В Жировичах пройдут торжества по случаю празднования 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери

Земные заботы святой обители

В агрогородок Жировичи Слонимского района 18 — 20 мая нынешнего года устремятся тысячи верующих. Здесь пройдут торжества по случаю празднования 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий отметил важность предстоящего события. По его мнению, проведение торжеств необходимо организовать таким образом, чтобы в них приняло участие максимальное число людей.


— Икона и монастырь, без преувеличения, являются культурным и национальным достоянием страны, духовными символами нашего народа. Именно поэтому наша задача — организовать и провести юбилейные торжества на высоком организационном, творческом и духовном уровне. Для подготовки к этим двум важным событиям и создан оргкомитет. Это уже второе заседание, в котором принимает участие митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел, — сказал Игорь Петришенко. Он заметил: сегодня важно оценить уже сделанное и обсудить наличие мест для приема и размещения гостей.
Важно показать значимость святынь не только для нашей страны, но и для христианства в целом.
Работы на всех объектах будут завершены к 1 мая. Они уже идут, причем весьма активно. В настоящий момент реставрируют колокольню монастыря, а также капитально ремонтируют братский корпус. Постепенно преображается и агрогородок Жировичи.



Председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич рассказал о том, что уже сделано:

— Проведены работы по приведению в порядок инфраструктуры агрогородка, ведутся работы по установке ограждений по улице Соборной, завершен текущий ремонт здания сельского исполкома, магазина «Родны кут», заменена система газоснабжения. Выполнена часть работ по реконструкции жилищного фонда. Планируется обновить центральную площадь.



Торжества пройдут не только в самом Свято-Успенском мужском монастыре, но и во всем Слонимском районе. Также ряд мероприятий будет организован в областном и районных центрах.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter