Земное притяжение

Мария Шарапова смотрела, как выполняются «чернобыльские» проекты, и гостила у бабушки

Мария Шарапова смотрела, как выполняются «чернобыльские» проекты, и гостила у бабушки


ТЕННИСИСТКУ и Посла доброй воли ПРООН Марию Шарапову в белорусском Гомеле ждали долго. Приезд все откладывался. Наконец, она сумела выкроить из плотного графика два дня на поездку по Гомельской области. Прилетела сразу после Уимблдонского турнира.
«Протокольной» задачей теннисной звезды был осмотр постчернобыльской инфраструктуры, созданной в том числе и на ее средства. Разумеется, протоколом дело не ограничилось...


По словам Марии, Гомель занимает особое место в ее жизни. Здесь семья Шараповых жила до чернобыльской катастрофы. Сама же Маша родилась в городке Нягань Тюменской области, куда ее родители уехали после аварии. Сегодня в Гомеле живет бабушка знаменитой теннисистки Галина Демьяновна.


Как Посол доброй воли, Мария финансирует ряд программ, направленных на создание возможностей для молодежи. Фонд Марии Шараповой оказывает материальную поддержку талантливым студентам, живущим в пострадавших от аварии на ЧАЭС районах. Помогает больнице в городе Чечерске и центру детского творчества, «двигает» проекты «Болеть — не страшно» и «Экология души». Суммы на это выделяются солидные. Поэтому цель визита — увидеть результат вложений и понять, куда двигаться дальше. Кстати, в Гомеле с направлением определились. Шарапова пообещала, что следующим этапом работы ее фонда будет развитие спорта:


— Мы хотели с этого начать, но в жизни есть дела поважнее. Не все сразу. На первом месте — здоровье и благополучие. Надеюсь, пройдет год–два, и появятся хорошие спортзалы. В наших силах убедить детей в том, что спорт — это интересно.


Убеждает Шарапова собственным примером. Мария не смогла проехать мимо здешнего корта — провела мастер–класс для гомельских юных ракеток. По–всякому может сложиться их будущее, но то, как играли с Шараповой, эти девчонки и ребята вряд ли забудут. С 17–й ракеткой мира смогла потягаться и 13–я ракетка Беларуси в возрасте до 16 лет Юлия Шупеня. Шесть лет назад ей уже удавалось обыграть Дарью Шарапову, сестру Маши.


— Сегодня Шарапова играла не в полную силу, но все равно чувствовалось, что соперник она сложный, — делилась впечатлениями Юля...


Разумеется, этот визит привлек много внимания. Не только к социальным проектам. Не успела Маша прилететь в Гомель, как в Интернете разразилась шумиха с «бабушкиными пирожками». Найдется ли время для семейных посиделок, если все расписано по минутам? У внучки с планированием оказалось все в порядке. Вечер 30 июня она провела в гостях у Галины Демьяновны. Волновавший многих вопрос о том, помогает ли известная спортсменка бабушке, не остался без ответа:


— Мы с папой ей, конечно, помогаем. Чем? Тарелки вчера помыли...

 

Справка «СОЮЗа»


В 2007 году фонд Марии Шараповой выделил 100 тысяч долларов на «постчернобыльские» проекты в Беларуси, России и Украине. С 2008 года фонд выплачивает стипендии одаренным студентам — выходцам с загрязненных территорий. На этот раз будет выделено еще 250 тысяч долларов на проекты по решению «чернобыльских» проблем в трех странах. При этом на долю «стипендионной» программы приходятся 210 тысяч. Деньги будут направлены также на развитие спорта, причем речь идет не только о теннисе. Освоить их планируется в течение 2011 и 2012 годов.


ГОМЕЛЬ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter