На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Земное и небесное

Телевизионная неделя озарена благостным мерцанием праздника православной Пасхи, которая снова принесет нам умиротворение и надежду. На Страстной неделе к каждому дню недели прибавляют слово «великий». Снова мирно будут соседствовать в телевизионной сетке земное и небесное, светские развлечения и мысли о вечном. Кроме того, 26 апреля исполнится 35 лет со дня чернобыльской катастрофы. В этот день на телеканале «Беларусь 3» в память обо всех погибших и пострадавших в 18:40 прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди в исполнении лучших белорусских голосов — Надежды Кучер, примы Мариинского театра Екатерины Семенчук, победителя «Опералии» Павла Петрова и других. Все они соберутся вместе, чтобы с прославленными хором и оркестром Большого театра Беларуси почтить память жертв чернобыльской трагедии. 

В среду, 28 апреля, в 14:15 на «Культуре» программа «Острова» будет посвящена известному художнику Шавкату Абдусаламову, отмечающему 85‑летие. Абдусаламов — знаковое имя в советском кино. Художник‑постановщик картин Андрея Тарковского, Элема Климова и других режиссеров известен в кинематографических кругах своим перфекционизмом и философским взглядом на жизнь. Чрезвычайно восторженно и высоко о работах и философии Шавката Фазиловича отзывался итальянский классик Тонино Гуэрра. Нам Абдусаламов близок тем, что работал художником на многострадальной картине‑притче Владимира Бычкова «Житие и вознесение Юрася Братчика», поставленной на киностудии «Беларусьфильм» в 1967 году по сценарию белорусского писателя Владимира Короткевича «Христос приземлился в Гродно», который позже перерос и в роман. 
Картина пролежала на полке до 1989 года. Интересно, что после этой формальной «неудачи» Бычков снял абсолютный зрительский хит — приключенческую ленту «Достояние республики». Сегодня критики ставят историю народной жизни Беларуси XVI века в один ряд с «Гаргантюа и Пантагрюэлем» Франсуа Рабле и «Тилем Уленшпигелем» Шарля де Костера.
1 мая отметит 70‑летний юбилей известный белорусский театральный и кинорежиссер, народный артист Беларуси, художественный руководитель Театра киноактера Александр Ефремов. В его картинах снимались Александр Калягин, Маргарита Терехова, Михаил Ефремов Армен Джигарханян, Данила Козловский и многие другие известные актеры, а спектакли мастера радуют нас и сегодня. В эфире телеканала «Беларусь 3» в этот день в 15:55 посмотрим пронзительную мелодраму «Поводырь» (повтор 2 мая в 12:10), а затем в 17:35 программу «Камертон». 

В субботу в 11:00 на ОНТ документальный фильм «Святая Матрона. «Приходите ко мне, как к живой», рассказывающий о жизни Блаженной Матроны Московской — одной из самых почитаемых святых в России, жившей в XX веке. Поклониться ее мощам в Покровский женский монастырь сегодня приезжают сотни тысяч человек. Авторы фильма исследуют ее жизнь с момента рождения. Также на ОНТ в воскресенье в 01:20 документальный фильм «Оптина пустынь», рассказывающий о знаменитом мужском монастыре в Калужской области. 

Не даст о себе забыть в Страстную седмицу и российский шоу‑бизнес. В пятницу, 30 апреля, на ОНТ в 21:10 в свой день рождения пригласит телезрителей на «Последний концерт в «Олимпийском» Филипп Киркоров. В воскресенье, 2 мая, на ОНТ в 16:50 радоваться жизни и ее чудесам во всем многообразии призовет на своем юбилейном концерте неутомимая Надежда Бабкина. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter