Как в УП «Рудаково» Витебского района трудятся в трех отрядах по подъему зяби

Земля весной отплатит

…Время раннее, туман стелется вдоль дороги. Вместе с заместителем директора по растениеводству УП «Рудаково» Денисом Терешковым едем на место дислокации одного из механизированных отрядов по вспашке зяби. Работу трактористы начинают еще затемно, в 6 утра.

Из дымки появляется «Беларус 3522», поднимая ввысь над свежевспаханной полоской чернозема стаю птиц. За штурвалом энергонасыщенной техники известный в регионе молодой хлебороб Александр Садовский:

— Сегодня на полях нужно приложить все силы к тому, чтобы завтра было что убирать. Зерновые в этом году порадовали — 36 центнеров с гектара, отдельные поля и по 50 — 60 центнеров давали. На комбайне я уже 14‑й сезон отработал и, как и другие рудаковцы, заинтересован в том, чтобы заложить хороший фундамент под урожай будущего года.

Александр Садовский.

Александр Садовский — признанный лидер. Вот и нынче подтвердил статус, заняв среди комбайнеров «Рудаково» первое место по намолоту. В Витебском районе у него третье место. Дома молодого папу ждут три дочери, самой маленькой — всего годик. Александр проводит параллель: богатый урожай в хозяйстве — достаток в доме. Зарплатой он доволен и не скрывает: большую часть заработанных денег направляет на обустройство своей усадьбы. Многодетная семья живет в комфорте. А ее будущее благосостояние напрямую зависит от успехов производственных.

— Чтобы весной не тормозить, технику в горячее время не отвлекать, следует поднять как можно больше зяби сейчас, — Александр прощается на ходу. — Так что, извините, мне пора.

Замдиректора предприятия Денис Терешков рассказывает: чтобы по максимуму выполнить осеннюю задачу, в сельхозпредприятии предприняты все меры.


— Осень — время непредсказуемое, — поясняет он. — Сегодня погода хорошая, а завтра может и снег выпасть. Да и дожди что-то распоясались — на отдельные поля и не въедешь. А нам предстоит вспахать 4,8 тысячи гектаров, потому и торопимся.

На пахоту направлены три отряда из десяти тракторов. За ними закреплены главные специалисты хозяйства.
Ведется постоянный контроль качества работы — этот показатель тесно увязан с оплатой труда. Специальная ремонтная бригада, оснащенная сварочным аппаратом, обслуживает технику прямо в поле. Заправка — на месте. Сюда же доставляют и горячие обеды механизаторам. На ночь перегоны тракторов полностью исключены — обеспечена их надежная охрана прямо в поле.
— На следующий год ставим серьезные цели, — отмечает Денис Владимирович. — Озимых посеяли почти 4,7 тысячи гектаров. А общая посевная площадь у нас — под 10 тысяч. В том числе 2 тысячи гектаров кукурузы для нужд животноводства. Так что весной придется нелегко…


Чем будет отличаться следующий хлеборобский сезон? Этой осенью в «Рудаково» впервые посеяли 500 гектаров озимого ячменя. Надеются на хороший урожай — посевы неплохо развиваются. После просчета всех экономических составляющих будут планировать посевные площади гречихи — в нынешнем году собрали первый урожай. После доработки вышло по 10 центнеров с гектара. Семена засыпали, а в качестве госзаказа вместо 30 тонн сдали государству 50 тонн.

ЦИФРЫ

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома сообщили: в регионе уже вспахали 54 тысячи гектаров площадей из 257 тысяч запланированных. Если погода не подведет, то хлеборобы успеют вовремя справиться с задачей по подъему зяби, что значительно уменьшит весенний объем сельхозработ.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter