Земля в иллюминаторе

Запуск белорусского спутника намечен на 5 декабря
Запуск белорусского спутника намечен на 5 декабря

Космос уже давно перестал быть для мировых держав полем битвы политических интересов. Его освоение стало скорее коммерческим мероприятием, в котором сегодня в той или иной мере участвуют около 100 государств, причем практически ни одна страна не затевает крупные космические проекты в одиночку. Не стала исключением и Беларусь. Как развивается белорусско–российское сотрудничество в этой в прямом смысле слова высокой сфере, корреспондент «СБ» Лариса ПАВЛОВА выясняла у нашего прославленного земляка летчика–космонавта, дважды Героя Советского Союза Петра КЛИМУКА.

— Петр Ильич, вы долгие годы были начальником Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина. И хотя с недавних пор работаете в посольстве Беларуси в Москве, от космической темы не удаляетесь!

— Действительно, если одним словом обозначить мою нынешнюю деятельность, то это прежде всего поиск нового: новых технологий, новшеств в электронной технике, инновационных проектов, новых видов энергии и направлений того, как использовать эту энергию.

Я и в Звездном городке занимался этими проблемами. Космическая сфера включает в себя целый комплекс проблем, над разрешением которых работают десятки научно–исследовательских институтов и в России, и в Беларуси.

Беларусь — небольшая страна, поэтому ее участие в освоении космоса может и должно быть не только самоокупаемым и приносящим прибыль, но и интегрированным.

— Петр Ильич, вряд ли у кого–то может возникнуть мысль, что Беларусь в качестве партнера по космическим программам выберет не Россию, а какую–нибудь другую страну. На каком этапе сейчас находится белорусско–российский космический проект?

— Наверное, многие уже знают, что Беларусь готовится к запуску собственного спутника, который назван просто и символично — «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Запуск намечен на 5 декабря, а пока продолжаются испытания технологического аппарата. На прошлой неделе его привезли из Минска в Москву на НПО «Энергия». Испытатели тестируют совместимость белорусского спутника с платформой, которую по белорусскому заказу сделали в России, и радиолинией передачи информации, полученной со спутника на Землю. Наземный пункт, который будет принимать, расшифровывать и распределять информацию, будет расположен в Минске, запасной — в Москве и Ханты–Мансийске. Так что скоро в белорусской столице появится достопримечательность — радио–зеркало диаметром 9 метров, расположенное на одном из высотных зданий.

Идея белорусского спутника возникла в 2003 году. Сейчас вокруг Земли функционирует более 800 объектов, почти половина из которых принадлежит США. У них у всех разное назначение. И, конечно, данный спутник необходим для работы МЧС, Минприроды, Минтранса и других заинтересованных ведомств, которым сегодня как воздух нужны данные, полученные при помощи дистанционного зондирования Земли.

Спутник «БелКА» будет выполнять полет на высоте 510 км от поверхности Земли в так называемой синхронно–солнечной орбите, облетая за сутки всю поверхность Земли, в том числе и нашу Беларусь. Снимки, полученные с борта космического аппарата, дадут возможность рассмотреть объекты на земной поверхности в нанохроматическом режиме (один канал) с разрешением 2 — 2,5 метра и в многоканальном режиме (4 канала) с разрешением 10 метров. Если размеры объекта на поверхности Земли не меньше двух метров, то он будет замечен спутником. Такого класса аппаратов в космосе сейчас несколько. Будет еще и белорусский.

— А как вы относитесь к утверждениям, что, дескать, такие дорогостоящие проекты — это необоснованная трата денег?

— Я считаю абсолютно неправильным мнение, что космос — это нечто сродни фундаментальным наукам, отдача от которых может быть либо теоретической, либо через 10 — 15 лет. Думаю, нужно искать такие формы работы, чтобы большинство технологий, связанных с космосом, работало уже сейчас. На своей прежней работе мы как раз и зарабатывали деньги, продавая конечный продукт — подготовку, обучение космонавтов.

Кстати, запуск нашего спутника был задуман не для престижа, хотя и это для любого государства дорогого стоит, но и чтобы зарабатывать деньги для страны. «БелКА» буквально через год может окупить себя за счет использования народнохозяйственным комплексом страны результатов съемок, продажи тех фотографий, которые будут получены через спутник, ведь он способен делать снимки поверхности земли многих стран. Это и есть тот готовый продукт, который позволяет стать проекту «БелКА» не только научным экспериментом, но и серьезным бизнесом. К слову, это самый современный космический аппарат, и очень важно, что он делается на белорусских предприятиях.

— Петр Ильич, от имени всех наших читателей я поздравляю вас с праздником и хочу напоследок задать риторический вопрос: что же снится по ночам космонавтам? Земля в иллюминаторе или космический океан?

— Бывает, что и космос, — после продолжительной паузы, отстраненно улыбнувшись, ответил собеседник. — Как все таинственное и труднодостижимое, если с ним хотя бы раз соприкоснешься, он тянет и манит к себе. Космос — это как сон. Длиною в жизнь. Чем больше познаешь, тем больше тянет к нему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter