Земляки и искусство мумии

Книжный навигатор
Люблю наш край... Валожыншчына лiтаратурная. Паэзiя, проза, драматургiя, публiцыстыка, лiставанне. Мiнск, «Мастацкая лiтаратура», 2006.

Серия «Беларусь лiтаратурная» — интересный проект «Мастацкай лiтаратуры» — пополнилась одним из самых удачных томов. Разумеется, поспособствовала «урожайность» воложинской земли на таланты, но и составитель — известный литературовед профессор Вячеслав Рагойша придумал интересную концепцию, нашел уникальные документы... Многие ли знают, что в Ракове жил родоначальник польского славяноведения, который к тому же переписывался со Львом Толстым? В сборнике можно почитать эту переписку. Так же, как малоизвестные стихотворения Винцента Дунина–Марцинкевича и Констанции Буйло, отрывки из прозы еврейского писателя Ури Финкеля и из написанного в польской тюрьме «раковского романа» польскоязычного писателя Сергея Песецкого... В книге представлено литературное творчество не только уроженцев Воложинщины, но и тех, чьи судьбы были какое–то время связаны с этой землей, — от немецкого путешественника XVII века Иоанна Георга Корба до Владимира Короткевича и Ивана Шамякина... Есть и раздел, в котором — творчество подрастающего литературного поколения. В результате книга будет интересна не только землякам — что есть главное достоинство подобных изданий.

Рэй Брэдбери. К Западу от Октября. Москва, Эксмо, Санкт–Петербург, издательство «Домино», 2006.

Есть рассказы — как драгоценные камни. Они не теряют своего блеска ни под пылью времени, ни под мишурой литературной моды... Этот сборник американского мастера прозы напоминает шкатулку с камешками — среди них есть и драгоценные, и полудрагоценные, и просто камешки, но все равно отшлифованные опытным стилистом. Во всяком случае, не скучно перебирать их, вглядываясь в пятнышки и прожилки сюжетов и переливы смыслов. В аннотации говорится о том, что под обложкой — истории о любви и смерти. Что ж, любовь и смерть так или иначе присутствуют во всех историях человечества. Особенность же повествований Брэдбери в ином. В учении о вкусе к настоящей жизни и умении взрывать обывательскую скуку. О том, что сила человеческой фантазии способна перевоссоздать мир. Как, например, в рассказе «Конвектор Тойнби» — изобретатель наведал будущее и рассказал задыхающемуся от экологических проблем и войн человечеству о «прекрасном далёко». У людей появилась надежда и уверенность в себе, и такой мир был построен. И какая разница, что путешествие во времени было искусной мистификацией? Так же, как мумия, изготовленная двумя друзьями — старым полковником и подростком, пожелавшими избавить родной городок от скуки, такой, что «если бы здесь родился Наполеон, в девять лет он бы сделал себе харакири». Мир чудесен и неожидан, но чудеса нужно создавать или распознавать... Прямо рецепт из гриновских «Алых парусов», но оттого не менее актуальный.

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр–т Независимости, 72.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter