Земной поклон Святому Николаю

В Минском кафедральном соборе выставлена на поклонение частица мощей Святителя Николая. В неиссякающей очереди к святыне собрались верующие из всех уголков Беларуси.

 

Это не первая частица мощей Николая Угодника в нашей стране: маленькие частички есть, например, в Жировицком и Свято-Елизаветинском монастырях. Однако история обретения этой святыни — особая, к тому же выставлена она на поклонение в день, когда церковь празднует перенесение мощей Святителя Николая из Мир Ликийских (современная Турция) в итальянский город Бари, — 22 мая.
Николай Угодник — один из самых любимых святых православных и католиков. Он помогает людям во всех житейских нуждах. Его мощи уже множество веков хранятся в городе Бари в католической базилике. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к братьям-католикам с просьбой подарить белорусам значительную частицу мощей Святителя, чтобы отдельно выставлять ее для поклонения.
Однако мощи в Бари находятся под спудом (глубокое подземное помещение с затрудненным доступом), и отделить от них частицу практически не представляется возможным. И вот после долгих молитв митрополита на просьбу белорусов откликнулись верующие — католики из швейцарского города Фрибурга, в котором хранится рука Святителя Николая. Именно они сделали бесценный подарок Белорусской православной церкви. а митрополит преподнес католической общине список Минской иконы Божией Матери.
 Отделенная от руки частица была вложена в специально изготовленный ларец и торжественно доставлена Патриаршим Экзархом в Минск.
Отныне она всегда будет находиться в Беларуси и выставляться для поклонения в Минском кафедральном соборе в дни церковного почитания Святителя Николая. Для верующего поклонение мощам имеет глубокий духовный смысл. Это и выражение благодарности святому за его праведную жизнь, и восхищение его примером, и просьба молиться Богу о роде человеческом, и вопль о помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter