Земляки своих не бросают

Подготовлен проект решения проблемы малонаселенных деревушек так называемого «незаконченного отселения»

Подготовлен проект решения проблемы малонаселенных деревушек так называемого «незаконченного отселения»

...Чтобы доехать из деревни Баранцы Скороднянского сельсовета до Наровли, нужно проделать трудное путешествие. Сначала, пробираясь тропами исключительно на своих двоих, через пять километров доберешься до проселка. Если повезет, сядешь на попутку, которая, преодолев еще семь километров, довезет до Скородного. А уже оттуда на рейсовом автобусе за час с небольшим наконец приедешь в райцентр. Именно такой путь проделывают жители Баранцов, когда хотят побывать на приеме у медицинских специалистов, решить вопросы по пенсионному обеспечению или просто навестить детей и понянчить внуков.

В Баранцах, как и в других 188 малонаселенных деревнях Гомельской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, нет природного газа, специально оборудованных колодцев. А если прошла гроза и где–то оборвало линию электропередачи, жители ждут света неделями. Два раза в неделю приедет автолавка и привезет хлеб. Раз в месяц стариков (а в малонаселенных деревнях, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения от 5 до 40 кюри на квадратный километр, живут исключительно пенсионеры) посещает почтальон. Так и живут они, словно отшельники.

— И ни на что не жалуются, — рассказывают в Ельском райисполкоме: ситуация в здешних местах во многом аналогична наровлянской. — Ничего не просят. Но это не значит, что местные власти считают ситуацию нормальной.

А что думают в областном центре? В отделе радиационной защиты, анализа и информирования управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС облисполкома говорят, что проблема отселения семей, проживающих в заброшенных деревнях, до сих пор не находит решения. К тому же она имеет несколько аспектов, каждый из которых отличается своей спецификой и требует детального и взвешенного подхода.

— По закону власть обязана обеспечить защиту всего пострадавшего населения: прокладывать газ, создавать инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности, предпринимать реабилитационные спецмероприятия в сельском хозяйстве. Но на практике, применительно к малонаселенным деревням, которые в обозримом будущем прекратят свое существование, это экономически неэффективно, — констатирует начальник отдела Галина Акушко.

Еще несколько лет назад Гомельский облисполком инициировал проект по отселению 410 семей из 188 малонаселенных деревень. Но Министерство финансов предложило облисполкому доказать экономическую эффективность проекта, представив калькуляцию затрат на содержание малонаселенных деревень. Но представлять было нечего! Ведь, понимая всю утопичность идеи возрождения деревень, где живет лишь по несколько стариков, областные власти практически не вкладывали туда средства. Впрочем, это не значит, что на заброшенные деревушки и их жителей махнули рукой. Новый проект, подготовленный облисполкомом и уже направленный в Совет Министров, предусматривает строительство жилья и отселение семей из 80 наиболее проблемных малонаселенных деревень в центральные усадьбы хозяйств либо в райцентры. Согласно проекту в зависимости от заявок каждой семье предоставляется возможность выбрать квартиру или дом усадебного типа. Кроме того, в случае если оставленное жилье оценивается дороже нового дома или квартиры, владельцу предполагается выплатить разницу. Если такая схема докажет свою жизнеспособность, ее действие распространится и на остальные малонаселенные деревни.

В любом случае изменения к лучшему почувствуют и жители 120 населенных пунктов так называемого незаконченного отселения. В каждой из таких деревень проживает более 20 семей. Здесь, по мнению разработчиков проекта, предстоит восстанавливать инфраструктуру, продолжать реабилитационные мероприятия. И для каждой деревни необходимо разработать свою программу: определить, что целесообразно восстанавливать, с чего начинать, что наиболее необходимо жителям.

Кстати, один из разделов проекта затрагивает проблему так называемых самоселов — стариков, самовольно поселившихся в отселенных деревнях, намеченных к захоронению. Сейчас в Гомельской области насчитывается 8 таких семей. В свое время все эти пожилые люди получили квартиры как переселенцы, но отдали свое жилье детям. А сами вернулись в брошенные дома.

— Мы регулярно предупреждаем их, требуем уехать, грозим оштрафовать. Они обещают выполнить наши требования и действительно уезжают. А потом, когда все утихнет, возвращаются обратно. Эта проблема будет существовать до тех пор, пока мы не захороним все деревни, — считают в Ветковском райисполкоме.

Что ж, проблема существует, но есть и возможности для ее окончательного решения. И в Гомеле надеются, что проект найдет отклик в Правительстве.

 

ЖУРАВСКАЯ Алена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter