Земля в пикселях

Хотя заместитель Премьер-министра Александр Субботин и не курирует Государственный комитет по имуществу, но именно его пригласили на рабочую встречу с руководителями ключевых предприятий в структуре ГКИ. Тема ведь была самая что ни на есть межотраслевая: создание геоинформационных систем. У Госкомимущества накоплен большой и положительный опыт. По ряду направлений удалось выйти на международные стандарты. Создано целое семейство базовых цифровых продуктов. Но в том-то и кроется корень информатизации, что цифра нужна не ради цифры, а ее использования в практических целях. Так сказать, на земле в прямом смысле этого словам. Для этого и пригласили Александра Субботина, чтобы сверить часы с позиции потребности в информатизации курируемых им отраслей.

Заместитель Премьер-министра Александр СУББОТИН и заместитель директора по производству РУП «Белкартография» Алла БЕНИДИКТОВИЧ.

Наиболее прогрессивные с точки зрения информатизации государства развивают это направление под девизом «Качественные пространственные данные — основа эффективного электронного правительства». Все-таки земля, недвижимость, природные ресурсы и коммуникации — самые ценные активы любой национальной экономики. И чтобы ими качественно управлять, необходимо знать, что, где и когда на этой земле происходит.

Качественная база для создания геоинформационных систем есть. Создана спутниковая система точного позиционирования, которая обеспечивает точность в 1—2 сантиметра. Полностью отсканирована территория страны, и эти данные будут обновляться каждые пять лет. Причем используются разные инструменты дистанционного зондирования Земли: снимки из космоса, аэрофотосъемка, съемка с дронов. Точность обеспечивается до 5 сантиметров — в населенных пунктах и до 30 — на более крупных объектах: полях, лесах и других угодьях. Кстати, бесплатные приложения типа Google-map и близко такой точности не обеспечивают. Как и построенные на их базе навигационные системы. Разброс в 10—15 метров вполне приемлем, если едешь в лес за грибами, но когда дело касается границ земельных участков, строительства, дорог или создания беспилотных транспортных систем (даже локальных), то такая погрешность, мягко говоря, неприемлема.

Качественные цифровые карты — подложка, на которую другие предприятия системы ГКИ накладывают слои актуальной информации: о границах земельных участков, зонах мелиорации, охранных зонах… На самом деле слоев может быть бесконечное множество. И у каждого ведомства есть свои специфические интересы. Другой вопрос, что в геосистемах пока еще не достигнута глубокая межотраслевая интеграция. Геосистемы нужны всем органам госуправления, и немало случаев, когда они пытаются создать свои автономные отраслевые проекты. Получается дублирование информации и лишние затраты. Впрочем, сделать все на должном уровне у большинства ведомств не хватает ни ресурсов, ни компетенций.

Пространственные данные — основа эффективного электронного правительства.

Собственно говоря, об эффективном межотраслевом объединении усилий и шла речь на рабочей встрече. Приводился пример успешного сотрудничества структур ГКИ и Министерства лесного хозяйства, для которого создали земельную информационную систему лесофонда. И теперь работа ведомства во многом автоматизирована. При минимальных затратах. Есть большое поле для сотрудничества и с другими отраслями: энергетической, строительной, жилищно-коммунальной, сельским хозяйством… Впрочем, практически все госорганы в той или иной степени пользуются геосистемами. Но этот процесс в следующей пятилетке можно усилить и углубить. Прозвучало даже предложение, чтобы предприятия системы ГКИ наделить на республиканском уровне полномочиями курировать формирование пространственных данных. Так сказать, сконцентрировать этот вопрос в одних руках, чтобы повысить эффективность. А они бы уже профессионально решали задачи, учитывая специфику разных отраслей.

Немаловажный вопрос и эффективного финансирования. Во всех ведомствах есть программы по цифровизации, но если ресурсы сконцентрировать, то есть возможность добиться большего эффекта. За геоцифровизацией стоят серьезные инвестиции. Оборудование для дистанционного зондирования Земли стоит-то недешево. Скажем, профессиональная камера для аэрофотосъемки — более миллиона долларов. Специальный самолет (такого пока нет в Беларуси, пользуются экспериментальным) — 2—3 миллиона долларов. Оборудование для лазерного сканирования Земли — 1—1,5 миллиона долларов. Его пока тоже не закупили. Но оно позволяет формировать объемные изображения, определять высоту предметов, ландшафта. Скажем, лесное хозяйство сразу может измерять не только площади лесных насаждений, но и кубатуру древесины на корню. Лазерное сканирование способно решить ряд серьезных задач и для других отраслей. И если все ведомственные нужды консолидировать, то более четко просматривается и экономический эффект.

Словом, у Александра Субботина появилась богатая пища для размышлений. Он признался, что удивлен, насколько «предприятия системы ГКИ многогранные, они могут предлагать огромный спектр услуг». Тем более развивать пространственные данные сегодня необходимо в свете перспектив создания беспилотных систем, перехода строительства на БИМ-технологии и цифровые процессы, которые идут в других отраслях.

volchkov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter