Фунгицидность листьев земляники

Земляника-защитница

В природе нет однозначно полезных или однозначно вредных растений. У каждого своя сила и своя стойкость против тех или иных напастей.  Именно это свойство и используется в таком перспективном нынче направлении, как агрогомеопатия. Это самый естественный, простой и при этом очень эффективный способ защиты в растениеводстве. Причем без удобрений, ядохимикатов и генной инженерии.


Более 10 лет экспериментирует с агрогомеопатией агроном, эксперт по агротехнологиям и органическому земледелию, консультант министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Быков, с которым я познакомилась на одной из органик-школ, организованной при Центре экологических решений.

И чем больше он вникает в суть метода, помогая растениям справиться с болезнями, нашествием вредителей или негативным воздействием внешней среды, тем лучше понимает его эффективность.

Началось же все со знакомства с работами известного мексиканского профессора Радко Тихавского, более четверти века практикующего агрогомеопатию. Его исследования показывают новые возможности и новые подходы в агрономии и земледелии.

— Прежде всего надо сказать, что гомеопатические препараты не убивают и не борются с бактериями, возбудителями болезней или вредными насекомыми, —
вводит в суть вопроса Николай Иванович. — Они укрепляют иммунитет растения, в результате чего оно само себя излечивает.

А чтобы понять, как и чем та или иная культура способна помочь другим, надо составить ее гомеопатический «портрет» — как выглядит, чему противостоит и чего боится. Взять, к примеру, хвощ. Никто не видел, чтобы он болел. У него природная стойкость против всевозможных грибков. Поэтому и настой из него великолепно справляется с грибковыми заболеваниями.

Хвощ очень богат кремнием. Он же как строительный (и при этом защитный) материал не менее важен для растений, чем углерод. Кремний повышает устойчивость к нападению вредителей, способствует образованию более крепких и крупных плодов. Подходит он и для истребления сорняков. Будет полезным и цветоводам, поскольку увеличивает количество завязи. Да и нам с вами настой хвоща показан. К слову, европейцы добавляют его в различные лечебные сборы.

И растений, почти стопроцентно устойчивых к различным напастям, немало. Причем даже у нас на участке. Взять, к примеру, синеголовники. Они не страдают от нападок вредителей и не болеют даже тогда, когда их соседи гибнут. Обходят их стороной и слизни. Ничем, даже в очень неблагоприятных обстоятельствах, не поражается василек горный. Может похвастать отменным здоровьем и пряная душица.

Яркие и неприхотливые люпины не только улучшают почву, но и благодаря алкалоидам отпугивают вредителей и уничтожают грибки и бактерии.

О пользе сосны, думаю, знают многие. Настой ее хвои используется для уничтожения яблонной плодожорки, смородиновой и крыжовниковой огневок.

Туя применяется в агрогомеопатии для противостояния насекомым и раку плодовых культур, а также для борьбы с грибковыми заболеваниями. Эффективен ее настой и против ржавчины груши.

Настой и отвар тысячелистника используется в борьбе с мелкими гусеницами и личинками, тлями, медяницами, яблонной молью, паутинными клещами.

К слову, «НВ-101» есть не что иное, как концентрированный несинтезированный питательный состав, выработанный из экстрактов растений, известных своим долголетием и большой жизненной силой: гималайского кедра, кипариса, сосны и подорожника.

Сила растений — в полисахаридах. Именно они защищают их (да и нас) от разных напастей, делая сильнее и здоровее, повышая иммунитет. На этом, к слову, построена вся гомеопатия. Мы подбираем растения, ориентируясь на определенные их свойства.

Взять хотя бы землянику: как лесную, так и домашнюю. Все мы наслышаны о невероятной силе и пользе этих ягод. Но, оказывается, не менее целебны и листья. Установлено, что настой зеленого земляничного листа (1:10), даже разбавленный в два раза, снижает рост кишечной палочки.


Доказано, что лист клубники содержит 17 природных фунгицидов и органических веществ, у которых стойкость против болезней. Чтобы использовать их для борьбы с недугами в саду или на грядках, нужно приготовить водную вытяжку. Для этого емкость на треть заполните зеленым резаным листом клубники, залейте теплой водой, подогрейте до плюс 80 градусов и томите при такой температуре два часа. Это средство одинаково хорошо и для человека, и для культур.

Если дать отвару настояться еще три дня, то, разведя водой 1 к 5, можно использовать для полива растений под корень.

Когда мы делаем вод-ную вытяжку (или гидролаты) и вносим ее по листу, то обрабатываемая культура получает стойкость (пусть и на время) против тех болезней, которым противостоит используемое в качестве препарата растение. Не менее эффективна и спиртовая настойка.

Лесная земляника практически ничем не болеет. У огурцов же, к примеру, листья очень чувствительны к таким грибковым заболеваниям, как мучнистая роса, пероноспороз. Зеленец — выходец из тропиков, не приспособлен бороться с этими недугами. Культуры же нашего климата (а земляника из их числа) за тысячелетнюю историю на-учились им сопротивляться. Поэтому настой из ее листьев вполне может защитить от мучнистой напасти огурец и другие культуры семейства тыквенных, а также крыжовник и смородину.

Поскольку клубника часто страдает от серой гнили, то, соответственно, и другие посадки она не убережет от этой напасти. Сам же ягодник можно замульчировать сосновой иглицей.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter