Земляк земляка видит издалека

На поддержку белорусских диаспор в 2010 году направлено 237 млн рублей

На поддержку белорусских диаспор за рубежом республика в прошлом году направила 237 миллионов рублей

По разным оценкам, за пределами Беларуси нынче проживает от 3 до 3,5 миллиона этнических белорусов. Наиболее многочисленные диаспоры соотечественников — в России, Украине, Латвии, Польше...

Уже не первый год по инициативе уполномоченного по делам религий и национальностей в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и его загранучреждениями в республике реализуется проект «Административный регион Беларуси — организация соотечественников за рубежом», направленный на развитие взаимовыгодного сотрудничества административных регионов нашей республики с белорусскими общественными организациями соотечественников в других странах.

В последнее время география взаимодействия с белорусской диаспорой значительно расширилась. Растет интерес к сотрудничеству в сферах информации, культуры, экономики…

— В рамках такого сотрудничества наш район связывают теплые узы дружбы с «Белорусским землячеством на Брянщине», — рассказывает начальник отдела идеологии Осиповичского райисполкома Анна Земленухина. — От традиционных культурных обменов творческими коллективами мы уже сделали шаг к заключению договоров с экономической составляющей: еще в прошлом году предложили продукцию ОАО «Осиповичский молочный комбинат» и СООО «Белга-Пром» на выставке-дегустации в Брянске.

В январе нынешнего года в Осиповичи приехала делегация предпринимателей Брянской области для изучения рынка мясомолочной продукции. Гости встретились с председателем райисполкома Петром Шукаловичем и его первым заместителем Василием Петровским, получили разъяснения по вопросам ценообразования, производства и качества продукции. Для них организовали встречу с руководством Бобруйского мясокомбината…

В далеком и близком зарубежье земляки сегодня могут выступать полпредами белорусских регионов. И это правильно, считает начальник отдела идеологической работы Шкловского райисполкома Александр Давыдович. В качестве примера Александр Викторович приводит председателя белорусской культурной автономии в Оленинском районе Тверской области Николая Горюнова, бывшего шкловчанина. Недавно тот приезжал на свою малую родину вместе с главой администрации и делегацией Оленинского района:

— Будем сотрудничать и с тверичами. У нас сложились хорошие отношения с Сабинским районом Татарстана. Недавно на открытие памятника татарской дивизии, погибшей на территории нашего района в 1941 году, приезжала большая делегация. Вместе с муфтием. Есть у нас надежные друзья в Селивановском районе Владимирской области. Два года подряд поддерживаем тесный контакт с районом Северное Измайлово в Москве. Проводим там ярмарки белорусских товаров, приглашаем отдохнуть на летних каникулах в наших детских лагерях юных москвичей, отправляем на экскурсии в столицу России школьников Шкловщины.

В России сейчас сложилась многоуровневая структура белорусской диаспоры, включающая в себя более 20 региональных национально-культурных автономий, в целом — около 80 общественных организаций белорусов, землячеств, культурно-просветительских обществ и центров, объединенных в Федеральную национально-культурную автономию «Белорусы России» с центром в Москве. Конечно же, такой потенциал должен использоваться.

Первую попытку сотрудничества с соотечественниками в Российской Федерации Волковысский районный исполнительный комитет предпринял в декабре 2004 года, когда из предложенного перечня адресов общественных организаций белорусской диаспоры выбрал Нижний Новгород.

— А в ноябре 2006 года мы установили контакты с руководством тольяттинской городской общественной организации «Центр белорусской культуры «Неман», — рассказывает заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Кашкевич. — Надо отметить, что Тольятти — крупный населенный центр Поволжского федерального округа с населением более 720 тысяч человек. Центр автомобильной и химической промышленности, а также железнодорожного, речного и автомобильного транспорта.

В Тольятти 28 национальных центров. Это неудивительно, поскольку здесь проживают люди 104 национальностей. Белорусы — на восьмом месте после русских, татар, украинцев, мордвы, чувашей, азербайджанцев и армян. Численность белоруcской диаспоры — около четырех тысяч человек.

— Мы начали с развития сотрудничества в области культуры, — продолжает Игорь Алексеевич. — Подружились с художественным руководителем тольяттинского фольклорного ансамбля «Купалiнка». И вскоре с творческим визитом в город на Волге отправился ансамбль музыки и песни «Уладары» нашего района. В ходе визита подписано соглашение между тольяттинской городской общественной организацией «Центр белорусской культуры «Неман» и Волковысским районом о сотрудничестве в области образования, культуры, спорта и туризма. Гостям из Беларуси показали новейший конвейер «Лада-Калина», красивый современный город, исторические места…

С ответным визитом в Волковыск вскоре приехали представители «Немана». Они участвовали в купальском празднике, побывали в военно-историческом музее, встретились с коллективами открытого акционерного общества «Волковысский мясокомбинат» и профилактория «Пралеска». Впереди у нас — интересная и разноплановая работа, которую можно обозначить девизом: «Построим белорусскую усадьбу на волжских берегах». 

Кстати

За счет средств, выделенных аппарату уполномоченного из республиканского бюджета на организацию сотрудничества с соотечественниками за рубежом, приобретены и направлены белорусским общественным организациям, активно сотрудничающим с Беларусью, государственная символика, национальные костюмы для детских и взрослых творческих коллективов, музыкальные инструменты, оргтехника, видеозаписи о Беларуси и ее историко-культурном наследии, книги…

Такая помощь направлялась в Тюмень, Ярославль, Петербург, Самару, Москву, Новосибирск, Иркутск, Петрозаводск, Калининград, Курган, Оренбург, Ригу, Даугавпилс, Краславу, Екабпилс, Вентспилс, Елгаву, Вильнюс, Висагинас, Друскининкай, Киев, Одессу, Львов, Донецк, Чернигов, Белгород-Днестровский, Феодосию, Ровно, Рижскую белорусскую основную школу, Вильнюсскую среднюю школу имени Ф.Скорины, белорусским организациям в провинции Буэнос-Айрес Бразилии, Эстонию, Казахстан, Узбекистан, Армению, Молдову, Австрию…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter