Земля выходит из тени

В Беларуси вопрос землепользования взят под жесткий контроль государства, заявил Президент страны Александр Лукашенко во время пресс-конференции для представителей украинских СМИ. И это действительно так. Недавно “НГ” опубликовала материал по итогам прокурорской проверки на предмет того, как используются земельные участки, выделенные гражданам для строительства жилых домов. Оказалось, тысячи из них стали пустырями либо превратились во всевозможные склады.

Иного рода нарушения действующего законодательства в сфере земельных отношений обнаружили сотрудники Комитета государственного контроля Минской области во время проверки сельских исполнительных комитетов Минского района. В частности, далеко не все люди хотят платить сборы за отвод участков под индивидуальное жилищное строительство, за инженерно-транспортную, социальную инфраструктуру, а местные власти снисходительно относятся к должникам. В Папернянском сельисполкоме, например, сумма недополученных средств на 27 октября нынешнего года составляла 24,4 миллиона рублей. Аналогичная ситуация и в Колодищах, где сумма долга за последние два года составила более 278 миллионов рублей.
В Сенице контролеры выявили другие нарушения. Там в результате неправильного применения коэффициента месторасположения участков стоимость четырех из них, переданных в частную собственность, была занижена на 2,3 миллиона рублей. Такая же ошибка, допущенная чиновниками Колодищанского сельисполкома, обошлась государству в 5,3 миллиона рублей. Кроме того, этим исполкомом при отсутствии почвенных карт переданы в частную собственность 59 гражданам земельные участки по заниженной нормативной цене — по 167,4 тысячи рублей вместо 997,6 тысячи за 1 гектар. В итоге ущерб составил 21,6 миллиона рублей.
Как сообщает пресс-центр КГК Республики Беларусь, для дачи правовой оценки выявленным нарушениям и принятия мер  материалы проверок переданы в правоохранительные органы. Наказал виновных в рамках своих полномочий и Комитет государственного контроля Минской области: к Папернянскому сельисполкому применены экономические санкции, шесть человек привлечены к административной ответственности.
А вот материалы другой проверки переданы в УДФР КГК Республики Беларусь. В них — информация о нарушениях, допущенных открытым акционерным обществом “Агрокомбинат “Дзержинский”. Последний, как выяснилось, в Станьковском лесничестве Минского лесхоза без отвода в установленном порядке земель (лесах первой группы) построил объекты, не предназначенные для ведения лесного хозяйства. По данному факту составлен протокол о лесонарушении, и агрокомбинату “Дзержинский” предложено в добровольном порядке возместить нанесенный незаконным использованием земель государственного лесного фонда ущерб в размере 93 миллионов рублей. Откажется — деньги с него взыщут в судебном порядке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter