Земные богатства Николая Смунева

Талантливый человек талантлив во всем. Это  о нашем собеседнике, верном и давнем друге газеты «Рэспублiка» Николае Смуневе, которому сегодня исполняется 60. Оказывается, в груди прожженного технаря бьется романтическое и сентиментальное сердце

Талантливый человек талантлив во всем. Это  о нашем собеседнике, верном и давнем друге газеты «Рэспублiка» Николае Смуневе (на снимке), которому сегодня исполняется 60. Оказывается, в груди прожженного технаря бьется романтическое и сентиментальное сердце. Он пишет прекрасные стихи. 

И неважно, если профессиональные литераторы обнаружат в творениях директора Витебского филиала РУП «Белпочта» определенные художественные изъяны, так сказать, нестыковочку ямба с хореем или дактиля с анапестом. В высокой поэзии это фигуры звездного пилотажа. А вот Николай Романович человек земной и, как мы уже отметили, технарь высшего класса. Поэзия же для него — как способ духовного самовыражения, искреннего и глубокого признания в любви к Родине, женщине, сложной и беспокойной профессии. 

Впрочем, Николай Смунев реализовал себя прежде всего как высокопрофессиональный связист. На этом поприще — 44 года! Окончил Витебский электротехникум связи, в армии проходил срочную службу в полку связи в Минске. После увольнения в запас вернулся в родной Витебск на тогдашний главпочтамт. Прошел многолетний трудовой путь — от электромеханика до директора Витебского филиала РУП «Белпочта». 

— И сколько у «генерала северной связи» Смунева бойцов в подчинении? 

— Около четырех тысяч в области,— не задумываясь отвечает Николай Романович. — Коллектив почти на 90 процентов женский. Если к женщинам относиться уважительно, если поставить перед ними даже самую сложную задачу, то (не в обиду мужчинам) они выполнят ее блестяще и на своих хрупких плечах выдержат любую ношу. Вот почему добрые слова в их адрес следует произносить не только к праздникам, а при любом подходящем случае. Могу назвать сотни имен и фамилий женщин-героинь, но боюсь обидеть остальных. 

— А как вы воспринимаете ветры перемен и себя в контексте стремительно бегущего времени? 

— Не в обиду другим знакам зодиака (я нахожусь под покровительством Стрельца), рожденные под этим знаком, и вообще зимние, — это натуры творческие, увлеченные, целеустремленные. А я к тому же и трудоголик. Чрезвычайно ценю в людях ответственность и порядочность. Всегда помню добро и стараюсь отвечать тем же, насколько это возможно. А вот с завистью и неблагодарностью приходится встречаться довольно часто. Но я выше того, чтобы отвечать тем же. Жизнь непременно покажет, кто есть кто. 

— Вы не стесняетесь сами себя называть трудоголиком, хотя некоторые предпочитают об этом умалчивать. Неужто нет других увлечений, пристрастий, кроме работы? 

— Да, я действительно в хорошем смысле слова «прикипел» к профессии связиста, которой отдал свыше четырех десятков лучших лет жизни. Не променял ее на другие, хотя были варианты и предложения работать и жить в столице. Но я и так обладаю целым созвездием земных богатств. У меня — любимая работа, семья, дети и внуки. В этом смысле у меня нет сомнений в верности избранного пути. Да и сама почтовая служба напоминает реку жизни. 

Начальник Витебского филиала РУП «Белпочта» Николай Смунев подчеркнул, что, несмотря на то что близится к завершению подписка на I полугодие 2008 года, итоги подписной кампании подводить пока еще рановато: обстановка на газетной «жатве» меняется не только ежедневно, но и ежечасно. Как на реальном хлебном поле во время страды. 

С искренним удовлетворением Николай Романович отметил ударный труд коллективов Витебского, Миорского, Шумилинского, Шарковщинского,  Полоцкого, Новополоцкого, Верхне­­двинского и ряда других районных, городских и сельских подразделений почтовой связи. Большинство из них активно формируют сегодня читательский актив газет и журналов, в том числе и «Рэспублiкi». 

Витебский филиал РУП «Белпочта» в уходящем году осуществил настоящую электронную революцию в системе почтовой связи. Сплошная автоматизация и компьютеризация, техническое перевооружение всех рабочих мест и профессий. 

И все-таки главным остается человеческий фактор и… скромный синий почтовый ящик, который был, есть и будет нашим главным брендом даже в век информационных технологий. А стихи и признание в любви всегда исходят из взволнованного человеческого сердца. И тогда в декабре могут совсем по-весеннему распускаться розы и тюльпаны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter