Землю надо жалеть

Как-то Святослав Пищик, в жизни которого всего две страсти - почвообработка и туризм, оказался случайно по дороге на озера в одном из отдаленных колхозов Браславского района.
Как-то Святослав Пищик, в жизни которого всего две страсти - почвообработка и туризм, оказался случайно по дороге на озера в одном из отдаленных колхозов Браславского района. Время было ранее, и вся техника еще находилась на мехдворе. Походив среди тракторов и других машин и механизмов, Святослав Адамович решительно направился в кабинет председателя. Здесь начал без лишних слов читать лекцию о том, как не надо обрабатывать почву, что, по его мнению, и делалось в хозяйстве. Председатель сначала оторопел, потом спросил, с кем имеет удовольствие разговаривать.

- Я Святослав Пищик, - отрекомендовался визитер.

Председателю эта фамилия ни о чем не сказала. Но он понял, что имеет дело с крупным специалистом. А Святослав Адамович в это время уже рассказывал, как надо обрабатывать почву. И тут же предложил срочно внедрить предлагаемую технологию в этом хозяйстве. В итоге Пищик опоздал к месту сбора туристов на одном из озер, но приобрел еще одного союзника.

Что же оригинального предлагает Святослав Пищик? А то, о чем слышали практически все земледельцы, но внедряют далеко не все. Даже более того, основная масса руководителей сельхозпредприятий и чиновников повыше рангом совсем не горят желанием что-либо менять в традиционной почвообработке, которая, как известно, является самым энергоемким трудом.

Как ворочали по весне или по осени плугом землю, так и ворочают. Потом еще по нескольку раз утюжат ее различными прицепными орудиями и только потом засевают. В итоге тратят дорогое время, расходуют лишнее топливо, уплотняют до предельных величин пахотный слой и... теряют до 20 - 30 процентов урожая.

Старший научный сотрудник белорусского НИИ механизации сельского хозяйства Святослав Пищик вот уже несколько десятилетий занимается так называемой щадящей обработкой почвы, создал десятки агрегатов для этой технологии. Провел сотни семинаров, пропагандируя передовой опыт. Но, как у нас нередко бывает, старые привычки трудно изменить. Как пахал крестьянин землю, так и пашет. Несмотря на свою бедность и огромные потери.

На многих опытах в самых разных хозяйствах республики Пищик доказал, что ворочать землю плугом нужно всего лишь раз в три-четыре года. Ведь при этой операции она получает огромный стресс, который почти не проходит. В остальные годы достаточно обработать землю специальными культиваторами, которые позволяют подготовить почву к севу буквально за один-два прохода.

На столе у Пищика лежит целая гора бумаг - это отчеты о внедрении технологии в десятках хозяйств. Среди них такие, как агрокомбинаты "Снов" и "Мир". В Свислочском районе за несколько лет отсталый совхоз "Великосельский" выбился в люди. И это несмотря на то, что земли его напоминают из-за обилия камней скорее не поля, а полумостовые. Поединок с камнями старая сельхозтехника начисто проиграла. Все больше машин и механизмов оказывались под забором. Выручила, опять же, "безотвалка". "Каменный век" в совхозе закончился.

Какие же валуны лежат на пути более широкого внедрения комбинированной щадящей технологии обработки почвы? Прежде всего - нехватка денег. Агрегаты хотя и не слишком дорогие, но кредитов на их приобретение не дают. Хотя окупаются они в течение одного сезона. И выпускается их не так много, как нужно бы. Но самое главное - это, конечно, рутинность мышления. Это основное препятствие. И не только, кстати, в деле почвообработки.

Еще раз о преимуществах предлагаемой технологии. Они очевидны. Экономится от 15 до 30 процентов топлива. В абсолютных цифрах в масштабах республики это десятки тысяч тонн. На четверть снижаются трудозатраты, поскольку возрастает производительность труда. Значительно повышается урожайность практически всех культур. Например, в колхозе "Новый свет" Копыльского района Минской области прибавка урожая картофеля на экспериментальных полях по сравнению с контрольными составила почти 200 центнеров с гектара. Опыты показывают, что в результате применения чизельных агрегатов на 7 - 10 дней ускоряется созревание почвы весной. Это позволяет гораздо раньше начать сев. Огромная экономия получается при ремонтах техники и приобретении запасных частей. Еще один плюс: на землях, пораженных радиацией, значительно уменьшается радиоактивный фон. Существенно снижается себестоимость продукции, что позволяет белорусской сельхозпродукции быть конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Во всех хозяйствах, где применялась безотвальная технология, получены только положительные результаты. В некоторых даже, можно сказать, почти фантастические.

- С работами Пищика знаком уже много лет, - говорит председатель Барановичского райисполкома Алексей Добыш. - Сначала применял в хозяйстве, которым руководил, сейчас масштабы побольше. Половина хозяйств района перешла на эту технологию, что позволило повысить урожай и сэкономить значительные средства.

Начальник главка технического прогресса Минсельхозпрода Николай Лабушев того же мнения: "Это очень перспективное направление, его нужно развивать".

Директор Института механизации сельского хозяйства НАНБ Владимир Дашков: "Ресурсосберегающая технология обработки земли - одно из главных направлений работы нашего института. Правда, внедрение ее в производство идет достаточно медленно".

Трудна судьба изобретателя. Святослав Адамович может часами рассказывать о своей боли. Она не в том, что "затирают" его работы, - не он первый, не он последний. А в том, что наш экономический механизм во многом похож на двигатель, который работает на холостых оборотах.

Пищик и его коллеги из Института механизации сельского хозяйства Академии наук предлагают сэкономить десятки тысяч тонн нефти, которая сегодня нам становится не по карману, а государство стоит чуть ли не на коленях, добиваясь снижения цен на нее. Но вместо этого мы по-прежнему буквально закапываем в землю энергоресурсы.

- Недавно Институт механизации сельского хозяйства посетил заместитель Премьер-министра Иван Бамбиза, - говорит вице-президент академии, академик Владимир Гусаков. - Было принято решение создать межведомственный совет по развитию сельхозмашиностроения. Нам нужна не просто техника для сельского хозяйства, а адаптированная к нашим землям техника, нужна система новых машин, на уровне западных аналогов.

Владимир САМОЙЛОВ.

Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter