Земной разлом

Подземные толчки в Иране практически полностью разрушили пять населенных пунктов
Подземные толчки в Иране практически полностью разрушили пять населенных пунктов

Катастрофа произошла вчера на рассвете на юго–востоке Ирана в провинции Керман. Эпицентр землетрясения находился всего в 250 километрах от города Бам, который стихия до основания разрушила еще два года назад. Сила подземных толчков вчера была аналогичная — около 6,5 балла по шкале Рихтера.

Как обычно бывает в таких случаях, число жертв катастрофы росло по мере поступления новых сведений. Сначала говорили о десятках, затем со ссылкой на администрацию провинции агентство «Рейтер» сообщило о 400 погибших и более 1.000 раненых. Иранское государственное телевидение, основываясь на информации антикризисного штаба, сделало мрачный прогноз о 5 тысячах погибших.

Сейчас в Иране идет спасательная операция. Не исключено, что, как и в случае с Бамом, она перерастет в международную. Тогда десятки стран, в том числе и Беларусь, оказали иранцам посильную помощь.

Корреспондент Би–би–си передает, что в качестве предосторожности власти распорядились закрыть школы, построенные из глины, поэтому уроки проходят на улицах. Распространено мнение, что очень большое количество жертв иранских землетрясений обусловлено в том числе особенностями строительных технологий. Сейсмоопасная ситуация учитывается только при возведении зданий в крупных городах, тогда как в сельской местности до сих пор живут в глинобитных домах.

По словам экспертов ООН, с точки зрения сейсмической активности Иран — самая опасная страна в мире. Она находится на стыке трех земных пластов, которые, передвигаясь, провоцируют катаклизмы. Подземные толчки малой силы происходят здесь почти ежедневно. Не редкость и катастрофические землетрясения. Так, в 1860 году был почти полностью разрушен Тегеран. В 60–х годах прошлого века два землетрясения в провинциях Газвин и Хорасан унесли жизни в общей сложности 25 тысяч человек. В 1990 году под завалами погибли почти 50 тысяч иранцев. В 1997 году — 2,5 тысячи. По официальным данным, во время землетрясения 26 декабря 2003 года в Баме число погибших составило около 40 тысяч.

Вчера Александр Лукашенко выразил соболезнование Президенту Исламской Республики Иран Сейеду Мохаммаду Хатами, родным и близким погибших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter