Земное пекло. Аномальная жара породила жаркие дебаты о климатических метаморфозах и их последствиях.

И в самом деле, чего ждать дальше? За последнее десятилетие жаркая погода заявляла о себе не раз. Но таких продолжительных периодов настоящего пекла да еще на огромных пространствах за более чем вековой период метеонаблюдений зафиксировано не было. Это факт. Однако на климатические метаморфозы реагируют не только люди — целые экосистемы. Недавно в центре Минска даже каштаны снова зацвели, а в Гродненской области — вишни. Чего ждать дальше?

И в самом деле, чего ждать дальше?

За последнее десятилетие жаркая погода заявляла о себе не раз. Но таких продолжительных периодов настоящего пекла да еще на огромных пространствах за более чем вековой период метеонаблюдений зафиксировано не было. Это факт. Однако на климатические метаморфозы реагируют не только люди — целые экосистемы. Недавно в центре Минска даже каштаны снова зацвели, а в Гродненской области — вишни. Чего ждать дальше?

Летний листопад

Многие городские деревья начали желтеть в этом году посреди лета, словно из-за невыносимой жары им тоже захотелось раздеться догола.
Но жара не главная причина раннего листопада. По данным сектора мониторинга растительного мира Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук, аукнулось чрезмерное воздействие реагентов, с помощью которых в холодную пору года дорожники боролись со льдом.
Минувшая зима  выдалась морозной и снежной, поэтому реагентов на дороги высыпали уйму. Вещества, входящие в их состав, негативно воздействуют на корни, побеги, почки растений. Особенно сильно страдают от этой химии мелкие деревья лиственных пород с тонкой корой — токсичные вещества глубоко впитываются в их ткани, а также в почву. Тут уж никакой обильный полив не спасет. В начале весны верхние слои почвы возле деревьев и на клумбах, где лежали самые большие сугробы грязного снега, пришлось снимать, поскольку на этом ядовитом “коктейле” не выросло бы ни одно растение.
Но и в самое пекло клумбы и газоны требуют особой заботы. По словам заместителя начальника отдела содержания и благоустройства объектов зеленого хозяйства УП “Минскзеленстрой” Елены Акулик, поливать и опрыскивать растения приходится гораздо обильнее. При этом полив проводится только в утреннее, вечернее и ночное время — чтобы не вызвать солнечные ожоги на листьях растений.

Что посеем?

Жара сильно ударила по аграриям. Наиболее неблагоприятные условия сложились на востоке, юго-востоке и севере страны, где к высоким температурам атмосферного воздуха добавился дефицит осадков.
На севере и востоке Могилевской области и на юго-востоке Витебской области в отдельных местах полностью иссушен пахотный слой почвы. В Гомельской области наблюдается преждевременное созревание кукурузы — початки и зерно формируются очень мелкие.
Анализ данных многолетних наблюдений показывает, что возрастание среднегодовой температуры воздуха на
1 градус приводит к увеличению вегетационного периода, а также суммы температур примерно на 120—170 градусов, что равносильно сдвигу по территории агроклиматических областей в широтном направлении примерно на 150—200 километров. Стало быть, надо заранее готовиться к пересмотру структуры посевных площадей.
По прогнозам агрометеорологов, повышение средней температуры воздуха будет сопровождаться ростом продолжительности безморозного и вегетационного периодов. Для сельского хозяйства это благоприятный фактор, ведь увеличение продолжительности вегетационного периода ведет к улучшению качества полевых работ, повышает продуктивность сельскохозяйственных культур, сенокосов и пастбищ.
Не исключено, что спустя несколько десятилетий климатические условия юга Беларуси будут аналогичны нынешней лесостепной зоне Украины. Можно будет без ограничений возделывать на зерно среднеспелые сорта кукурузы, а также высевать ранние сорта сорго и поздние сорта подсолнечника. Потепление обеспечивает некоторое улучшение агроклиматических условий возделывания зерновых и картофеля, способствует росту их урожайности. Но чтобы умело воспользоваться условиями изменяющейся климатической ситуации, необходимо разработать новую стратегию сельскохозяйственного производства. И такая работа в Беларуси уже ведется.
Однако не следует забывать, что наряду с положительными факторами климатических изменений есть и отрицательные: ослабевает закалка растений зимой, ухудшаются условия перезимовки, увеличивается вероятность повреждения культур заморозками из-за теплой температуры в апреле и холодного мая, растет количество засух.

Ели-мигранты

Поддала погода жару и загородной природе. Лишь только благодаря слаженной работе МЧС, лесохозяйственных и природоохранных служб удалось не допустить массовых возгораний в лесах и на торфяниках.
Но экосистемы чутко реагируют на климатические изменения. Первыми подали сигнал тревоги ели, начавшие засыхать. Особенно заметно это вдоль крупных трасс, где тоже не обошлось без токсичных реагентов.
— Сегодня официально признано, что среднегодовая температура в Беларуси выросла за последние двадцать лет на 1,8 градуса, — отметил заведующий сектором охраны и защиты леса Минлесхоза Иван Мыслейко. —  А ведь известно, что увеличение температуры на 1 градус влечет за собой смещение ареала ели с юга на север на сто километров. Однако проследить общую тенденцию за короткий промежуток времени сложно, ведь ель живет до 400 лет, хотя в Беларуси встречаются деревья максимум 200—250-летнего возраста.
В процессе исследований, проведенных учеными Института экспериментальной ботаники, удалось выяснить, что к началу нынешнего века по сравнению с 1960-ми годами произошло смещение границы распространения ели на 20—30 километров на север. Такие участки отмечены в районе Лунинца, Буда-Кошелево, в некоторых других местах по югу страны.
Однако ботаники считают, что в проблемной ситуации с елью виноваты не только климатические изменения. По мнению научного сотрудника Института экспериментальной ботаники Максима Ермохина, более объективная причина заключается в том, что все южные регионы, откуда ель “ушла” за последние несколько лет, были подвержены масштабной осушительной мелиорации. Кроме того, усыхание ели — явление  цикличное и повторяется в среднем каждые 20 лет. На территории Беларуси усыхание ельников отмечалось еще в XIX веке, а за последние полвека — в 1940-е, 1960-е, 1980-е годы.

А как же братья меньшие?

Аномальная погода по-разному сказывается и на животных. Многих диких зверей в белорусских лесах продолжительная жара заставила поменять привычный режим дня.
По словам заведующего лабораторией териологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Петра Козло, наиболее тяжело жару переносят медведи, барсуки, дикие кабаны. Днем они преимущественно пассивны, а вот в вечерние и предутренние часы их активность максимальна.
— Высокие температуры воздуха порядком измотали многих зверей. Поэтому животные, как и люди, стараются выстраивать свой режим дня в зависимости от погоды, — отметил ученый.
Особенно негативно сказывается жаркая погода на диких кабанах. По наблюдениям Петра Григорьевича, в лесах Березинского биосферного заповедника кабаны в жаркие дни практически не двигаются, залегая на одном месте, даже от еды отказываются.
А вот бурые медведи, живущие в Минском зоопарке, наоборот, вовсе не жалуются на плохой аппетит в жару. Более того, зоотехники зоопарка отмечают, что в этом году в конце лета медведи стали требовать больше корма.
Между тем меняющиеся климатические условия могут стать причиной расширения видового состава птиц Беларуси, считает директор ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны” Виктор Фенчук. В последние годы в нашей стране замечены большой поморник, сокол балабан, сибирская гага, горный конек, малый баклан, горная трясогузка. А нынешним летом впервые была зарегистрирована северная бормотушка.
Сегодня как никогда очевидно: все мы находимся в одной лодке — и люди, и животные, и растения. Шанс “выплыть” у нас есть только в одном случае: не впадая в панику, пытаться максимально быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию, извлекая возможные выгоды и сводя к минимуму негативные последствия. Выплывем?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter