывайте визит к "сосудистому" хирургу. Есть немало народных средств от варикоза. Но его профилактика и лечение требуют консультации специалиста.

аСамый старинный и соответственно проверенный народный рецепт - чай из листьев орешника. Собирают их в июне, сушат в тени, заваривают, как обычный чай: 1 ст. ложку измельченных листьев заливают стаканом кипятка, настаивают в фарфоровом чайнике 15 минут и пьют по 0,5 стакана 4 раза в день.

аВ начальной стадии заболевания эффективен чай из крапивы: 2 - 3 ст. ложки сухих листьев залить 0,5 л кипятка и настоять в термосе полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана трижды в день через 1 - 1,5 часа после еды.

Напиток для сосуда

аСтенки сосудов укрепляет настойка конского каштана. 10 г цветков, кожуры плодов или коры залить 100 мл 70-процентного спирта (или водки), выдержать 7 - 10 дней в темном месте, периодически встряхивая. Принимают настойку по 30 капель в небольшом количестве воды 3 - 4 раза в день за 20 - 30 минут до еды. (Точно так же готовится настойка из цветков белой акации, которую втирают в места, где воспалились вены. На 100 мл спирта потребуется 4 ст. ложки цветков). Полезен и свежий сок цветков каштана - по 25 капель 3 - 4 раза в день.

аОчень просто готовится еще один антиварикозный напиток. 1 ч. ложку толченого мускатного ореха (можно смолоть его в кофемолке) залить стаканом крутого кипятка, добавить 1 ст. ложку меда, хорошо перемешать, дать настояться. Напиток этот пьют по стакану 2 раза в день - за час до завтрака и через 2 часа после ужина.

Горькая "маска"

аНе обойтись при варикозе без "прикладываний" и обертываний. И тут вне конкуренции обычные помидоры. Самый спелый из них нарезаем тонкими ломтиками и прибинтовываем часа на три к больным местам. Хорошая "маска" для вен получается из горькой полыни. Горсть измельченных листьев и цветов растения смешать с 0,5 л простокваши. Смесь намазать на сложенную в 2 - 3 слоя марлю и приложить к местам, где вены сильно расширены. Затем обернуть ноги полиэтиленом и полчаса полежать. Эту процедуру рекомендуется выполнять дважды в день в течение 4 дней, потом нужно сделать перерыв. К болезненным местам можно прикладывать свежие листья сирени (только не забывайте менять их каждый час).

аПомогут и влажные обертывания. Для них подойдет яблочный уксус. Полотняные салфетки пропитывают уксусом, оборачивают ими ноги, а сверху завязывают махровым полотенцем. Теперь полчаса нужно полежать, приподняв ноги повыше. Для компрессов хороши и листья белокочанной капусты или винограда.

аХорошо снимает боль настойка каланхоэ. Чисто вымытые, высушенные и измельченные листья засыпать в пол-литровую бутылку (до половины), залить доверху спиртом или водкой и поставить в темное место. Время от времени встряхивайте бутылку, а через неделю процедите содержимое. Натирать этим настоем ноги нужно, начиная от стоп и двигаясь вверх.

Чеснок вместо... бани

аКоль в баню ходить противопоказано, побалуйте свои ножки лечебными ваннами. Например, 10-минутными с солью (холщовый мешочек с солью прикрепить к крану, пусть вода ее постепенно растворяет; температура воды 35 - 38 градусов). Полезна контрастная чесночная ванна: завернутый в марлю толченый чеснок кипятят 5 минут в 2 л воды. Затем половину отвара разводят в 2 л холодной воды, другую - в 2 л горячей. 2 минуты держат ноги в горячем чесночном отваре, 30 секунд - в холодном. И так 20 минут. Последней должна быть холодная ванна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter