шла в тень актриса Маргарита Терехова

Земной шар вертят оптимисты

Маргарита без мастера — Великий утешитель — Я из Одессы, здрасьте... — Таблетка от старости
Маргарита без мастера — Великий утешитель — Я из Одессы, здрасьте... — Таблетка от старости

Наверное, чем талантливее человек, тем он беззащитнее, но и притягательнее для других. Ушла в тень актриса Маргарита Терехова — не снимается и не дает интервью, но ее красота по–прежнему не дает покоя телевизионщикам. В 2015 году увидел свет довольно спорный, если не сказать бестактный фильм «Маргарита Терехова. Отцы и дети», а недавно вышел еще один — «Одна в Зазеркалье». Снова архивные кадры из интервью и известных кинокартин, откровения подруг и сводных сестер, комплименты мужчин... И немой вопрос, повисший в воздухе: зачем? Зачем снова ворошить чужое прошлое? Актриса даже не может защитить себя от всех «благожелателей», так как серьезно больна. Всю жизнь она пыталась достучаться до своего отца, тоже актера Бориса Терехова, который ушел из семьи. И отсутствие его в доме стало первой тяжелой психологической травмой для будущей звезды театра и кинематографа. После они встретились во дворике театра им. Моссовета, когда Маргарита Борисовна была уже известна, и она не смогла сдержать слез.

В сюжетах кинодраматурга Эмиля Брагинского, несмотря на мелодраматизм, всегда оставалось место надежде. Его даже называли в кинематографических кругах «великий утешитель». 95–летие со дня его рождения телеканал «Культура» отметил показом фильма «Зигзаг удачи» и документальным очерком с немудреным названием «Зигзаг удачи Эмиля Брагинского».

57 лет писатель прожил в счастливом браке с супругой Ирмой. Сын Виктор не пошел в кинематографисты, а стал художником. Брагинский когда–то помог начинающему автору Виктору Мережко, написав положительную рецензию на его работу. Хотя манеру и новый язык Мережко не принял другой корифей — Алексей Каплер. «Он был из той породы интеллигентов, которым, если наступишь в трамвае на ногу, они сами извинятся», — считает коллега Брагинского Аркадий Инин. С ностальгией листала сценарий картины «Нежданно–негаданно» актриса Татьяна Догилева: «Посмотрите, какие сценарии были! Выпускали как книги! Настоящая литература. И все актеры это хранили!» А уж попасть в картину «Забытая мелодия для флейты» мечтали все актрисы.

Игра воображения привела известного художника Леонида Пастернака из советской России сначала в Германию, затем в Англию. Отец знаменитого поэта Бориса Пастернака стал героем очередного выпуска программы «Цвет времени». В России поначалу все складывалось неплохо. Его картины понравились Льву Толстому настолько, что тот попросил Пастернака создать иллюстрации к его роману «Воскресение». Кроме того, гений русской литературы доверил Леониду написание своего портрета... О большем признании художнику, наверное, нельзя и мечтать. Но постепенно ситуация менялась, и Пастернак все больше с ней не совпадал. Рожденный в свободолюбивой Одессе в обеспеченной семье, он был, конечно, европейцем, и большевистский диктат ему претил. Да и он первым из российских художников назвал себя русским импрессионистом, хотя импрессионизм тогда в России считали в высшей степени сомнительным течением. Пастернак умер в Оксфорде в возрасте 83 лет, увы, не дождавшись Нобелевской премии сына по литературе.

Известный российский ученый, руководитель Института физико–химической биологии им. Белозерского Владимир Скулачев, ставший героем фильма Анатолия Малкина «Повелитель старости», считает, что человек должен жить до 120 лет. Иначе не стоит и начинать. По крайней мере, такой резерв заложен в коварном человеческом организме. А как его еще назвать? Мелатонин — гормон, регулирующий суточные ритмы человека, начинает уменьшаться уже с семи лет. Мышцы дряхлеют начиная с 20, эластичность кожи теряется после 40... Как настоящий ученый Владимир Скулачев ничего не навязывает и не утверждает. Но считает, что лекарство от старости сделает человечество счастливым. Уже сейчас в российских аптеках можно купить препараты, нарушающие работу программы старения под общим названием «Ионы Скулачева». Этот амбициозный проект всячески поддерживает инвестициями Анатолий Чубайс, в восторге от поисков сокурсника и Владимир Познер... Победит ли академик Скулачев старость? Поживем — увидим.

pepel@sb.by

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter