Земля заботы нашей. От инициативы на местах во многом зависит эффективность благоустройства и наведения порядка на земле

Мероприятия Года родной земли находятся в центре внимания и Совета Республики Национального собрания Беларуси. По его инициативе на прошлой неделе в Жлобинском районе Гомельской области состоялось выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, который, как и Совет Республики, возглавляет Борис Батура. Поэтому вполне логично, что заседание проходило под его председательством. Органы власти на местах как наиболее близко находящиеся к людям являются локомотивами в работе по наведению порядка на земле. От них в значительной степени зависит ее уровень, качество, комплексность. Жлобинцам, которые руководствуются в этом плане сбалансированной программой действий, было что показать и о чем рассказать высоким гостям.

Качество гарантировано

В числе первых объектов участники заседания посетили водозабор “Лебедевский”. Современный коммунальный объект, прошедший модернизацию, играет важную роль в обеспечении Жлобина, и не только его, качественной питьевой водой. Она извлекается с помощью артезианских скважин из глубинных водных пластов, которыми природа не обделила этот край. Всего задействовано 11 скважин, четыре из них являются основными.
— Контроль за работой скважин осуществляется с помощью современных технологий и приборов, обеспечивающих комплексный учет затрачиваемых ресурсов и снижение в конечном итоге затрат по эксплуатации, — отметил генеральный диктор КЖУП “Уником” Михаил Евсеев.
На станции обезжелезивания вода проходит очистку по снижению уровня железа. А вместо опасного жидкого хлора, который прежде использовался для достижения стандарта по бактериологическому параметру, используются три электролизные установки с графитными электродами. Исходное сырье для их работы — обычная поваренная соль.
Произвела впечатление на членов Совета Республики и коммерческая предприимчивость коллектива коммунальников.
На закупленном оборудовании здесь уже в течение трех лет разливают питьевую воду с высокими органическими свойствами в пятилитровую ПЭТ-тару, которая тоже производится своими силами. Питьевая вода “Лебедевская”, поставляемая торговым предприятиям Бобруйска, Речицы, Гомеля, Светлогорска, Рогачева, пользуется спросом. Стоит такая емкость с водой около 2 тысяч рублей.

Сельские “фишки”

Именно связь с населением и активное его вовлечение в работу по наведению порядка на земле является “фишкой” в работе Октябрьского сельского Совета депутатов. Здесь прежде всего показали образцовую усадьбу семьи Балюковых. Супруги Светлана и Михаил так облагородили свой дом и усадьбу, что не обратить на нее внимание просто невозможно. Хорош сам дом — просторный, окрашенный в светлые тона. Комфортное проживание дополняют баня, печка, расположенная прямо во дворе, беседка, где хозяйка любезно подавала гостям чай из самовара. Приятно было пройти и по вымощенным дорожкам, полюбоваться зелеными газонами.
Усадьба не спрятана за высоким забором, открыта для всеобщего обозрения. По словам хозяев, на ее обустройство ушло несколько лет. Красота создавалась и поддерживается в свободное от работы время, в выходные. Главное в этом деле — желание, средства же найдутся, вкус проснется, считают Балюковы.
Во время общения с руководством сельисполкома внимание было заострено на организации сбора бытовых отходов жителями находящихся на его территории населенных пунктов и создании мини-полигонов ТБО. То, что сбор налажен и люди приобщились к нему, было признано положительным фактом. Что же касается размещения отходов на полигонах, то этот момент требует дальнейшей проработки. Дело в том, что мусор, не утрамбованный техническими средствами, которых для этого просто нет, разносится ветром по всей округе и загрязняет окружающую среду.
— Для этого и проводятся такие заседания, чтобы обозначить проблемные вопросы и пути их решения, — подчеркнул председатель Гомельского облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Александр Якобсон.
О том, как участвует сельский актив в решении вопросов благоустройства и наведения порядка на земле, рассказала старейшина села Грабск, что в двух с половиной километрах от Октября, Галина Сиденкова. В прошлом году она провела работу среди сельчан по очистке дворовых территорий от твердых бытовых отходов. Совместными усилиями ликвидировали две несанкционированные свалки. Галина Владимировна инициировала сбор средств, которые пошли на очистку шести колодцев.
Над решением проблемы водообеспечения пришлось поработать и в нынешнем году. Из-за того, что не хватало технических мощностей, вода не поступала по водопроводу до некоторой части новых домов, людям приходилось ходить к колодцам, находящимся на других улицах. После того как к решению проблемы были подключены специалисты коммунального предприятия, водоснабжение наладилось.
— А еще по нашей просьбе нынче “положили полицейского” в опасном для пешеходов месте, сделали подсыпку на дороге, спилили больные деревья. Видя такое отношение к своим проблемам, люди охотнее подключаются к выполнению общественно полезных дел, — сказала Галина Сиденкова.

Незабываемый Стрешин

Городской поселок Стрешин, расположенный на берегу Днепра, предстал во всем своем великолепии: ухоженный, компактный, с запоминающейся архитектурой некоторых зданий, умением местных жителей использовать природный ландшафт для организации отдыха. В центре поселка вот уже более двух веков красуется Свято-Покровский православный храм, являющийся культурным и культовым памятником, уникальным в своем роде. Лучших доказательств любви к своей малой родине, заботы о ней трудно сыскать.
Более подробное знакомство с отдельными объектами убедило и в разноплановости проводимой работы, и в современности подходов. Пополнение в местный бюджет ожидается от новоиспеченного частного предприятия по пошиву спецодежды и мягких детских игрушек. Это ремесло, как известно, весьма распространено в районе в связи с тем, что имеется свое предприятие по выпуску искусственного меха. Организовано 25 рабочих мест, что также является хорошим вкладом в решение вопроса занятости. Вслед за кирпичным заводом это будет второе промышленное производство на территории Совета.
В филиале районного Дома детского творчества, который находится в необычном здании с куполом, перед депутатами предстали местные ребятишки, активно работающие с природными материалами, делающие из них всевозможные поделки. О том, какой они видят природу и себя в ней, гости узнали на выставке детских работ, которая разместилась в холле.
Начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Людмила Артамонова привела другие интересные факты, к примеру, как школьники района участвуют в приумножении природных ресурсов, в благоустройстве территорий. Так, в нынешнем году под руководством учителей на субботниках и в свободное от занятий время школьники посадили тысячи саженцев, заложили несколько аллей, привели в порядок овраги. Более того, на при-
школьных опытных участках выращены овощи. 20 тонн из них пошло на школьное питание, что позволило удешевить его. Другая же часть была реализована и пополнила внебюджетные доходы районной системы образования на 5 миллионов рублей.

Резервов еще много

Несмотря на то, что увиденное в основном произвело хорошее впечатление на участников заседания, тем не менее они не склонны считать, что местные власти (и не только Жлобинского района) работают в этом плане на пределе возможного. Напротив, на заседании немало говорилось о том, что резервов остается предостаточно. Один из них — более полное использование возможностей по пополнению бюджета. Понятно, что его объемы в значительной степени определяют и размах работы на земле, проведение природоохранных мероприятий. Практически при одинаковых условиях Советы весьма разнятся в уровнях доходов — от 10—15 процентов самостоятельного зарабатывания денежных средств до полного самофинансирования. Источниками финансового пополнения местных бюджетов, подчеркнул Борис Батура, являются налоговые сборы от недвижимости, сдача в аренду земельных участков, развитие малого бизнеса в сельской местности с его преференциями и ряд других моментов, которые необходимо активно задействовать.
— Местное самоуправление в самом ближайшем будущем ожидают перемены, — отметил Борис Батура. — На законодательном уровне Палата представителей Национального собрания намерена рассмотреть в первом чтении изменения в закон о местном самоуправлении. Одно из новшеств, которое планируется внести, — это право местных Советов на создание ассоциаций по выработке совместной политики относительно развития регионов, обмена опытом.
И второй немаловажный момент — в будущем году пройдут выборы в местные Советы. В них должны прийти инициативные представители народа, способные эффективно, на современном уровне выстроить работу местных Советов.
Наверняка стратегическим приоритетом в стране в будущем году будет провозглашено иное направление, иная сфера, требующая внимания и концентрации сил. Что же касается наведения порядка на земле, бережного отношения к природе, то эту тему никак не списать в архив, никак не отрапортовать, что все уже сделано.
— В данной работе нет границ, — очень емко заметил Александр Якобсон, — успехи скромны, а недостатки внушительны.
А потому работа продолжается. Каждый из нас способен внести в нее свой вклад. В совокупности же и будет тот хороший результат, который называется порядком на земле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter