Землю — в оборот

На Гомельщине более 4.000 га заняли неплодоносящие сады

Удивительно, но факт: на Гомельщине более 4 тысяч гектаров занимают неплодоносящие сады. Их давно пора бы выкорчевать, чтобы вовлечь в хозяйственный оборот эти земли. В одном Буда-Кошелевском районе подлежит раскорчевке 614 гектаров садов-пустоцветов. 

В СПК «Косово» Ивацевичского района, что на Брестчине, по той же причине не используются плодородные земли с высоким баллом кадастровой оценки (он выше среднерайонного). На площади 149 гектаров раскинулись здесь плодовый сад и ягодники. Но в последний раз урожай собирали 10 лет назад.

Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон не намерен мириться с такими фактами и считает, что необходимо приступить к раскорчевке неплодоносящих садов. Такую задачу он поставил на заседании коллегии ведомства, на котором рассматривались результаты проверки соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель. В некоторых хозяйствах сады были посажены 40 и более лет назад, урожая нет уже свыше десяти лет.

Десятки, а то и сотни тысяч гектаров земли не вовлечены в хозоборот, подчеркнул начальник Главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Сергей Федченко. Практически каждая проверка КГК выявляет нарушения, факты противоправных действий должностных лиц, не эффективное использование земельных участков. Всего Комитет госконтроля зафиксировал около 300 нарушений законодательства, выявил 9,3 тысячи гектаров потенциально плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного производства, но неиспользуемых. Можете представить это огромное, не дающее отдачи поле? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter