Земное притяжение

Люди и время глазами Леонида Екеля

Время - это всегда стиль. На смену традиционным газетным жанрам приходят новые формы. То, что было модным вчера, сегодня - скучно. Будущее всему готовит свою порцию нафталина... Это - неизменная диалектика жизни. Но она учит и беспристрастному, внимательному взгляду в прошлое. Предлагаем это сделать глазами известного и, прямо скажем, очень традиционного журналиста Леонида Екеля. Сегодня - очередная публикация его авторской рубрики.


У  человеческого таланта, как и у бриллианта, много граней. И у каждой - свое сияние, своя неповторимая красота. То, что Алексей Степанович Скакун обладает огромным председательским даром (а это - руководитель, организатор, воспитатель, защитник земли и человека, живущего на ней), я знал давно. Знал, что не чуждо ему и перо. Он - автор книг и многих статей. Но талант публициста по-настоящему раскрылся в его книге "Единственный выход, или Три НЭПа "Остромечево" (издательство "Беларусь", 2008 год). Меня это и удивило, и обрадовало. Удивило, что человек с экономическим, даже, скорее, аналитическим складом мышления умеет соединить рациональное с эмоциональным. А значит - найти дорогу и к уму, и к сердцу. Обрадовало, что книга дает ответы на самые жгучие вопросы современности. И не только из жизни села.


...Однажды в четвертом классе учительница стала расспрашивать своих учеников, какую они выберут профессию, когда вырастут. Отвечали по-разному. В те далекие пятидесятые фантазия деревенской детворы не высоко отрывалась от земли. Дошла очередь и до Алеши Скакуна. "Ну а кем ты хочешь стать, Алеша?" - спросила учительница. "Ходасом", - выпалил он. Класс дружно рассмеялся. Ходас был председателем их колхоза. Славился он и как руководитель, и как хороший человек. Его все знали. Любили и уважали. Вот таким видел себя мальчишка из деревни Достоево Ивановского района. Но уже тогда он прекрасно понимал, что любить и уважать просто так никто не будет. Достичь всего можно только своим трудом.


Все предки Алексея Скакуна были потомственными крестьянами. И себя он считает таковым от самого Адама. С детских лет, чувствуя власть земли, он знал, что его судьба неотделима от крестьянской жизни. Но чтобы разумно, по-хозяйски вести эту жизнь, нужны знания. Окончил Алексей Гродненский сельхозинститут. Стал зоотехником. В колхозе "Молодая гвардия", в своем же районе, поработал три года главным зоотехником. А потом - заместителем председателя. Мягкий, доброжелательный к честным людям и жесткий, неумолимый к лентяям и хапунам, он завоевал среди людей и авторитет, и уважение, и доверие. Похоже, детская мечта "стать Ходасом" не так уж и далека от реальности... А жизнь стремительно летела вперед. И вот он уже - председатель колхоза "Дружба". Алексея Скакуна совершенно не смущало, что это самое отсталое хозяйство в Ивановском районе. В его душе жила уверенность: он поднимет колхоз и крепко поставит его на ноги. Откуда эта уверенность? От председательского таланта. От потрясающей моторности Алексея Степановича. От его способности впитывать все новое в аграрном производстве, если оно возникало хоть на краю земли. И сделать так в своем колхозе. От умения подбирать кадры главных специалистов. И не давить на них своим авторитетом, а дать полную волю, чтобы раскрылся их талант, их способности. От великого дара видеть в человеке не работника, не исполнителя, не подчиненного, а прежде всего - человека. Таким он остался и по сей день...


Легендарный председатель колхоза "Рассвет" Кирилл Орловский, может быть, и не обратил внимания на молодого голубоглазого председателя, жадно ловившего его каждое слово (сколько перебывало их в знаменитом колхозе!). А вот четыре "не" Орловского: не лодырничать, не воровать, не пьянствовать, не давать пустых обещаний стали для Алексея Скакуна главными заповедями прорыва из нищеты и безнадежности в достойную жизнь.


Через пять лет колхоз "Дружба" станет лучшим хозяйством в районе. Молодого, способного, полного сил, энергии и замыслов председателя не могли не заметить наверху. Выдвинули на перспективную должность: начальника райсельхозуправления. Дела шли удачно, а радости никакой. Бумажная лавина, бесконечные заседания и совещания тяготили душу. Она же рвалась к людям, работавшим на земле. Туда, где земледельческий труд приносил реальные плоды. Скакун обращается в обком партии и просит перевести его в любое хозяйство. Пусть даже самое отсталое. "Большому кораблю - большое плавание", - скажут ему там и назначат председателем колхоза-комбината, где строился гигантский комплекс по откорму 10.000 голов крупного рогатого скота. В обкоме понимали: таким хозяйством может руководить только сильная личность.


...Изучил Алексей Степанович годовые отчеты трех хозяйств, на базе которых был создан колхоз-комбинат, и холодок подкатил к сердцу. Еще безотраднее стала картина, когда осмотрел поля. Засоренные камнями, заросшие кустарником, изрезанные временными дорогами, где в глубоких колеях блестела ржавая вода. И понял председатель: без наведения элементарного порядка на земле никакого движения не будет. Вот этот свой практический шаг Алексей Степанович и назовет первым НЭПом (наведение элементарного порядка). Второй НЭП, по его определению, - современные технологии, углубленный хозрасчет и новые методы хозяйствования.


Не прошло и года, как вырос животноводческий комплекс. На глазах менялся уклад жизни. Менялись и люди. У них появилась уверенность в лучшей жизни. Потому что положительные изменения происходили каждый день.


Кто бы ни приехал в Остромечево, всегда любуется домами. Какие же они здесь красивые! Нет наводящих тоску ни серости, ни убогости, ни безликости. У каждого - свое лицо, свое выражение. И обязательно на каждом особняке - резные украшения из дерева, вобравшие в себя и красоту, и уют, и солнечный свет. За каких-то шесть лет таких коттеджей здесь построили три сотни. А еще тогда, двадцать лет назад, когда я впервые приехал в Остромечево, меня поразило, как много сделано для того, чтобы председатель не зависел от воли и настроения своих партнеров. Неразумно возить зерно на комбикормовый завод, а оттуда - корма. Построили свой. В хозяйстве огромный объем строительных работ - создали стройорганизацию. По сути - ПМК. Свой растворобетонный узел, своя столярка, своя пилорама - решение проблемы стройматериалов. Кому не ведомы муки хождения по проектным конторам? А здесь - свое собственное проектно-сметное бюро. И свой архитектор. Отказались от услуг райсельхозтехники и райсельхозхимии - создали свои службы. Увеличилось поголовье скота на откорме, но неизбежен естественный отход: травмы, увечья животных. Построили убойный цех, а потом и колбасный. Отходы, некондиция - на зверокомплекс, где выращиваются норки. В СПК "Остромечево" прекрасный сад. Чтобы сохранить свежие фрукты до самого лета, построили хранилище на 2.000 тонн. Есть и цех по переработке плодов и ягод. Да, все здесь делается с умом! Все приносит прибыль. А сельчанам дает стабильную работу.


Ну это, как говорится, хлеб насущный. А что для души? Для отдыха и здоровья сельчан? В Остромечево одно неотделимо от другого. Прекрасный Дворец культуры. А еще - Дом животновода, санаторий-профилакторий, бассейн, бани, сауны, спортзалы с тренажерами, кафе, столовые, конно-спортивная школа с ипподромом, этнографический музей. И это еще далеко не все...


Кто бы мог подумать, что придет время, когда над этим колоссальным материальным и духовным богатством нависнет смертельная угроза... Реформаторы навязывали селу американскую модель фермерства, родившуюся 200 лет назад. Всей своей непомерной тяжестью обрушился на село обвал в экономике. Сельскохозяйственный производственный кооператив "Остромечево" выстоял. Сохранил богатство, заработанное тяжким трудом. А в последнее время, применив третий НЭП (научно-экономический подход), приумножил его. Судите сами: только в этом году урожайность зерновых составила 62 центнера с гектара. По 7.200 килограммов молока - удой на корову. А среднесуточный привес молодняка - свыше килограмма. Около миллиона рублей - среднемесячный заработок. Такие показатели возможны лишь в крупном, многоотраслевом коллективном сельскохозяйственном производстве, убежден доктор экономических наук, член-корреспондент Академии аграрных наук, заслуженный работник сельского хозяйства, председатель белорусского Агропромышленного союза, член Совета Республики Национального собрания, председатель СПК "Остромечево" Алексей Степанович Скакун.


Все начинается с земли. И все ею заканчивается. Держава будет сильной, если земля и люди, работающие на ней, способны накормить свой народ. В СПК "Остромечево" умеют это делать.

 

Фото Юрия ИВАНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter