ЗЕМЛЯ ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ

В сфере земельных отношений грядут перемены. Вчера депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении приняли проект нового Земельного кодекса, который предусматривает внедрение экономических методов регулирования земельных отношений. В числе главных новшеств — продажа на аукционах арендного права и права собственности на участки. По сути, это означает, что государство переходит в наступление на существующий в стране теневой рынок земельных участков.

Необходимость рыночного регулирования земельных отношений обусловлена многими причинами. Основная же, по мнению разработчиков закона, состоит в том, что действующая на сегодняшний день структура прав на земельные участки создает предпосылки к существованию теневого рынка земли. Землепользователь, получивший право на земельный участок, юридически не может производить переуступку этого права, сдавать участок в аренду, осуществлять залог права на него. Тем не менее он делает это в скрытой форме. Например, при продаже здания или сооружения в его цену скрыто входит и цена права на землю, на которой оно расположено. То же самое происходит и при сдаче в аренду капитальных строений.
Но в еще большей выгоде оказались те, кто в свое время приобрел земельные участки за “копеечную” сумму. За последние пять лет стоимость земли возросла в несколько раз, и сегодня эти участки продают уже по цене от 15 тысяч до 110 тысяч долларов. Причем, по словам председателя Госкомитета по имуществу Георгия Кузнецова, в стране действуют целые синдикаты по перепродаже земельных участков.
По мнению Георгия Кузнецова, в первую очередь необходимо разобраться с пустующими земельными участками для индивидуального жилищного строительства. Таковых, по данным Госкомимущества, в республике насчитывается порядка 12 тысяч. Право их перепродажи действует только до конца нынешнего года. Кто не успел, тот, как говорится, опоздал. Неиспользованные участки будут изыматься и решением местных органов власти либо выставляться на аукционы, либо предоставляться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кстати, согласно произведенной недавно кадастровой оценке всего земельного фонда страны самая дорогая земля, естественно, в столице, где стоимость одного квадратного метра достигает 250 долларов.
Правительство предлагает также расширить возможности для вовлечения в гражданский оборот права собственности и права аренды земельных участков. В частности, разработанный законопроект позволяет осуществлять выкуп арендного права. “Это абсолютно новое положение, — говорит председатель Постоянной комиссии по аграрным вопросам Палаты представителей Михаил Русый. — Выкупив на аукционе арендное право, можно будет закладывать земельный участок при получении кредита в банке”.
К слову, подобная норма существует в законодательствах таких стран, как Китай, Польша, в некоторых регионах Российской Федерации.
Проведение аукционов, отмечают парламентарии, позволит получить дополнительные средства в местные бюджеты и обеспечит эффективное использование и охрану земель.
Вместе с тем усиливаются гарантии прав арендатора. К примеру, устанавливается, что срок аренды земельных участков для ведения сельского хозяйства должен составлять не менее 10 лет.
И еще одно важное новшество. Законопроект предусматривает, что земельные участки предоставляются гражданам для строительства только одноквартирных жилых домов, что позволит исключить случаи возведения многоэтажек, которые изначально строятся для перепродажи расположенных в них квартир.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter