Земляника из семян — вне конкуренции

Садовую землянику выращивают практически на каждом приусадебном участке...

Садовую землянику (а по–народному — клубнику) выращивают практически на каждом приусадебном участке. Технология ее возделывания такова, что каждые 3 — 4 года надо обновлять посадки. Кроме того, земляника может вымерзнуть или выпреть. Поэтому два раза в год, в мае и августе, садоводы отправляются на поиски посадочного материала.


Чаще всего продают укорененные усы. А между тем давно известно, что маточники вегетативно размножаемых культур (то есть не семенами, а частями растения — клубнями, черенками, корневищами или усами) со временем накапливают различные вирусные и грибные заболевания. И посадочный материал, выращенный из таких растений, может быть инфицирован. Совсем другое качество у рассады, выращенной из семян. Растения буквально «пышут» здоровьем, а первые бутоны и цветки — гарантия плодоношения уже в год посадки.


А ведь вырастить сеянцы земляники под силу каждому. Хотя и тут не обойтись без знания некоторых особенностей. И поможет нам в них разобраться заведующая отделом ягодных культур РУП «Институт плодоводства» кандидат сельскохозяйственных наук Алла Дмитриева.


— Сорта и гибриды земляники, размножаемые семенами, появились недавно, — говорит Алла Михайловна. — Среди них особого внимания заслуживают те, которые отлично растут не только на грядке, но и в подвесных корзинах и кашпо. Как правило, семенами «усатую» землянику разводят селекционеры, когда выводят новые сорта. Ведь у сеянцев, полученных из семян, не всегда повторяются сортовые особенности материнского растения. А вот при размножении ремонтантной земляники, которая почти не дает усов, семенной способ — основной. И сеянцы полностью сохраняют признаки и свойства сорта.


К тому же у земляники из семян есть несколько неоспоримых плюсов. Во–первых, она изначально не имеет генетических заболеваний, которые возможны при размножении усами. Во–вторых, огромный выбор сортов. Лучше всего размножается семенами мелкоплодная безусая ремонтантная земляника («альпийская», «али–баба», «барон Солемахер», «рюген», «желтое чудо» и др.).


Но обо всем по порядку. Семена можно как купить, так и заготовить самим. Для этого в июле — августе выбираем самые крупные ягоды ремонтантной земляники. Лезвием аккуратно срезаем верхний тонкий слой мякоти, растираем его на холсте и сушим на солнце.


Оптимальный срок сева земляники — с 20–х чисел января до конца февраля. Вообще, конечно, рассаду можно выращивать хоть круглый год, но посеянная в это время клубника к маю сформирует корневую систему, что позволит ей начать плодоносить уже в конце июня. А если посеять в мае, то полакомиться ягодами можно будет только на следующий год.


Грунт составьте из равных частей дерновой земли, листового перегноя и песка. Один торф использовать нежелательно. Тяжелая глинистая почва также не подходит: при поливе она заплывает и будет «душить» ростки. Не стоит сразу вносить и минеральные удобрения: избыток каких–либо минеральных солей очень губителен для нежных всходов земляники. Желательно грунт пропарить в духовке при температуре 150 градусов или же ошпарить крутым кипятком. Емкость под рассаду лучше брать прозрачную и пластиковую (в ней хуже «приживаются» грибки), не забыв обеззаразить крепким раствором марганцовки.


Перед посевом семена обязательно надо стратифицировать. Но перед этим на 18 — 24 часа нужно замочить семена в темном растворе марганцовки. Стратификация нужна для того, чтобы разрушить твердую оболочку семени и облегчить всходы. Появившиеся росточки — знак того, что семена готовы к севу.


Перед посевом землю слегка увлажните и перемешайте, чтобы она стала рыхлой. Зерна заделывайте не глубже чем на 5 мм. Чтобы внутри нашей импровизированной теплички было тепло и влажно, емкость накрываем стеклом или пленкой и ставим на 8 — 12 дней в теплое помещение, где температура плюс 20 — 25 градусов. Если будет ниже, то, кроме плесени, ничего и не вырастет.


Надо внимательно следить за тем, чтобы грунт не пересыхал. Поливать надо аккуратно, чтобы не вымыть семена, и лучше всего это делать распылителем.


После появления всходов емкость перенесите в хорошо освещенное место. Через две недели, когда у сеянцев появится первый настоящий лист, распикируйте их. В это время очень важно при поливе не переувлажнять землю, чтобы не вызвать болезней, самая страшная из которых — «черная ножка». В конце апреля, когда у растений появится 4 — 5 листьев, сеянцы пикируем вторично.


С апреля начинаем днем выносить рассаду на балкон на несколько часов. Но нужно следить, чтобы температура не опускалась ниже 0 градусов. Пройдя закалку, сеянцы лучше потом приживутся. К тому же земляника не боится холода.


Через месяц (в конце мая) рассаду высаживаем в грунт на постоянное место на грядку, которая заранее (хотя бы за месяц до того) была хорошо удобрена. В это лето главная задача — не дать землянике зарасти сорняками. В августе или осенью подкормите растения, используя натуральные удобрения, которые не мешают плодоношению. Можно полить кусты хорошо перебродившей и разбавленной навозной жижей (1:8) или разложить по грядке полуперепревшие растительные остатки. Подойдет и зола: рассыпьте ее прямо по листьям и затем смойте струей воды. Осенняя подкормка — задел для урожая следующего года.


(8–017) 287–19–31


nvt–09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter