Земля выходит из тени

По просьбе редакции председатель Госкомимущества Георгий КУЗНЕЦОВ разъясняет существующее законодательство по вопросам использования незаселенных (пустующих) жилых домов, содержания приусадебных участков и ответственности за его нарушение.

— Как известно, Георгий Иванович, органы местной власти проводят большую работу по наведению должного порядка в использовании земель населенных пунктов. На глазах изменяются наши города, поселки и деревни, создаются агрогородки.
И если в крупных населенных пунктах эта работа проводится целенаправленно и комплексно, то в небольших деревнях ситуация разительно отличается. Стоят брошенные жилые дома, когда-то добротные, а сейчас производящие удручающее впечатление, земельные участки заросли кустарником и сорной растительностью. Как изменить эту грустную картину?
— До настоящего времени власти относились к частной собственности на такие дома достаточно лояльно, и многие владельцы фактически отказались от имеющихся у них жилых домов, перестали заниматься постройками и земельными участками. Все это, конечно же, отрицательно сказалось на внешнем облике сельских населенных пунктов.
Кодекс Республики Беларусь о земле еще с 1999 года установил, что землевладельцы, землепользователи и собственники земельных участков обязаны поддерживать свои земельные участки в надлежащем состоянии, использовать их по целевому назначению в соответствии с условиями их предоставления. Это означает, что земельный участок всегда должен быть ухожен и обработан. Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2006 года N 31 “Об усилении ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании земель, правил благоустройства и содержания населенных пунктов” увеличены размеры штрафных санкций за правонарушения в области охраны и использования земель. Государство таким образом имеет в своих руках действенный механизм воздействия на граждан, не желающих приводить свои земельные участки в надлежащее состояние, путем привлечения их к административной ответственности.
— Санкции санкциями, Георгий Иванович, а пустующих, заброшенных домов в сельской местности уйма.
— Согласен с вами. Применяемые меры пока не решают вопросов надлежащего содержания земельных участков и жилых домов, принадлежащих гражданам, не проживающим постоянно в сельских населенных пунктах. И тем более уехавших на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь.
Однако в республике есть примеры, где эта работа успешно начата. Пример Витебской области показывает, что решить вопросы наведения порядка на земле и сноса непригодных для проживания жилых домов можно “мирно”, без применения мер административного воздействия.
— Но ведь для подобного решения судьбы ветхих домов сельским исполкомам необходимо договориться с владельцем дома. Если исполкомы и собственники жилых домов не находят общего языка, как поступить с таким домом?
— В отношении таких домов применяется процедура обращения пустующих и ветхих домов в коммунальную собственность. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года N 70 “О некоторых мерах по сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности”.
Сущность указа состоит в том, что пустующие дома (дома, в которых собственники проживают менее одного месяца в календарном году в течение последних трех лет подряд) будут внесены в регистр учета пустующих домов и впоследствии могут быть обращены в коммунальную собственность. Но только по решению суда.
— Как эта процедура должна проходить?
— Очень важная деталь — обращение пустующих домов в коммунальную собственность производится открыто. До 1 июля 2006 года граждане, желающие использовать пустующие дома для проживания (пусть даже и временного), могли подать в сельские исполкомы уведомления о намерении использовать жилые дома. Те, кто не успел сделать это в указанный срок, но твердо принял решение об использовании имеющегося у него жилого дома для проживания, пусть не расстраиваются — они вправе и в настоящее время обратиться в сельисполком с подобным уведомлением.
— И что, подача такого заявления исключает принятие мер, предусмотренных указом, то есть занесение дома в регистр учета пустующих домов?
— Да, в течение последующих трех лет.
— А если такое уведомление в сельисполком от собственника жилого дома не поступит?
— В таком случае специально созданная при исполкоме комиссия обследует жилой дом и составит заключение о его состоянии. Заключение передается в районный исполком для решения о включении (невключении) жилого дома в регистр учета пустующих домов. При этом в средствах массовой информации в обязательном порядке размещается информация обо всех жилых домах, которые планируются к включению в регистр. Собственник любого из таких домов после публикации указанной информации вправе обратиться в сельисполком и подать уведомление о намерении использовать жилой дом для проживания.
— Как будет решаться судьба домов, включенных в регистр учета пустующих домов?
— Местные власти обязаны в соответствии с нормами указа обратиться в суд для признания права коммунальной собственности на них. Перед обращением в суд в средствах массовой информации снова публикуются сведения обо всех пустующих домах, в отношении которых готовятся теперь уже материалы в суд. Собственник в это время имеет право подать в сельисполком уведомление о намерении использовать жилой дом для проживания. Однако, подчеркиваю, это последний шанс избежать судебного разбирательства и утраты права собственности на жилой дом.
— Что бы вы посоветовали собственникам жилых домов, которые еще не определились, что с ними делать?
— У них осталось мало времени для определения судьбы своих жилых домов. Их молчание или бездействие, хочу подчеркнуть, дают законные основания местной власти применять на практике нормы Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 года N 70, призванные сократить количество пустующих и ветхих домов в сельской местности. Приведите свои дома и земельные участки в порядок. А если вы не намерены использовать свои дома для проживания, распорядитесь ими по своему усмотрению: или подарите нуждающимся, или передайте местным исполнительным комитетам, или дайте согласие на их снос.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter